Цель- расширить знания учащихся об однородных членах предложения.
Задачи:
совершенствование пунктуационных умений и навыков расстановкизнаков препинания между однородными членами предложения;
развиватьумения распознавать в тексте предложенияс однороднымичленами предложения, связанные при помощи союзов и интонации перечисления;
развивать орфографическую зоркость, устную речь, логическое мышление;
воспитывать товарищество и взаимовыручку.
Оборудование:учебникдля4 класса« Русский язык». Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.;
карточки с заданием; карточка-информатор; тест;
презентация (средаPOWER POINT);
компьютер и мультимедиапроектор.
Ход урока
1.Орг. момент
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- С урока или на урок?
- Хотите учиться?
- Значит, можно всем садиться.
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать нам пора.
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
- Оставьте 2 строчки для темы урока.
2. Работа по карточкам
2человека работают у доски.
3. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения с однородными членами.
- Назовитевних грамматическую основу.
- Какие это предложения по составу?
- Составьте из данных слов словарные слова, которые начинаются с буквы А.твора, фатвиал, бальмо, наснаа, паелньеси. (Ответ: автор, алфавит, альбом, ананас, апельсин).
4. Проверка карточек – смотрите документ
5. Гимнастика для пальчиков
Палец Толстый и Большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Палец Средний - самый меткий,
Он снимает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А Мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
6. Орфографическая минутка
- Ребята, запишем под диктовку слова:
Доблестный, звёздный, праздник, лестница, поздно, ненастный, радостно, чувство, здравствуй, солнце, устный.
-Какая орфограмма объединяет этислова?
- Как проверить написание этих слов?
- Подчеркните в словах все опасные места.
- Проверим написание словс непроизносимой согласной. (Презентация №1, слайд № 1 )
7. Актуализация опорных знаний
- Прочитаем текст (Презентация №1, слайд№2)
- Из какой сказки этот отрывок? Кто её автор? (Презентация №1, слайд №3)
- Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы.Я предлагаю обсудить это в группах. А поможет вам карточка-информатор, которая находится на ваших столах.(приложение №1). (Работа в группах, на партах вопросы со слайдов №4,5 Презентация №1)
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Обоснуйте свои ответы.
- Что необычного в стихотворении? (состоит из одного предложения)
- Какую грамматическую основу предложения вы выписали? (Презентация №1, слайд №6)
- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? (7 сказуемых поясняют 1 подлежащее)
- На какой вопрос ониотвечают? (что сделал?)
- С какой интонацией читаются? (интонацией перечисления)
-Как называются такие члены предложения? (однородные члены предложения)
- А для чего нам надо знатьоднородные члены?(Ответ. Для того, чтобы правильно ставить знаки препинания)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Презентация №1, слайд №7.)
- Запишем тему урокав тетради«Однородные члены предложения. Знаки препинания при них».
- Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения. Знаки препинания приоднородных членах предложения».А как вы думаете,что нам необходимо знатьоб однородных членах и чему мы должны научиться на уроке? (Презентация №1, слайд № 8)
- Насколько хорошо у насполучится,мы узнаем, выполнив в конце урока проверочный тест.
- Обращаю ваше внимание на следующий слайд. (Презентация №1, слайд №9)
- Что обозначают эти вопросы и почему их 5?
- Работаем в группе и попытайтесь сформулировать признаки однородных членов предложения. Каждая группа начинаетсвой ответ со слов: «Однородными называются членыпредложения, которые…»
- Молодцы, вы все справились с заданием. Давайте ещё раз все вместе прочитаем и запомним эти признаки (Презентация №1, слайд №10)
8.Физкульминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
9. Формирование новых знаний
- Продолжаем работу. Прочитайте и отгадайте загадки. (Презентация №1, слайд №11-14)
-Какую особенность при расстановке знаков препинания заметили?
- Выполняя это задание, на что ещё обратили внимание? (в одном случае ставим запятую, а в другом - нет.)
- У меня возникает вопрос: « А почему так?»
- А поможет нам в этом разобраться следующий слайд. Япредлагаю каждой группе рассмотреть таблицу: «Схемы соединения и разделения однородных членов предложения». (Презентация №1, слайд №15)
- Попробуйте самостоятельно сформулировать правила расстановки знаков препинания при однородных членах предложения.
- Итак, проверяем. Каждая группа начинает свой ответ со слов: «Если однородные члены предложения…»
-Ребята, а вы хотите убедиться, правильно ли вы рассуждали? Я вам предлагаю прочитать правило в учебнике на стр.20.
- Итак, делаем вывод. (Презентация №2, слайд №1-5)
- Мы с вами назвали признаки однородных членов, знаем правила расстановки знаков препинания при однородных членах, а сейчас я предлагаю выполнить следующее задание в группах. (Приложение № 2)
- А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание. (Презентация №2, слайд №6)
- С заданием вы справились неплохо. Молодцы.
- Я предлагаю вам отдохнуть, давайте поиграем в игру«Подбери союз».
Задание: на доске записаны предложения с пропущенными союзами. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены, составьте схемы однородных членов предложения.
- Молодцы. А сейчас переходим к проверочному тесту, который покажет,насколькохорошо выусвоили материал. Я прошу вас не торопиться, думать и работать внимательно. (Приложение №3)
- Сопоставьте ваши результаты с результатами теста. (Презентация №2, слайд №7)
-Совпали ваши результаты или нет?
- Не огорчайтесь, если не у всех всё правильно получилось, так как этой теме мы посвятим следующие уроки.
10. Итог урока. Рефлексия.
- Итак, что нового узналина уроке?
- Помог ли сегодняшний урок получить новые знания?
- Было ли вам трудно?
- Давайте посмотрим на слайд №8 (Презентация №1) и сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»
11. Домашнее задание
Выучить признаки однородных членов; условия постановки знаков препинания. Упр.45
Звенит для вас сейчас звонок,
Спасибо всем вам за урок.(Презентация №2, слайд №8).