Учитель: Федотова Н.Е.
Тип урока:
Урок усвоения нового материала с ИКТ, с применением частично-поисковой деятельности.
Цель урока:
Формировать понятия «доля», «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель», «половина, треть, четверть».
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
Научить правильно читать и записывать обыкновенные дроби.
Осмысление связей в объектах обучения (связь между числителем и знаменателем дроби)
Коррекционно-развивающие:
Развитие речи, уточнение, расширение и активизация лексического запаса, улучшение зрительного восприятия, зрительной и словесной памяти: (обогащение словарного запаса, пополнение математической речи словами «числитель, знаменатель, половина, треть, четверть, дробь»; знать местоположение числителя и знаменателя дроби).
Активизация мыслительной деятельности (понимать, что показывает числитель дроби и знаменатель дроби).
Систематизация знаний и представлений, способствующая лучшему усвоению учебного материала
развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).
Коррекционно-воспитательные:
Обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно – практической и продуктивной деятельности
Повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки
Воспитание умения учиться, способности к самоорганизации. Формирование аккуратности
обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных результатов; воспитание объективной самооценки при оценивании знаний
Технологическая карта урока
с использованием ИТ
Тема урока | Доли. Обыкновенные дроби – урок №1 |
Учебник | М.Н. Перова, Г.М.Капустина «Математика» 5 класс (VIII вид) |
Тип урока | Урок усвоения нового материала с ИКТ, с применением частично-поисковой деятельности.
|
Оборудование урока | Компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран, ручка, карандаш, тетрадь, линейка, раздаточный материал, пособие на доску. |
Время реализации занятия | 40 минут |
Авторский медиапродукт. | Наглядная презентация: «Доли. Обыкновенные дроби» из 13 слайдов, (среда: Windows XP, редактор: POWER POINT) |
Цель урока | Формировать понятия «доля», «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель», «половина, треть, четверть». |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: Научить правильно читать и записывать обыкновенные дроби, изображать их на координатном луче. Осмысление связей в объектах обучения (связь между числителем и знаменателем дроби) Коррекционно-развивающие: Развитие речи, уточнение, расширение и активизация лексического запаса, улучшение зрительного восприятия, зрительной и словесной памяти: (обогащение словарного запаса, пополнение математической речи словами «числитель, знаменатель, половина, треть, четверть, дробь»; знать местоположение числителя и знаменателя дроби). Активизация мыслительной деятельности (понимать, что показывает числитель дроби и знаменатель дроби). Систематизация знаний и представлений, способствующая лучшему усвоению учебного материала развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.). Коррекционно-воспитательные: Обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно – практической и продуктивной деятельности Повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки Воспитание умения учиться, способности к самоорганизации. Формирование аккуратности Обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных результатов; воспитание объективной самооценки при оценивании знаний |
Этапы урока, время реализации. | |
Организационный
| Проверка готовности учащихся к уроку. |
Этап подготовки к активному сознательному усвоению | Тема урока (Слайд 1). Подготовка к усвоению темы (Слайд 2-4).Карточки на доске с делением 1: 2 = половина 1:4= четверть 1: 3 = треть. Вопросы учителя с комментариями. |
Этап усвоения нового материала | Вводим определение числителя и знаменателя дроби. Смысл числителя и знаменателя (Слайд 5). Местоположение числителя и знаменателя. Работа над запоминанием этих понятий (связь с жизнью). Вывод: вставить пропущенные слова в математические понятия. (Слайд 6). |
Промежуточный этап закрепления | Комментарии с места учащимися. (Слайд 7,8,9) Корректировка ответов учителем. |
Работа с учебником | Работа в тетрадях и с раздаточным материалом: карточка 1 с заданием из № 884. |
Этап закрепления | (Слайд 10, 11) Проведение самостоятельной, тестовой работы с самопроверкой на карточке 2 (раздаточный материал) см. приложение 1 |
Подведение итогов. Рефлексия. | Выставление оценок по итогам урока. Самодиагностика и коррекция собственных учебных действий. (Слайд 12) |
Информация о домашнем задании и его выполнении | Правило в учебнике стр. 117, № 471. |
Приложение 1
Раздаточный материал.
Карточка 1.
Карточка 2.
1
| 2 | 3 |
4
| 5 | 6 |
Тест.
Задание № 1.
а) б) в)
Задание № 2.
а) б) в)
Задание № 3.
а) б) в)
Карточки на доске (к слайдам 2-4)
1:2 = половина
1:4= четверть
1: 3 = треть.