Цели:
1. Обучающие:
- формирование навыка постановки знаков препинания в предложении с однородными членами;
- формирование навыков выполнения заданий в формате ЕГЭ;
- формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
2. Развивающие:
- закрепление знаний о постановке знаков препинания в предложении с однородными членами ;
- развитие пунктуационной зоркости.
3. Воспитательные:
- воспитание любви к чтению;
- развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к слову.
Тип учебного занятия: урок закрепления знаний.
Ход урока.
I. Совместное целеполагание. Обращение к теме урока.
Какова цель сегодняшнего урока? (Обобщить знания об однородных членах предложения и знаках препинания в предложениях с однородными членами предложения; закрепить умение правильно ставить знаки препинания при однородных членах).
II. Работа с текстом.
Закреплять материал мы будем на материале о творчестве Ф. И. Тютчева, который войдёт в вашу копилку для подготовки к экзаменам.
А) Запись текста.
Стихи Ф. И. Тютчева поражают размышлениями о человеке и Вселенной. Пророчества поэта обращены не к жизни поколений, не к смене эпох, а к судьбам мироздания. Обращаясь к загадкам человеческого бытия. Тютчев размышляет, волнуется, сомневается и мучается неразрешимыми вопросами, и ищет ответы, и снова задаёт вопросы. Невозможность обретения гармонии между человеком и миром, человеком и природой – источник драматизма в лирике Тютчева.
Объясняются орфограммы в словах: поражают, Вселенная, неразрешимыми.
б) Найдите предложения с однородными членами. Объясните знаки препинания, укажите средства связи. Составьте схемы. (Попутно повторяется теоретический материал).
Доп. задание ко 2 предложению. Обратите внимание на слово мироздание. Каково лексическое значение этого слова? Разберите его по составу. Назовите сложные слова с корнем мир. Найдите синоним к этому слову в тексте.
Доп. задание к 4 предложению. Произвести синтаксический разбор предложения.
III. Графический диктант с взаимопроверкой по образцу.
- Повелительные, восклицательные, вопросительные интонации во многом определяют мелодику стихов Тютчева.
- Тютчев находит душу мира и в блеске молодой весны , и в светлости осенних вечеров, и в ночном шуме моря.
- В структуру своего мироздания Тютчев включает всё: свет, хаос, космос, природу, человека.
- Не только действие, но и оттенки действия отражаются в смене глагольных форм.
IV. Расширение сведений о двойных союзах.
а). Выступления подготовленных учащихся о двойных союзах.
б). Составление предложений с двойными союзами в парах. На оборотной стороне карточек (дифференцированных по сложности) материал для справок. Союзы должны связывать однородные члены предложения.
Хотя и …зато (но). (Стихотворения, природа, человек).
Если не…то. (Стихотворения, Тютчев, природа, любовь).
Не столько…сколько. (Строки Тютчев, выражать, эпоха, тютчевскую, нашу).
Как…так и. ( Тютчев, Россия, за границей).
V. Тестирование по вариантам с последующей самопроверкой.
I вариант.
I. Укажите предложение с одной запятой.
1. Ветер достиг силы урагана и визжал долго и зло.
2. Зарево полыхало как над городом так и далеко вокруг.
3. В словах друзей было и восхищение и благодарность и любовь.
4. В комнате остались только хозяин и Сергей Петрович.
II. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
1. Спорт, музыка, чтение книг всегда увлекали меня.
2. Море вечно и неумолимо шумит, и блещет.
3. Смотритель пошёл домой ни жив, ни мёртв.
4. Он хорошо говорил как по - французски, так и по - немецки.
5. Иней подолгу лежал на скатах крыш и у колодца, и на перилах балкона, и на листве.
6. А звёзды неожиданно в тумане блеснули, и свет свой холодный под липами льют.
7. Посаженные деревья: тополь, акация и дикорастущий клён зеленели приветливо и свежо.
8. Столы, лавки, кровати – всё выстругано из белого дерева.
II вариант.
I. Укажите предложение с одной запятой.
1. По вечерам за столом сидели взрослые и дети и читали вслух.
2. Садков одинаково хорошо писал как сельские так и городские пейзажи.
3. Я видел только бой да слышал канонаду.
4. Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.
II. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
- На земле как - то тихо и голо без пшеницы, и ржи, и овса.
- Я стал посещать музеи и театры, и читать книги.
- Май леса наряжает. И лето в гости приглашает.
- Буран, и вьюга, и холода задерживали наше продвижение.
- Заблестели на листьях орешника капли не то росы не то вчерашнего дождя.
6. Я отправился на рыбалку ни свет, ни заря.
7. Эта мельница, и кустарник, и запах листьев – всё было ново.
8. Она хорошо знала языки: немецкий, французский, английский и учила этому своих детей.
Ответы. I вариант. 2//23567
II вариант. 2//23568
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
1. Выполнить упр. 355
или 2. Выписать из стихотворений Ф. И. Тютчева 8 предложений на разные случаи постановки знаков препинания при однородных членах предложения.