Урок " Строение и функция дыхательной системы". 8-й класс
Западно-Казахстанская область.Теректинский район
Чаганская общая средняя общеобразовательная школа
учитель биологии :Муратов С.С.
Тема : Строение и функции дыхательной системы.
Цель Урока: сущность дыхания, строения органов дыхания в связи с их выполняемой функцией , процесс образования голоса.
Задачи: 1Саздание атмосферы сотрудничества
2 раскрыть строение дыхательной системы.
3.знать и уметь распознавать органы дыхательной системы, показывать по плакату и моделям , уметь раскрывать , рассуждать о значении дыхании .
Результаты обучения :знать строение и функции дыхательной системы, формирование голоса.
Оборудование: модель гортани и торса человека, презентация к уроку (Приложение 1).
Этапы урока, приемы обучения | Действия учителя, методы приёма обучения | Действия ученика. Виды работы | ||||||
1вводная часть. Приемы «создание атмосферы сотрудничества»
| Здравствуйте. Мы с вами ознакомимся с строение и функциями дыхательной системы. Для этого необходимо учебник стр 163 . тетради , инструменты . вспомним наши знания из курса зоологии. Вам необходимо вспомнить с партнером и ответить на следующие вопросы: | Организация и вовлечение уч-ся в учебную деятельность .
| ||||||
2.Актуализация опорных знаний. Приемы: «БЕСЕДА с партнёрами «.
| А) Без пищи и воды животное и человек могут жить несколько дней, а без воздуха никто не может жить дольше 10 минут. Объясните, почему без воздуха, без дыхания человек жить не может? В чём заключается функция органов дыхания? Б) Представьте себе молекулу атмосферного кислорода, проникающую при вдохе в лёгкие. Проследите мысленно, какой путь пройдёт с воздухом эта молекула от ноздрей до лёгких. Из перечня органов тела человека (правая колонка) выберите все части воздухоносного пути и назовите их линиями. Проверьте свой ответ. В) Используя знания, полученные при изучении курса «Зоология», вспомните и расскажите, у каких животных впервые появились органы дыхания? Какие эволюционные изменения произошли в дыхательных системах позвоночных животных? (слайды комментируются учащимися):
| Ученики с партнерами в мини группах обсуждают и высказываются по вопросам.
| ||||||
3.Изучение новой темы.
Метод: ТКМ. «чтение с пометками»
Прием «оценивания процесса опроса»
«прием саморегуляции»
4.Закрепление изученного материала и общие выводы урока. Прием «опрос с целью выявления степени понимания »
5.Домашнее задание.
|
И мы должны узнать типы и функции дыхания
Запишите в тетрадь: функция дыхательной системы сводится к тому, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из неё углекислый газ.
1 как Вы понимание « дыхание, голос » 2Почему у женщин голос выше, чем у мужчин?
4Почему у курящих людей голос становится хриплым и грубым, даже у женщин? Приложение 4
№ 37
|
Устный вывод уч-ся
Запись в тетрадь
Ученики совместно обсуждают ,устно отвечают и заполняют таблицу
Высказывания уч-ся.
|