Название урока и класс: | Сравнение натуральных чисел, 5 класс | ||
Цели: | Сформировать навыки сравнения натуральных чисел | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся сравнивать натуральные числа, записывать результат сравнения в виде неравенства. | ||
Этап урока | Время(мин.) | Деятельность учителя | Ссылка на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». |
|
Актуализация знаний | 6 | Запишите в тетрадь все натуральные числа, которые на координатном луче находятся между числами 895 и 903. Правильно, это числа 896,897,898,899,900,901,902.Хорошо, скажите, какие действия можно выполнять с этими числами. | https://uchebnik.mos.ru/material/app/32077 |
Самоопределение к деятельности |
| Складывать, вычитать, умножать, сравнивать. Молодцы! Давайте сравним числа 896 и 898 из нашего набора чисел. Теперь определите знак сравнения чисел 897 и 901. Сделаем вывод о сравнении двух натуральных чисел с одинаковым количеством цифр. Теперь сравним натуральные числа с разным количеством цифр. Как же их можно сравнивать? | https://uchebnik.mos.ru/material/app/121783 |
Введение понятия | 4 | Откройте учебник на странице 43 и прочитайте задание № 144. Запишите числа, поставьте знак сравнения. Устно выполняем задание № 148. |
|
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchebnik.mos.ru/app_player/24196 |
Закрепление материала | 5 | Ребята, определяем все возможные цифры вместо звездочки в записи натурального числа. Давайте вместе определим удобны ли в записи двойные неравенства? Или удобнее записывать два неравенства? | https://uchebnik.mos.ru/app_player/117856 |
Физкультминутка | 3 |
|
|
Закрепление материала | 4 | Отлично. Теперь выполним задания самостоятельно. Для этого вам необходимо снова обратиться к своим планшетам. | https://uchebnik.mos.ru/app_player/164409 |
Подведение итогов урока | 3 | Что сегодня узнали на уроке? Все ли было понятно? Какие задания оказались для вас легкими? А какие тяжелыми? |
|
Домашнее задание |
| Стр. 43 № 145 | https://uchebnik.mos.ru/app_player/108251 |