Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа
с.Чесноковка Переволоцкого района»
Сценарий урока-исследования
по окружающему миру:
«Органы дыхания.
Вред курения».
Учитель: Валуева Надежда Анатольевна
УМК: «Гармония».
Предмет: Окружающий мир.
Класс 3.
Учитель: Валуева Надежда Анатольевна.
Тема урока: «Органы дыхания. Вред курения».
Тип урока: урок- исследование.
Цели: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания.
Задачи:
1.Образовательная: опираясь на опыт ребенка, уточнить и расширить знания учащихся по теме: «Организм человека и его здоровье»; познакомить учащихся со строением и основными функциями дыхательной системы;
2. Развивающая: заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых вопросов и проблем, развивать воображение и мышление;
3. Воспитательная: воспитывать дружбу, бережное отношение к своему здоровью и органам дыхания, негативное отношение к курению, формировать положительную мотивацию учебной деятельности.
Оборудование: Учебник О.Т. Поглазовой «Окружающий мир» 3 класс (вторая часть), мультимедийное оборудование, бумажные вопросительные знаки с вопросами исследования; изображение Буратино, анкета для учащихся, рабочие листы для исследовательских групп.
Планируемый результат:
Дети учатся:
- использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации;
- бережно относиться к своему здоровью, понимать вредное воздействие табакокурения на здоровье человека;
- проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на простейшие исследовательские вопросы;
Умения, характеризующие достижения этого результата:
- анализировать научно-познавательный текст, выделять факты с учетом поставленных исследовательских вопросов;
- иметь представление о дыхательной системе, как об одной из важнейших в организме человека.
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня у нас с вами, ребята, не совсем обычный урок. К нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть на то, как вы работаете, сколько вы знаете, и что вы умеете. Хотите стать маленькими учеными- исследователями?
- Подумайте, что нам пригодится исследователю для успешной работы на уроке? (Смекалка, взаимопонимание, взаимовыручка, находчивость, дружба, решительность, терпение).
Давайте узнаем, с каким настроением вы пришли на урок?
( на доске вывешивается «Ёлочка настроения»)
- Каждый из вас должен нарисовать рожицу (на ёлочной игрушке), которая соответствует его настроению, и прикрепить на ёлку.
- Я очень надеюсь, что на уроке окружающего мира мы с вами хорошо поработаем! Итак, начнём!
II. Проверка домашнего задания.
Чтобы быть всегда здоровым
И прогнать болезни прочь,
Нужно быть всегда готовым
Самому себе помочь.
А для этого ребята
Каждый должен быть знаком,
С организмом человека –
А устроен сложно он.
- Изучать организм человека мы с вами только начали в конце прошедшего года и кое-что уже знаем.
- Вы начали изучение большой темы «Организм человека» и уже
познакомились со строением тела. Давайте проведем блиц-опрос. (Слайд: скелет человека)
- Что изучает наука гигиена? (гигиена изучает как сохранить и укрепить здоровье)
- Что вы видите на экране? Для чего нужен скелет? (Это опора и защита внутренних органов)
- До какого возраста растут кости у человека? (18-25л.)
-Но ведь человеку нужно движение. А кости скелета могут сами двигаться?(нет)
- Что нужно для этого? (Появляется новый слайд: мышцы человека)
- А что происходит с мышцами во время работы? (Они сокращаются и расслабляются)
- Сколько мышц напрягается при суровом выражении лица? (17)
- А при улыбке? (9)
- Какие системы органов нам предстоит изучить на следующих уроках окружающего мира?
(дыхательная, пищеварительная, кровеносная и нервная система)
III. Актуализация опорных знаний и целеполагания .
- Внимание на доску, внимательно рассмотрите фотографии. Что изображено на картинках, какие три группы? (Животные, растения, человек)
- Какое главное условие жизни не только для людей, но и для жизни животных и растений? (Воздух)
- Действительно, все живое дышит. Дышат растения, человек и животные. При появлении ребенка на свет, раздается первый крик- это первый вздох. С первым вздохом воздух проникает в дыхательные пути, расправляются легкие, значит ребенок будет жить.
- Известно, что человек может прожить без пищи – месяц, без воды- 10 дней, а без воздуха- ?
Попробуйте задержать дыхание на некоторое время. (учащиеся выполняют простейший опыт)
- Без воздуха человек может прожить 1-2 минуты, а уже через 4-7 минут жизнь угаснет!
- Подумайте, как будет называться тема сегодняшнего урока? О чем пойдет речь? (Дети высказывают свои предположения) Давайте вместе попробуем сформулировать тему урока.
Тема урока: «Органы дыхания. Предупреждение их заболевания. Вред курения».
IV. Мотивация или создание проблемной ситуации, сообщение темы исследования.
- Перед вами рисунок дыхательной системы и карточки с названиями (Скелет, носоглотка, связки, суставы, мышцы, гортань, сухожилия, трахея, бронхи, лёгкие) нужно выбрать те, которые на ваш взгляд связаны с дыханием. Выскажите свои предположения. Однако возникли разногласия.
Дети. Мы затрудняемся ответить.
Учитель. Что же нам делать?
-Возникли разногласия. Итак, недостаточная информация не позволяет нам точно ответить на поставленные вопросы.
- Давайте сформулируем цель исследования: найти информацию, которая поможет ответить на интересующие нас вопросы.
- К нам на урок пришел сказочный персонаж Буратино. Он принес нам вопросы, на которые мы должны с вами ответить.
Вопросы:
- Какие органы входят в дыхательную систему?
- Как мы дышим?
- Чем дышим?
- Что опасно для органов дыхания?
- Можем ли мы помочь Буратино ответить на эти вопросы?
V. Исследование в малых группах.
- Каждая группа получает для работы текстовый материал, рабочие листы для записи фактов, необходимые для каждого текста иллюстрации.
Ребята изучают подготовленный материал, фиксируют на рабочих листах и готовят устное сообщение для других детей.
- Сегодня на вас ложится большая ответственность – вам нужно изучить новую тему и так рассказать ее другим, чтобы в конце урока все без труда написали тест. А что ещё очень важно, чтобы никто в конце урока не ошибся? (Внимательно слушать.) Сегодня вы будете работать в группах. Вспомним устав группы.
Устав группы:
1. Будь добр и вежлив. 4.Умей выслушать каждого.
2.Помни, что у вас общее дело. 5.Не согласен – предлагай.
3.Уважай своего товарища. 6. Работай вполголоса
- Инструктаж для участников групп:
Распределите роли в группе (капитан, докладчик, секретарь, организатор).
На столе у каждой группы лежит конверт с карточкой - заданием (оранжевого) и, карточкой –ответом (зеленого цвета). Читаете задание, выполняете его все вместе, опорные слова записываете в карточку- ответ. На работу я вам даю 10 минут. Если вы справились -сигнализируйте поднятием рук . У вас на столах имеется дополнительная информация, которой вы можете воспользоваться.
*Физминутка.
- Давайте разомнем мимические мышцы лица и отдохнем.
Чтоб окружающему миру учиться,
Все постигнуть до конца,
Надо делать, не лениться
Нам зарядку для лица.
Удивимся бровками -раз-два-три,
Хмуримся так ловко мы- пос-мот-ри,
Поморгаем глазками- хлоп,хлоп,хлоп,
Подмигнем как в сказке мы- оп,оп,оп,
Буратино радостный- и,и,и
Капризуля, где же ты? – Не хо-чу!
Вдруг запахло вкусненьким- нюх,нюх,нюх,
Щеки словно шарики-м-м-м,
Зубы очень все болят-э-э-э,
Пожалеем мы котят-и-и-и,
Кто там скачет вдалеке? – Где?-Где?-Где?
Что за запах к нам летит? Фе-фе-фе,
Дружно дело спорится- да-да-да,
Мы не будем ссориться – ни-ког-да!
VI. Обмен информации, организация фактов.
Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материала- выступить перед классом.
VII. Закрепление.
Тест «Органы дыхания».
Р.т.№2, задание 11,стр.6.
IX.Подведение итогов.
- На какие из поставленных вопросов мы получили ответы?
Соответствующие вопросительные знаки снимаются с доски.
X.Рефлексия.
-Чтобы узнать ваше мнение о нашем уроке, я прошу вас заполнить небольшую анкету:
Анкета. В этом столбике зачеркни ненужные для тебя слова. Прочитай свои ответы |
Своей работой на уроке я …. | доволен / не доволен / |
На уроке я работал…. | активно / не очень активно |
Материал урока мне был…. | Понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |
На уроке я ….. | узнал новое / ничего нового не узнал |
Мое настроение стало….. | лучше/ хуже/ не изменилось |
Мне понравилось работать в группе потому, что…. | Можно ничего не делать, кто-нибудь ответит Когда работаешь командой –легче Когда работаешь группой – можно узнать больше информации |
Урок дал мне для жизни… Подумай как ответишь или запиши! | |
-Выслушивание мнений.
XI.Домашнее задание: Учебник стр.21-24, Рабочая тетрадь №2задание № 10 провести исследование дыхания.
Задания группе 1 |
Распределите роли в группе |
1. Откройте учебник на с. 21 |
2.Прочитайте заголовок (фиолетовый шрифт) и нижний текст, подготовьте и обсудите ответы на вопросы: А) Что такое дыхание? (ответ кратко запишите в карточку ответов под цифрой 2). Б) Какой орган в дыхательной системе является главным? (ответ кратко запишите в карточку ответов под цифрой 3) В) Как происходит смена воздуха в легких? (ответ кратко запишите в карточку ответов под цифрой 4) Г) Какие органы входят в дыхательную систему? Перечислите их по порядку. Покажите их на схеме. (подпиши органы дыхания в таблице под цифрой 5) ( Помни об уставе группы!) |
3. Подготовьтесь отвечать с помощью карточки для ответа. (Выслушайте докладчика сначала в группе, дополните!) 4. Что еще вы хотели бы узнать о дыхательной системе? КАЖДЫЙ запишите свой вопрос на листочек. . Если осталось время, почитайте дополнительную информацию в папке. |
Карточка - для ответа группе 1 Ребята! В эту карточку вы можете записывать себе опорные слова для ответа или краткие предложения. А).Начните ответ так: «У нас было задание изучить материал в учебнике и ответить на вопросы…… 2). Мы узнали, что такое дыхание. Дыхание- это …. 3). Главный орган дыхательной системы-….. 4). Смена воздуха в легких происходит……… 5).В дыхательную систему входят следующие органы:1………… 2………… 3…………… 4………….. 5…………. |
3. Подготовьтесь отвечать с помощью карточки для ответа. (Выслушайте докладчика сначала в группе, дополните!) 4. Что еще вы хотели бы узнать о дыхательной системе? КАЖДЫЙ запишите свой вопрос на листочек. Если осталось время, почитайте дополнительную информацию в папке. |
Задания группе 2 . |
Распределите роли в группе |
1. Откройте учебник на с. 21-22 |
2.Найдите второй абзац, прочитайте материал на стр. 21-22, подготовьте и обсудите ответы на вопросы: А) Как осуществляется правильное дыхание? (ответ кратко запишите в карточку ответов под цифрой 2). Б)Что происходит с воздухом , когда он проходит через нос? (ответ кратко запишите в карточку ответов под цифрой 3) В)Куда попадает воздух пройдя через нос? (ответ кратко запишите в карточку ответов под цифрой 4) Г)Куда устремляется воздух пройдя через носоглотку?( ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 5) Д) Почему пища не попадает в легкие? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 6) Е) Что такое трахея? Прощупайте её в передней части шеи.(ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 7) Ё) Куда поступает воздух, пройдя трахею? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 8) Ж) Что ветвиться на тонких трубочках? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 9) З) Что происходит в легочных пузырьках? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 10) |
3. Подготовьтесь отвечать с помощью карточки для ответа. (Выслушайте докладчика сначала в группе, дополните!) 4. Что еще вы хотели бы узнать о дыхательной системе? КАЖДЫЙ запишите свой вопрос на листочек. |
Карточка - для ответа группе 2 Ребята! В эту карточку вы можете записывать себе опорные слова для ответа или краткие предложения. А).Начните ответ так: «У нас было задание изучить материал в учебнике и ответить на вопросы…… 2). Мы узнали, что правильное дыхание осуществляется…………………. 3)Когда воздух проходит через нос………………………………………………… 4)Пройдя через нос, воздух…………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………….. 5)Далее воздух идёт через гортань в ……………………………………………… ………………………………………………………………………………………………. 6) Пища не попадает в лёгкие, потому что……………………………………… ……………………………………………………………………………………………….. 7)Мы узнали, что трахея- это……………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………… 8)Трахея разветвляется на………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………….. 9)На тонких трубочках находятся ………………………………………………… 10)В легочном пузырьке…………………………………………………………… ............................................................................................................................... |
. |
Задания группе 3 . |
Распределите роли в группе. |
1. Откройте учебник на с. 23 |
2.Подготовьте и обсудите ответы на вопросы: А) Могут ли органы дыхания оградить организм от газов и микробов? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 2) Б)Что опасно для органов дыхания? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 3) В)Что происходит с частицами дыма, когда они оседают на стенки легочных пузырьков? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 4) Г) Какой яд попадает в легкие курильщика? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 5) Д)Что происходит с никотином дальше? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 6) Е) Какой вред приносит организму этот яд? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 7) Ё) Какую вредную привычку врачи назвали чумой двадцатого века? (ответ кратко запишите в карточку ответов в таблице под цифрой 8) |
3. Подготовьтесь отвечать с помощью карточки для ответа. (Выслушайте докладчика сначала в группе, дополните!) 4. Что еще вы хотели бы узнать о дыхательной системе? КАЖДЫЙ запишите свой вопрос на листочек. |
Карточка - для ответа группе 3 Ребята! В эту карточку вы можете записывать себе опорные слова для ответа или краткие предложения. А).Начните ответ так: «У нас было задание изучить материал в учебнике и ответить на вопросы…… 2) Мы узнали, что органы дыхания очищают воздух от пыли, но не могут………………………………………………………………………………………… 3) Опасны для здоровья……………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………… 4)Частицы дыма оседают на стенках легочных пузырьков и ………………. ……………………………………………………………………………………………….. 5)Вместе с дымом сигареты в легкие курильщика и находящихся рядом людей……………………………………………………………………………………… 6) Никотин проникает в кровь, и она………………………………………………. 7) Мы узнали, что этот яд……………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………….. 8)Врачи назвали чумой двадцатого века-………………………………………… |
1 Салиева Н.Ф.МОУ Нижнемактаминская Средняя общеобразовательная школа № 1.
2.Шумакова Н.Б. «Развитие исследовательских умений младших школьников» - М.:Просвещение,2011.-157с.-(Работаем по новым стандартам).- ISBN 978-5-09-022891-6.
3.
Дополнительный материал. (1 группа)
Лёгкие.
Сколько человек может не дышать? В среднем 1-1,5 минуты. Японские ныряльщики могут нырять на глубину 30 метров и находиться под водой 4 минуты.
А вот бобры, киты могут задерживать дыхание на 15-30 минут. Это объясняется особым строением органов дыхания, их приспособленностью к водному образу жизни.
Когда мы дышим, воздух сначала попадает в гортань, затем в дыхательное горло – трахею.
Трахея разветвляется на две широкие трубки – бронхи, они ведут в лёгкие – правое и левое. Сами лёгкие состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков – альвеол – и похожи на две губки. Стенки альвеол оплетены густой сетью ели видимых кровеносных сосудов. Каждый из них в 50 раз тоньше человеческого волоса.
Когда мы вдыхаем, лёгкие расширяются и альвеолы наполняются свежим воздухом. Струящаяся по сосудам кровь вбирает в себя кислород и разносит его по клеткам всего организма. А в обмен кровь отдаёт альвеолам скопившийся в ней вредный углекислый газ – его – то мы и выдыхаем.
Дополнительный материал. (3 группа)
Как влияет курение на внешность человека.
- Человек курящий худеет, цвет лица у него становится некрасивым, волосы - тусклыми. - Кожа такого человека становится тонкой и сухой, она становится морщинистой, цвет кожи у него желтоватый, нездоровый.
- Волосы не блестят- они становятся тусклыми, безжизненными, ломкими.
- Под глазами – темные круги, глаза воспаленные, покрасневшие.
- Зубы желтеют, начинают портиться, изо рта у курящих всегда неприятный запах, даже жвачка и зубная паста не помогают.
- Одежда курящего человека имеет неприятный запах. Это запах кислого табачного дыма. Табакокурение отравляет человека и делает больным. Организм человека очень быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от него.
Курящему требуется выкуривать ежедневно все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь.
Табачный дым вреден всем. Все, кто окружает курящего, называются пассивными курильщиками. И хотя они сами не курят, но также вдыхают табачный дым и наносят вред своему здоровью. В закрытых помещениях , где бывает много народу , вывешивают знак «Не курить!»
Игра «Собери пословицу!»
(Группам даётся задание: собрать пословицу из слов.)
Здоровье – сокровище, которое всегда при тебе.
Кто день пропустил зарядку, тот на день постарел.
Правильное дыхание так же необходимо, как и пища.
Я здоровье берегу, сам себе я помогу.
Устав группы:
1. Будь добр и вежлив. 4.Умей выслушать каждого.
2.Помни, что у вас 5.Не согласен – предлагай.
общее дело.
3.Уважай своего 6. Работай вполголоса.
товарища.
скелет носоглотка суставы
мышцы
гортань
сухожилия
трахея
бронхи
лёгкие
Как по составу отличаются вдыхаемый и выдыхаемый воздух?
Посмотрите, как выглядят легкие здорового человека. На что они похожи? На дерево. (рассмотреть, дома найти красивое название легочных пузырьков) Легкие еще называют «Деревом с поющим корнем». Почему?
- В гортани – связки, благодаря которым с помощью проходящего воздуха мы можем издавать звуки – громкие и тихие, короткие и долгие, сильные и слабые. Зависит ли сила голоса от состояния дыхательной системы?
-Давайте проверим, как натренированы ваши системы организма. Выполним исследование. (практическая работа №2 стр 27)
-Посчитать количество вдохов за 30 сек. Записать
-Сделать 10 приседаний
-Посчитать количество вдохов за 30 сек.
-Найти разницу. Каким действием это нужно сделать?
Сделайте вывод. Назовите разницу. Почему у кого-то больше, меньше? ( более натренированы)
Какие органы входят в дыхательную систему?
- Как мы дышим?
- Чем дышим?
- Что опасно для органов дыхания?
- Как по составу отличаются вдыхаемый и выдыхаемый воздух?
- А какие еще правила вы можете назвать, чтобы наши органы дыхания были здоровы?
Так выглядят легкие курящего человека и тех, кто постоянно находится рядом с ним, вдыхая дым от сигарет.
цель исследования: найти информацию
37