Цели:
Учебная: совершенствовать навыки использования правил пунктуации при однородных членах предложения и обобщающих словах.
Развивающая: развивать способности к сравнению и обобщению, к логическому изложению материала.
Воспитательная: формировать потребность к групповой и коллективной работе. Воспитывать любовь к русской литературе.
Задачи:
Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.
Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, наглядность.
ХОД УРОКА
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
Тема нашего открытого урока “ Обобщающие слова в предложениях с однородными членами”. Тема для вас не новая, поэтому нам с вами предстоит :
Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.
Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.
Вам будут предложены различные задания по теме как на карточках, которые лежат на ваших партах, так и в учебнике.
Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки!
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Чтение учителем стихотворения «Смуглый отрок бродил по аллеям. . . », написанного на доске.
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов.
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов. Анна Ахматова
Беседа с классом.
- Кому посвящает эти строки Анна Андреевна Ахматова?
- Помня о теме урока, скажите, почему именно эти строки я взяла?
- Какие члены предложения называются однородными?
- Подчеркните грамматическую основу 1 предложения.
- Укажите однородные члены предложения.
- Чем связаны между собой эти однородные члены предложения?
- А чем мы должны их разделить?
- Начертите схему предложения.
III. ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Обобщение знания правил пунктуации при однородных членах.
- Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.
- Для этого я приготовила на яркой принтерной бумаге подсказки, но ваша задача усложняется тем, что нужно выбрать только правильные утверждения и наклеить их на доску вокруг листа «Однородные члены предложения». Таким образом, у нас должен получиться яркий ассоциативный куст.
Создание ассоциативного куста «Однородные члены предложения»
- На листочках пишем: относятся к одному члену предложения, относятся к разным членам предложения, отвечают на один вопрос, отвечают на разные вопросы, относятся к одной части речи, относятся к разным частям речи, запятая, тире, двоеточие, сочинительные союзы, интонация.
- Учащиеся выбирают и объясняют, приклеивая на доске вокруг листа со словами «Однородные члены предложения»
Работа с учебником стр. 125, 127 и таблицей - памяткой.
А теперь давайте познакомимся с новым теоретическим материалом в учебнике (читаем по цепочке). Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карточку №1 у вас на парте. - Как можно озаглавить эту таблицу? Все теоретические знания мы подкрепим примерами из текста карточек.
Таблица - памятка (раздаточный материал №1)
Знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах
IV. ФИЗМИНУТКА
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями. )
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками. )
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Карточка (Раздаточный материал №2)
1) Мы читаем, любим, заучиваем наизусть отрывки из произведений А. С. Пушкина. 2)Он близок и дорог нам. 3)Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. 4)Как русский, так и зарубежный читатель ценит творчество гениального поэта. 5)Ни время, ни расстояния не властны над ним. 6)А. С. Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы. 7)В течение своей короткой, но плодотворной жизни он написал около тысячи лирических стихотворений. 8)Они чрезвычайно богаты по своему содержанию и разнообразны по форме. 9)Поэт говорит в них о многом: о своей любви к родине, о судьбе порабощенного народа, о борьбе за свободу. 10)Стихи ли это о душевном мире поэта, картины ли природы – все волнует читателя, задевая трепетные струны сердца, подчиняя власти высоких чувств и помыслов. 11)Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы. 12)Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.
Работа с текстом карточки.
Весь материал - смотрите документ.