Разработка урока по теме «Сила»
учитель Латыпова Е.К.
Предмет: физика
Класс: 7.
Тема раздела: Взаимодействие тел.
Тема урока: Сила.
Учебник: А.В.Перышкин, «Физика 7»
Цели урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций:
учебно-познавательной компетенции:
-ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; планирование, анализ, рефлексия, самооценка своей учебно-познавательной деятельности;
-задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;
-ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; формулировать выводы;
коммуникативной компетенции:
-владеть способами совместной деятельности в паре, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы;
-развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;
Задачи:
Образовательная: раскрыть сущность физического понятия «сила»; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.
Развивающая: формировать навыки исследовательской деятельности, производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие – позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в парах;
Представление о результате:
Личностные (ЛР): смыслообразование; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; формирование ценностных отношений авторам открытий и изобретений,
Метапредметные (МПР):
- регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; целеполагание, осуществлять самооценку своей деятельности; оценивать свои достижения на уроке;
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование, подведение под понятие;
-коммуникативные: обмениваться знаниями в паре для принятия эффективных совместных решений; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные (ПР): умения пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, объяснять полученные результаты и делать выводы; формулировать понятие «сила»;
Методы: исследовательские, словесные, проблемно-поисковый.
| Этап урока | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| 1. Организационный, мотивация | Включить детей в учебную деятельность.
| Приветствие. Проверка готовности к уроку Что в природе что может быть сильным? Ветер, течение Часто про человека можно услышать –«Какой сильный человек». А что люди вкладывают в это понятие? Человек может быть сильный физически У человека может быть сильный ум У человека может быть сильный характер
| Слушают Высказывают мнение Высказывают мнение
|
| 2. Постановка учебной задачи | Актуализировать знания.
Создание проблемной ситуации.
Фиксация новой учебной задачи. | Выделим ключевое понятие На экране слайд 1 Какой смысл понятие сила имеет в физике? Какую цель мы поставим сегодня на уроке: Сегодня мы познакомимся с силой как физической величиной Что нужно знать о любой физической величине? На экране слайд 2 План ответа о физической величине 1.Явление или свойство, которое характеризует данная физическая величина 2.Определение физической величины 3.Формулы, связывающие данную величину с другими физическими величинами 4.Единицы физической величины. 5.Способы измерения физической величины 6.Прибор для измерения физической величины Что вы знаете о взаимодействии тел?
| «Сила»
Узнать, что такое «сила» с позиции физики. Взаимодействие тел – это действие одного тела на другое тело Действие одного тела на другое тело не может быть односторонним
|
| 3. Решение учебной задачи. | Организовать деятельность по исследованию проблемной ситуации. Обеспечить усвоение способов и средств, приводящих к решению учебной задачи. | Исследуем какие изменения происходят с телами при взаимодействии. Проведем эксперименты в парах. На экране слайд 3
Задание 1: На листе бумаги металлические опилки если подносит магнит, то опилки__ Задание 2: Поставьте учебник наклонно и заставьте карандаш двигаться по нему Как заставить карандаш остановиться? Задание 3: Подвесьте тело на резиновый шнур
Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила. Мерой действия одного тела на другое является физическая величина, называемая силой. Сила-причина изменения скорости по величине и направлению. Сила -причина изменения формы тела, т.е. деформации. Сила измеряется в ньютонах. Ньютон-английский ученый (что вы знаете о Ньютоне?) Сила обозначается буквой F, почему такой буквой? Под действием силы 1Н тело массой 1 кг изменяет свою скорость на 1м/с за 1с. Динамометр – прибор для измерения силы. Исследуйте от чего зависит результат действия силы На экране слайд 4 Задание 1: На листе бумаги металлические опилки Что будет если двигать магнитом в разные стороны Задание 2: Подвесить на резиновый шнур одно и два тела Задание 3: Подвесить на резиновый шнур тело в разных точках Как изобразить силу? Направленный отрезок в определенном масштабе.
| Вывод: В результате взаимодействия изменяется скорость тела или его частей Скорость тел меняется по величине и направлению под действием других тел. Ответ учащихся . Вывод: Результат действия силы зависит от численного значения, направления и точки приложения записи в тетради
|
| 4. Первичная проверка | 1. Установить правильность и осознанность изученного материала 2. Выявить пробелы, провести коррекцию пробелов | На экране слайд 5 Сила - Сила-причина Сила обозначается - Единица измерения силы - Силу на чертежах изображают - Сила в 1 Н- Прибор для измерения силы - Характеристики силы: Изобразите силы 2 Н и 4Н направленные вверх Изобразите две силы в 2 Н направленные в противоположные стороны
| Учащиеся работаю в тетради
|
| 5. Самостоятельная и творческая деятельность учащихся | Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания
| Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя. Силен тот, кто валит, сильнее тот, кто поднимается.
Возвратимся к задачам нашего урока. Решили мы их? На экране слайд 6
| Читают, обсуждают Высказывают мнение. Обсуждают. |
| 6.Домашнее задание | 1.Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Найти три пословицы о силе |
|
| 7.Рефлексия. | 1. Организовать рефлексию деятельности на уроке. 2. Организовать процесс самооценки учениками собственной деятельности на уроке.
| Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что знания, умения и навыки, полученные сегодня, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем вас мире, а физические явления станут для вас более понятными.
Оценить, вашу работу на уроке я предлагаю с помощью листов самооценки (приложение 1) Как вы оценивает удовлетворенность уроком
| Заполняют листы самооценки и рефлексию. |
Приложение 1.
Лист самооценки
| Я | Балл |
| Участвовал в определении темы и целей урока. (нет- 0 баллов,да- 1 балл) |
|
| Провел опыт по взаимодействию тел (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно) |
|
| Сделал вывод по результатам опыта (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно) |
|
| Провел исследование зависимости силы (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно) |
|
| Изобразил силу графически (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно) |
|
| итого |
|
0-3 баллов – есть проблемы, внимательно поработай с домашним заданием.
4-6 баллов - хорошо, но есть над, чем поработать.
7-9- отлично, но не останавливайтесь на достигнутом.
Рефлексия
Отмерьте на отрезке удовлетворенность данным уроком
0 мне все понятно
Приложение 2
Слайды для демонстрации на экране
Слайд1
Слайд 2
План ответа о физической величине
1.Явление или свойство, которое характеризует данная физическая величина
2.Определение физической величины
3.Формулы, связывающие данную величину с другими физическими величинами
4.Единицы физической величины.
5.Способы измерения физической величины
6.Прибор для измерения физической величины
Слайд 3
Задание 1:Нна листе бумаги металлические опилки если подносит магнит, то опилки__
Задание 2: Поставьте учебник наклонно и заставьте карандаш двигаться по нему
Как заставить карандаш остановиться?
Задание 3: Подвесьте тело на резиновый шнур
Слайд 4
Задание 1; На листе бумаги металлические опилки
Что будет если двигать магнитом в разные стороны
Задание 2: Подвесить на резиновый шнур одно и два тела
Задание 3: Подвесить на резиновый шнур тело в разных точках
Слайд 4
Сила -
Сила-причина
Сила обозначается -
Единица измерения силы -
Силу на чертежах изображают -
Сила в 1 Н-
Прибор для измерения силы -
Характеристики силы:
Изобразите силы 2 Н и 4Н направленные вверх
Изобразите две силы в 2 Н направленные в противоположные стороны
Слайд 6
План ответа о физической величине
1.Явление или свойство, которое характеризует данная физическая величина
2.Определение физической величины
3.Формулы, связывающие данную величину с другими физическими величинами
4.Единицы физической величины.
5.Способы измерения физической величины
6.Прибор для измерения физической величины


Урок в 7 классе по теме "Сила" (69.89 KB)

