Цель урока:
создать условия для формирования у учащихся представления о многообразии представителей из класса спиртов, особенностях их свойств, истории их получения и областях применения.
Образовательная задача:
способствовать развитию представления учащихся о гомологическом ряде спиртов, о свойствах и применении их представителей на примере этанола и глицерина.
Развивающая задача:
способствовать формированию навыков наблюдательности и экспериментального исследования при изучении свойств одно – и многоатомных спиртов.
Воспитательная задача:
создать условия для воспитания у школьников навыков сотрудничества, коммуникабельности при работе в группах, формирования положительного отношения к процессу изучения химии.
Здоровьесберегающая задача:
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения, безопасность при проведении химического эксперимента.
Используемые УУД:
личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.
Планируемые результаты:
Предметные:
сформировать знания о составе, свойствах и применении представителей класса спирты,
содействовать развитию умений учащихся составлять формулы представителей данного класса по общей формуле,
продолжить знакомство с химическим оборудованием и правилам проведения эксперимента.
Личностные:
развивать мотивы учебной деятельности школьников,
содействовать формированию умений управлять своей учебной деятельностью,
развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками при работе в группе,
установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивацию в работе на результат.
Метапредметные:
определять цель деятельности на уроке при поддержке учителя,
организовывать работу с ЦОРами и средствами Виртуальной химической лаборатории,
продолжить формирование навыков работы в ученических группах,
продолжить формирование приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения и обобщения,
развивать умения правильно наблюдать и делать выводы из наблюдений,
Формировать навыки переноса учебных знаний в бытовую сферу (развитие прикладного аспекта химической науки).
Основные понятия:
Класс спиртов, общая формула, этанол и глицерин, растворимость в воде, реакция горения.
Межпредметные связи: химия и биология.
Ход урока.
1 этап. Организационный момент (2 мин).
Мотивационный момент.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
Разделение учащихся класса на группы.
2 этап. Актуализация знаний.
Прослушивание музыкального фрагмента.
- Как тематика данного музыкального отрывка может быть связана с изучением веществ – представителей органической химии?
- Какова возможная тема и цель урока?
3 этап. Изучение нового материала.
Формулировка цели урока (содействовать формированию представления о многообразии представителей из класса спиртов, особенностях их свойств, истории их получения и областях применения).
Спирты – класс органических соединений, отвечающий общей формуле: Cn H 2n + 1 – OH
Задания по группам:
- составить формулы первого и второго представителей класса спиртов,
- составить формулы третьего и четвертого представителей класса спиртов.
Соотнести результат с записью на доске.
Организация работы по описательной карте.
Для группы 1. «Этиловый спирт своим появлением обязан исторически давно протекающей реакции брожения винограда, кукурузы, картофеля и риса. Как видно из схемы реакции:
С6Н12О6 = С2Н5ОН + СО2
брожение углеводов (здесь – глюкозы С6Н12О6) сопровождается выделением не только спирта, но и углекислого газа (СО2). Подобная реакция отражает и процесс получения так называемого топливного спирта. Его вырабатывают из тростника, горение этого спирта сопровождается образованием углекислого газа и паров воды».
Для группы 2. «Представителем спиртов, но уже двухатомных, так называемых, гликолей, является спирт глицерин (от латинского «глицерос» - сладкий). Его химическое название 1, 2 – этандиол. Нам он известен как пищевая добавка Е422 – эмульгатор для смешивания различных несмешиваемых смесей. Он горит без образования запаха и дыма, поэтому его используют для изготовления прозрачных свечей. Глицерин обладает сладким вкусом, смягчающим действием на кожу, вяжущим действием».
Просмотр 2 видеофрагментов.
- какие выводы можно сделать по итогам просмотра этих фрагментов?
Проведение лабораторных опытов по теме: «Свойства одно – и многоатомных спиртов».
Проведение инструктажа по т/б при обращении с лаб. оборудованием и хим. реактивами.
Инструкция:
1) Осуществить эксперимент по группам (в соответствии с выданным оборудованием).
2) Заполнить таблицу, при этом подробно описать наблюдение при проведении реакции.
Действие этилового спирта на белок разрушающее. Представим теперь, как спирт негативно может влиять на живые организмы, например, человека. Ведь неслучайно Вернадский назвал жизнь способом существования белковых тел. О пагубном влиянии спиртов на здоровье человека, а особенно подростков, мы узнаем на следующем уроке.
Весь материал - в документе.