Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Меленки
Урок математики
в 5 классе
по теме «Сложение десятичных дробей»
Учитель: Щербакова Н.В.
2015 г.
Цель урока:
Создание условий для «открытия» учащимися правила сложения десятичных дробей.
Задачи:
- образовательные:
формировать умение применять правило сложения десятичных дробей в стандартных ситуациях, развивать навыки устных и письменных вычислений, тренировать способность к практическому использованию.
- развивающие:
развивать математическую речь, развивать умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; осуществлять перенос вычислительных умений, усвоенных при изучении натуральных чисел, на десятичные дроби; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем; развивать творческие способности, научно-познавательные интересы, любознательность; воспитывать ответственность и аккуратность.
В области формирования УУД:
Личностные УУД – формирование положительных эмоций; умение оценивать ситуацию, содержание, исходя из социальных и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на занятии, уважительно относиться к педагогу и сверстникам;
Познавательные УУД – формирование умений работать с информацией, развивать познавательную активность, определение основной и второстепенной информации; контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;
Регулятивные УУД – формирование умений выполнять задание преподавателя, постановка учебной задачи; планирование и составление плана действий;
Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; умение работать в группе (контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Планируемые результаты:
-предметные: использование математической терминологии при записи и выполнении арифметического действия (сложение), отработка навыка сложения десятичных дробей;
-личностные: позитивное отношение к себе и окружающим, повышение самооценки;
-метапредметные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, уметь понимать точку зрения другого.
Тип урока: Урок изучения нового.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Оборудование: магнитная доска, компьютер, видеопроектор, экран, презентация «Сложение десятичных дробей», дидактический материал, Виленкин, Н.Я. Математика 5 класс : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Н.Я. Виленкин и др. – 24 – е изд., испр. – М. : Мнемозина, 2008. – 280 с. : ил.
Современные образовательные технологии, применяемые на уроке: проблемно-диалогическая технология, элементы здоровьесберегающей технологии, игровые технологии.
Время проведения: урок рассчитан на 40 минут.
Место проведения: кабинет математики.
План урока:
Этап – Вводно-мотивационная часть (3 мин.);
Этап – Актуализация учебного материала (7 мин.);
Этап – Объяснение нового материала (10 мин.);
Этап – Физминутка (2 мин.);
Этап – Первичное закрепление знаний и умений (5 мин.);
Этап – Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин.);
Этап – Рефлексия настроения и эмоционального состояния (2 мин.);
Этап – Дифференцируемое домашнее задание (1 мин.).
Ход урока
Учитель приветствует класс и гостей. Здравствуйте, дорогие учащиеся и уважаемые гости. Итак, мы начинаем урок.
Этап 1.Вводно-мотивационная часть.
Учитель. Слайд 1. Наш урок хочу начать словами:
Мы дроби не простые,
Мы знаки не пустые.
Мы дроби десятичные,
Возможно и привычные.
Слайд 2. Ребята! Сегодня мы продолжим работу с десятичными дробями и попытаемся сами сделать открытия, а именно вывести новые правила для работы с десятичными дробями, а помогут нам в этом сказочные герои Снусмумрик, Муми-троль и Снорк.
Слайд 3. Благодаря числам можно доказать все, что угодно. Для этого нам предстоит в ходе урока поработать в исследовательской мастерской Муми-дома и узнать много нового.
Задайте вопрос, зачем мы это делаем? А делается это только для того, чтобы преподать вам, ученики, новые знания по математике и углубить те, которые у вас уже есть; помочь вам научиться применять эти свои знания и навыки на практике, в реальной жизни.
Этап 2. Актуализация учебного материала.
Учебная ситуация: Слайд 4 – 6. Повторить правила сравнения натуральных чисел; десятичных дробей, сложения многозначных чисел.
Учащимся сначала предлагаются задания устного характера, а потом с записью в тетрадях, на повторение пройденного материала.
Учитель: Ребята, запишем число 24.09.2015 год, классная работа.
СУМ: (Содержание учебного материала)
Задание №1 устного характера, представляется на слайде (правила известные).
Слайд 7. №1. Сравнить пары чисел, используя правила сравнения натуральных чисел, десятичных дробей:
1) 37 и 402; 2) 72 и 81; 3) 153 и 149; 4) 7652 и 190; 5) 5,47 и 5,71;
6) 2,309 и 2,305; 7) 12,45 и 12,403; 8) 4,127 и 4,1359; 9) 2,37 и 3,37.
Задание №2 с записью в тетрадях, представляется на слайде (правила известные).
Слайд 8. №2. Выполните сложение, используя правила сложения многозначных чисел:
1)3456+7858=; 2)389+7561=; 3)17603+203580=;
Подведение итога: Какие правила повторили? (Правила сравнения натуральных чисел, десятичных дробей; сложение многозначных чисел).
Постановка проблемы.
Учебная ситуация: Выявить и сформулировать проблему урока совместно с учащимися. Поставить перед учащимися задачу, что им делать. Как действуют герои.
Слайд 9 – 10. Учитель: (Учитель читает о сказочном герое вслух, а ребята в это время внимательно слушают учителя и пытаются понять, какая проблема возникла у сказочного героя).
Снусмумрик вдруг вспомнил свои кругосветные путешествия и размечтался.
- Скоро я снова отправлюсь в путь, - подумал он. – Только вот разберусь окончательно с этими десятичными дробями и отправлюсь…
Муми-тролль, узнав, что Снусмумрик намерен отложить путешествие, страшно обрадовался. И, переполненный теплым чувством к дробям, принялся вместе со Снусмумриком размышлять о том, на что они годны и что бы такое с ними можно было сделать.
Приятели, захватив с собой Книгу, устроились в тихом уголке Муми-дома. Порывшись в книжках, они нашли задание.
Учитель: Ребята, с чем хотят разобраться сказочные герои? (С десятичными дробями).
Учитель: О чем стали размышлять герои? (О том, на что годны десятичные дроби и что с ними можно сделать).
Учитель:Что они нашли в книге? (Задание).
Учитель:Ребята, давайте поможем нашим сказочным героям выполнить данное задание.
Слайд 11. СУМ: Самостоятельно выполните действия с десятичными дробями.
2,35 + 3,83 =; 2)13,145 + 4,221 =; 3)8,2 + 1,63 =
Проблемный учебный диалог.
-Что мы получили в результате сложения первой пары чисел?(Получились разные ответы).
- Сколько мнений в классе? (2)
- Почему? (не знаем правило сложения десятичных дробей)
- А вы смогли выполнить действия со 2 и 3 парой чисел? (затрудняемся)
- Почему? Чем они отличаются от первой пары чисел? (тем, что в них выполняется действия с числами с разным количеством знаков после или до запятой)
- Так чего же мы еще не знаем? (как складывать десятичные дроби).
- Тогда как сформулируем тему урока? (сложение десятичных дробей).
Учитель: Ребята попробуйте сформулировать цель нашего урока.
Учащийся: Открыть, придумать правила сложения десятичных дробей.
Подведение итога: Выявленная проблема, постановка темы урока. Итак, тема урока: - «Сложение десятичных дробей». Цель нашего урока: - «Создать условия для «открытия» учащимися правила сложения десятичных дробей».
Этап 3. Объяснение нового материала.
Учитель: Начнем работать над проблемой и попробуем найти пути ее решения. Задают начало нашему пути сказочные герои.
Слайд 13. Учитель: Попыхтев совсем чуть-чуть, Муми-троль показал свое решение Снусмумрику, который уже покончил с вычислениями.
2 , 3 5 + 3 , 8 3 6 , 1 8 | 13,145 + 4,221 17,366 | 8,2 + 1,63 9,83 |
Слайд 14. Учитель: Ребята, сравните свои результаты с результатами сказочных героев, совпали или нет? (Учащиеся говорят да или нет).
Открытие учащимися новых знаний.
Учебная ситуация: Вывести правила сложения десятичных чисел.
Учитель: Ребята, а вот у наших героев ответы совпали, и Снусмумрик от радости даже перекувырнулся, а Муми-троль подпрыгнул. За этими занятиями их и застал Снорк.
Слайд 15. Учитель: Вот послушайте, что им сказал Снорк и что он им придумал.
- Вы тут веселитесь, да? – спросил он.
- Давай к нам! Позвал Снусмумрик. – Мы задумали складывать десятичные дроби. Придумай нам про это задачку.
- Ага, - сказал Снорк и сочинил вот что:
«От крыльца до калитки 14,1 метра, а от калитки до поворота 3,42 метра. Сколько метров от крыльца до поворота? Сравните свой ответ с моим. Посмотрим, что из этого выйдет».
Учитель: Ребята, что придумал Снорк своим друзьям? (задачу). Ребята пока наши герои справляются с задачей, вы тоже у себя в тетрадочках постарайтесь решить задачу. Ребята, какой вопрос задачи? (Сколько метров от крыльца до поворота?). Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько метров от крыльца до калитки и от калитки до поворота). Значит, что нужно сделать, чтобы узнать сколько метров от крыльца до поворота? (Сложить).
Слайд 16. Учитель: Ребята, посмотрите каждый из героев составил свой собственный столбик. И вот что вышло:
У Снусмумрика | У Муми-троля | У Снорка |
14, 1 + 3,42 17,43 | 14,1 + 3 ,42 44,52 | 14,1 + 3,42 4,83 |
Учитель: Ребята, все сказочные герои получили разные ответы, кто же из них вычислил верно? Давайте посмотрим у Снорка.
Учащийся: Он явно ошибся, ведь у него сумма оказалась меньше, чем одно из слагаемых.
Учитель: Как бы нам изловчиться и узнать, какой ответ правильный у Снусмумрика или у Муми-троля? Ребята, у какого какие есть предложения?
Учащийся: А давайте как раньше, переведем метры в сантиметры. (Действия с одноименными единицами).
Слайд 17. Учитель: Верно. Ведь тогда вместо дробей нам нужно будет складывать натуральные числа, а с ними Вы работать умеете.
14,1 м + 3,42 м = 1410 см + 342 см = 1752 см = 17,52 м
Еще можно проверить так
14м 1дм 0см + 3м 4дм 2см 17м 5дм 2см |
Учитель: Смотрите, никаких ошибок здесь нет, потому что мы складывали по разрядам. А при сложении десятичных дробей Снусмумрик, Муми-троль и Снорк все перемешали: десятые складывали с сотыми, единицы с десятками, десятые с единицами.
Выходит, ребята, какой вывод можно сделать при сложении десятичных дробей?
Учащийся: Десятичные дроби складываем как натуральные числа, поразрядно. Как и при сложении натуральных чисел, нужно помнить про разряды.
Учитель: Ребята, а в данном случае, при сложении десятичных дробей, можно пользоваться разрядной таблицей?
Учащийся: При сложении десятичных дробей можно пользоваться разрядной таблицей.
Слайд 18. Учитель: Вот, например, нам нужно сложить 16,46 кг и 2,845 кг. Давайте, зарисуем разрядную таблицу (таблица 1) и заполним ее.
Таблица 1.
Десятки | Единицы | , | Десятые | Сотые | Тысячные |
1 + | 6 2 | , , | 4 8 | 6 4 | 5 |
1 | 9 | , | 3 | 0 | 5 |
Учитель: С какого разряда начинаем сложение.
Учащийся: Начинаем сложение с меньшего разряда.
Учитель: Верно, ребята. Так мы поступали и с натуральными числами.
В нашем примере какой меньший разряд?
Учащийся: В нашем примере меньший разряд – разряд тысячных.
Учитель: Но в первом слагаемом нет тысячных, другими словами нуль тысячных. Это нуль можно приписать к числу так (таблица 2):
Таблица 2.
Десятки | Единицы | , | Десятые | Сотые | Тысячные |
1 + | 6 2 | , , | 4 8 | 6 4 | 0 5 |
1 | 9 | , | 3 | 0 | 5 |
Учитель: Нуль тысячных плюс пять тысячных. Сколько будет?
Учащийся: Нуль тысячных плюс пять тысячных будет пять тысячных.
Учитель: Шесть сотых плюс четыре сотых будет …?
Учащийся: Шесть сотых плюс четыре сотых будет десять сотых.
Учитель: Нуль оставляем в разряде сотых, а одна десятая перейдет в какой разряд?
Учащийся: Одна десятая перейдет в разряд десятых.
Учитель: Четыре десятых плюс восемь десятых будет…?
Учащийся: Четыре десятых плюс восемь десятых будет двенадцать десятых.
Учитель: Да, ещё одна десятая. Всего тринадцать десятых. Три десятых оставляем в разряде десятых, а десять десятых (одна единица) перейдет в разряд единиц. Шесть единиц да еще две единицы …?
Учащийся: Шесть единиц да еще две единицы восемь единиц, да еще одна единица будет девять единиц.
Учитель: Один десяток переписываем в сумму. Все!
Ребята, а как вы думаете, при сложении десятичных дробей стоит всякий раз рисовать разрядную таблицу?
Учащийся: При сложении десятичных дробей не стоит всякий раз рисовать разрядную таблицу.
Учитель. Хорошо. Ребята, а что достаточно сделать, чтобы всякий раз не рисовать разрядную таблицу? Учащиеся предлагают различные варианты. (Знать правило (алгоритм) сложения).
Слайд 19. Учитель: Хорошо, ребята, нужно знать правило сложения десятичных дробей, и, как я уже сказала вначале урока, вы сегодня попытаетесь сами сделать открытия, а именно вывести новые правила для работы с десятичными дробями. Итак, давайте попробуем. Как же нам поступить если не будет разрядной таблицы? (Рационально поступить). Для того чтобы не рисовать всякий раз разрядную таблицу, нужно:
две десятичные дроби записать аккуратно друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой;
выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;
запятую в полученной сумме поставить под запятыми в слагаемых.
Учитель: Ребята, таким образом, мы с вами получили правило сложения десятичных дробей. Которое нужно знать наизусть.
Слайд 20. Этап 4. Физминутка.
Ребята, мы долго и упорно складывали десятичные дроби, решали задачу и, наверное, уже очень устали. Давайте на чуть-чуть мы отвлечемся и немножко разомнемся. Встали из-за парт, сегодня у нас три мини – группы 1 ряд – единицы, 2 ряд – десятки, 3 ряд – сотни. Упражнение «Тянемся к теплу, знаниям и домой». Встали прямо, спина ровно. 1 ряд – единицы потянулись к солнышку (к окошку), 2 ряд – десятки тянемся к знаниям (к доске), 3 ряд – сотни тянемся домой (к двери). (повторить еще 2 раза.)
Подведем итог: Ребята сняли напряжение с мышц рук и ног? (Да, сняли).
Слайд 21 – 22. Этап 5. Первичное закрепление знаний и умений.
Ребята, к нам на электронную почту пришло письмо от наших сказочных друзей. Откройте, пожалуйста, нетбуки, лежащие у вас на партах. Откройте папку «Почта» на рабочем столе. Далее откройте файл «Письмо».
Итак, что же они нам пишут, прочитайте пожалуйста.
«Мудрые пятиклассники! Я, Снусмумрик, Муми-троль и Снорк придумали для вас задание. В задании требуется сложить десятичные дроби.
1)2,43+4,16= 2)1,7+12,6= 3)72,4+8,5= 4)13,08+2,7=
Желаем вам успехов. Ваши сказочные герои!»
(Четверо учащиеся выполняют у доски, остальные письменно в тетрадях. Затем проверяем.)
Подведем итоги: Ребята, что нового узнали? (правило сложения десятичных дробей). Какие проблемы возникли при сложении десятичных дробей? (записывать аккуратно друг под другом дроби; выполнять сложение, не обращая внимание на запятую).
Этап 6. Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и определением личного уровня знаний.
Учебная ситуация: Выявить уровень освоения нового правила.
Учитель: Ребята, но это еще не все, наши сказочные герои прислали еще задание, и с помощью данного задания хотят проверить, на сколько хорошо вы усвоили правило.
Учащиеся выполняют работу через копировальную бумагу. После выполнения работы один экземпляр сдают учителю, а другой оставляют у себя для проверки.
Слайд 23 - 24. Проверка работы идет по «ключу» через видеопроектор, где так же указаны критерии оценивания:
Отметка 5 – выполнены верно все задания;
Отметка 4 – допущена одна или две ошибки;
Отметка 3 – допущено более двух ошибок.
1 вариант. | 2 вариант. |
6,45+3,23; 0,769+4,238; 509,36+37,532; 176,308+31,895. | 1)5,34+4,34; 2)65,72+43,34; 3)514,137+35,755; 4)197,738+53,325; |
Подведение итога: Самооценка учащимися результатов своей работы и выявление уровня знаний по теме. Сдают работы учителю для проверки, как учащиеся себя оценили.
Слайд 25. Этап 7. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Учебная ситуация: Оценить свое настроение и эмоциональное состояние.
Учитель: Ребята, наши сказочные герои прощаются с нами, и на последок они хотели бы узнать, понравилось ли Вам на уроке или нет. А узнать они это хотят с помощью известной игры «Пантомима».
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы.
Например:
Подведение итога: Оценка эмоционального настроения учащихся на уроке.
Этап 8. Дифференцируемое домашнее задание.
Домашнее задание предлагается учащимся выбрать самостоятельно исходя из своего уровня знаний по теме.
Задание для всех выбрать любое:
№1255, №1257 (выучить правило).
Составить 12 разных примеров на сложение десятичных дробей и решить их (выучить правило).
Творческое задание для желающих: Найти в литературе или в интернет источниках сказку или стихотворение о десятичных дробях.
Общий итог: Сегодня мы с вами открыли ещё одну страницу неизвестной, загадочной математики. Всё, что нам даёт знание математики - полезно для жизни.
Спасибо за урок!
Список источников
Виленкин, Н.Я. Математика 5 класс : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Н.Я. Виленкин и др. – 24 – е изд., испр. – М. : Мнемозина, 2008. – 280 с. : ил.
Гельфман, Э.Г Натуральные числа и десятичные дроби: Учеб. Для. 5-го класса общеобразоват. Учреждений – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. – 420 с.
Бычковская, Н. К. Урок-сказка в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел" URL :http://festival.1september.ru/articles/506097/ (Дата обращения 03.01.2015).