Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Однородные члены предложения"

Конспект урока по русскому языку "Однородные члены предложения"

Урок поможет развить умения находить однородные члены, соблюдая правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами, обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах.
05.05.2014

Описание разработки

Цель урока: развитие умения находить однородные члены, соблюдая правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами, обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах предложения.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно - методических линий.

Задачи:

– образовательная: способствовать выработке умений и навыков применения знаний об однородных членах предложения на письме, различения однородных и неоднородных определений, построения структурных схем предложения.

– развивающая: продолжить формирование умения лаконично, полно и содержательно отвечать на вопросы, делать обобщающие выводы; развитие наглядно-образного мышления, различных граней внимания, памяти и умения сравнивать, анализировать.

– воспитательная: содействовать воспитанию рационального распределения времени и ответственному отношению к предмету; воспитывать любовь к родному языку.

Компетенции, формируемые на уроке:

1. Продолжить формировать учебно – познавательную компетенцию через: 

• определение признаков однородных членов предложения; 

• отработку умений выделять однородные члены в предложении; 

• оформление предложений с однородными членами; 

• осознанное написание предложений с однородными членами; 

• воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

2. Формировать коммуникативную компетенцию через:

• умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре,

• отработку умения владеть основными видами речевой деятельности: говорением, слушанием и пониманием, чтением и письмом. 

3. Формировать ценностно-ориентационную компетенцию через 

• формирование умения контроля и самооценки; 

• осуществление рефлексии и самокоррекции своего поведения; 

• воспитание стремления к саморазвитию; 

• воспитание стремления к успеху. 

 Технология деятельностного подхода:

1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3) Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения.

4) Целеполагание и реализация построенного проекта.

5) Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

6) Включение в систему знаний и повторение.

7) Рефлексия учебной деятельности.

8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление отметок за урок.

Оборудование:

1. компьютерная презентация «Однородные члены предложения»;

2. распечатка материалов для теста;

3. индивидуальные карты самоконтроля /карточка – информатор/;

4. карта личного контроля /оценочные листы/;

5. цветные карандаши;

6. полосками бумаги со словами: «Однородные члены предложения».

Ход урока.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1мин)

– Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к работе на уроке. Напоминаю, что вы должны помечать, что и как вы говорите на уроке, в карте личного контроля (ваши оценочные листы), к ним мы вернёмся в конце урока. А начнём мы наш урок с привычной для нас работы: знакомства с «вежливыми» словами. На этот раз к нам пришли в гости такие слова: заботливо, внимательно, вежливо.

Слайд № 2.

– Какой частью речи являются эти слова? (Наречия)

– Докажи. (Они отвечают на вопрос как?)

– Составьте по одному предложению с каждым словом. Запишем самые удачно составленные предложения в тетрадь.

– Как эти слова смогут нам помочь на уроке?

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (1мин)

- Я хочу рассказать вам одну историю. Жил да был в русской деревне юноша, его звали Михаилом. Выходил Михаил каждое утро на улицу, здоровался с солнышком, птицами, подставлял лицо свежему ветерку. И однажды понял, что ветер живой, и тогда в его голове родились такие строки.

Слайд № 3.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немножко

Ветками черемух,

Пожурил за что – то

Воробьев знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

Михаил Васильевич Исаковский

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Конспект урока  русского языка в условиях реализации ФГОС.


Тема урока: Однородные члены предложения.

/1 час/

С презентацией.

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: развитие умения находить однородные члены, соблюдая правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами, обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах.

Деятельностная цель:  формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному  с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно - методичес-ких линий.

Задачи:

образовательная: способствовать выработке умений и навыков применения знаний об однородных членах предложения на письме, различения однородных и неоднородных определений, построения структурных схем предложения.

развивающая: продолжить формирование умения лаконично, полно и содержательно отвечать на вопросы, делать обобщающие выводы; развитие наглядно-образного мышления, различных граней внимания, памяти и умения сравнивать, анализировать.

воспитательная: содействовать воспитанию рационального распределения времени и ответ-ственному отношению к предмету; воспитывать любовь к родному языку.

Компетенции, формируемые на уроке:
1. Продолжить формировать учебно – познавательную компетенцию через: 
• определение признаков однородных членов предложения; 
• отработку умений выделять однородные члены в предложении; 
• оформление предложений с однородными членами; 
• осознанное написание предложений с однородными членами; 
• воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.
2. Формировать коммуникативную компетенцию через:

• умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре,
• отработку умения владеть основными видами речевой деятельности: говорением, слушанием и пониманием, чтением и письмом. 
3. Формировать ценностно-ориентационную компетенцию через 
• формирование умения контроля и самооценки; 
• осуществление рефлексии и самокоррекции своего поведения; 
• воспитание стремления к саморазвитию; 
• воспитание стремления к успеху. 

   Технология деятельностного подхода:

 1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 3) Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения.  

 4) Целеполагание и реализация построенного проекта.

 5) Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

 6) Включение в систему знаний и повторение.

 7) Рефлексия учебной деятельности.

8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление отметок за урок.

Оборудование:

1.     компьютерная презентация «Однородные члены предложения»;

2.     распечатка материалов для теста;

3.     индивидуальные карты самоконтроля /карточка – информатор/;

4. карта личного контроля /оценочные листы/;

5.     цветные карандаши;

6. полосками бумаги со словами: «Однородные члены предложения».




2

Ход  урока.

 

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1мин)

Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к работе на уроке. Напоминаю, что вы должны помечать, что и как вы говорите на уроке, в карте личного контроля (ваши оценочные листы), к ним мы вернёмся в конце урока. А начнём мы наш урок с привычной для нас работы: знакомства с «вежливыми» словами. На этот раз к нам пришли в гости такие слова: заботливо, внимательно, вежливо.

Слайд № 2.

Какой частью речи являются эти слова? (Наречия)

Докажи. (Они отвечают на вопрос как?)

Составьте по одному предложению с каждым словом. Запишем самые удачно составленные предложения в тетрадь.

Как эти слова смогут нам помочь на уроке?

II.  Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.    (1мин)

- Я хочу рассказать вам одну историю. Жил да был в русской деревне юноша, его звали Михаилом. Выходил Михаил  каждое утро на улицу, здоровался с солнышком,  птицами, подставлял лицо свежему ветерку. И однажды понял, что ветер живой, и тогда в его голове родились такие строки.

Слайд № 3.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немножко

Ветками черемух,

Пожурил за что – то

Воробьев знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

Михаил Васильевич Исаковский


IIIПостановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения.   (5 мин)

Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Каким вы представили себе  образ ветра?

А теперь взгляните на этот текст глазами человека, который изучает русский язык. Я предлагаю вам обсудить это в группах. А поможет вам в этом карточка – информатор, которая находится на ваших столах и на слайде.

Слайд № 4.

·        Из скольких предложений состоит стихотворение?

·        Найдите и выпишите грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)

·        Сколько в этом предложении сказуемых? Со сколькими подлежащими они связаны?

·        На какой вопрос отвечают сказуемые?

·        С какой интонацией они читаются?

·        Как называются подобные члены предложения?

Давайте проверим. Правильно ли вы выполнили это задание.

Какую грамматическую основу предложения вы написали?

Слайд № 5.

 Ветер вышел,  постучал, пробежал, поиграл, пожурил, расправил, полетел.

Сколько в этом предложении сказуемых? Сколько подлежащих они поясняют?

(7 сказуемых и 1 подлежащее)

На какой вопрос отвечают сказуемые? ( Что сделал?)

С какой интонацией они читаются? (С перечислительной)


3

IV. Реализация построенного проекта и целеполагание. (1 мин)

1. Создание проблемной ситуации.
На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова:
«Однородные члены предложения»
A) Учитель снимает первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения».
Обсудите в группах, что вы знаете о предложениях?
- предложение состоит из слов и выражает законченную мысль;
- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные;
- по интонации восклицательные, невосклицательные;
- предложения бывают распространенные, нераспространенные.
Поделитесь своими знаниями с другими.

Б) Учитель снимает вторую справа полоску бумаги, скрыты слова «члены предложения».
Обсудите в группах, что вы знаете о членах предложения?
- члены предложения могут быть главными и второстепенными;
- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое; они взаимосвязаны;
- второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство – они поясняют, уточняют, дополняют предложение, могут быть связаны с главными членами предложения и друг с другом.
Поделитесь своими знаниями с другими.


В) На полоске № 3 – знак ? Что скрывается за этим таинственным знаком, мы сейчас узнаем.

Стихотворение о теме урока.

Слова есть в русской речи,
Не очень-то внешне похожие,
Но, полномочия на них 
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницею они за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке их,
Конечно,… /однородными./

Так как же называются подобные члены предложения?

Какова же тема урока?  (ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.)


 2. Целеполагание.  (1 мин)

Какие задачи вы ставите перед собой на сегодняшнем уроке? (Ответы детей.)

Что нам необходимо знать об однородных членах и что мы должны уметь?

Ответы детей:

 Что надо знать:                                                        Что надо уметь:

Признаки однородных членов.                               Находить в тексте                         

                                                                                   однородные члены.

                                                                                   Употреблять в своей речи.

                                                                                   Правильно расставлять

                                                                                   знаки препинания  в предложениях

с однородными членами.

Все эти задачи подчинены одной цели.

Слайд № 6.


VПервичное закрепление с проговариванием в устной речи. (3 4  мин)

1. Организация самостоятельных выводов.

Ребята, подумайте и сформулируйте признаки однородных членов предложения.

Выводы: каждый начинает свое выступление со слов «однородными называются члены предложения, которые…» (признаки не повторять!)

(Если раскрыли не все признаки, то учитель помогает.)

 4


Слайд № 7.

Признаки однородных членов:

1.     Отвечают на один и тот же вопрос.

2.     Являются одним и тем же членом предложения.

3.     Относятся к одному и тому же слову.

4.     Выражены одной и той же частью речи.

5.     Произносятся с перечислительной интонацией.


 VI. Включение в систему знаний и повторение. (4 мин)

1. Практическая деятельность обучающихся.

Мы назвали признаки однородных членов. А теперь попробуем найти предложения с однородными членами.

Слайд № 8.

Дом царевна обошла,

Все порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку

А.С.Пушкин.

***

За стеклом стоят в порядке

Склянки, банки и горшки.

С.В.Михалков.


Какие члены предложения в них однородные?

Подчеркните однородные члены, как члены предложения, составьте схемы.

Проверим задание. (Просмотр слайда № 9 – схемы предложений.)

С заданием справились неплохо, молодцы.

Слайд 10.

Релаксация. (2 мин.)    



2. Отработка умений с помощью теста. (10  мин)

А сейчас, прежде чем вы начнете выполнять тест, давайте вспомним признаки однородных членов предложения.

Каждый получил тест, тестирование покажет, как вы усвоили материал сегодняшнего урока.

(Самостоятельная работа детей с тестом.)

3. Взаимопроверка.

Обменяйтесь тестами. Проверим их.  Ключи к тестам на экране.

Слайд № 11.

Ключи к тесту:

1. А, Б, В.

2. Г.

3. А, Б.

4. А, В.


 1. Члены предложения называются однородными, если ….

А) отвечают на один и тот же вопрос;
Б) относятся к одному и тому же члену предложения:
В) состоят из одних и тех же частей речи;
Г) пишутся с одной и той же орфограммой.


2. Какие члены предложения бывают однородными?

А) подлежащие;
Б) сказуемые;
В) второстепенными членами;

Г) все выше перечисленные.


5

3. Как связаны между собой однородные члены предложения?

А) интонацией перечисления;
Б) союзами;
В) предлогами.

4.Найди предложение с однородными членами.

А) Ласточка питается мухами, комарами, мошками.
Б) Цапли живут на болоте.
В) Дятел долбит деревья, достаёт из-под коры вредных насекомых.

VII. Рефлексия учебной деятельности. (4 мин)

Поведем итог нашего урока. Давайте посмотрим на слайд № 12 и сделаем вывод: «А справились ли вы с поставленными в начале урока  задачами?» 

  • Сегодня на уроке я повторил (а) …

  • Я узнал (а) на уроке новое …

  • Я ухожу с урока с мыслью, что …

В картах личного контроля  вы должны подсчитать, сколько баллов вы набрали за урок. Закрасить последнее «окошко»:

если вы выбираете от 0 до 4 баллов, то закрасьте его красным цветом,

если от 5 до 8 баллов то закрасьте его синим цветом,

если от 9 и более баллов, то закрасьте его зелёным цветом.


 VIII. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление отметок за урок.

(1 мин)

Слайд № 13.

1.Учебник «Сборник заданий»: упражнение №148.

2. Выписать из газет, журналов 12 предложений с однородными членами предложения.


Слайд № 14.

Урок закончен. Всем спасибо за работу.

Сдайте личные оценочные листы.

























Дополнительный материал к уроку каждому обучающемуся.


1. Карточка-информатор.

·        Из скольких предложений состоит стихотворение?

·        Найдите и выпишите грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)

·        Сколько в этом предложении сказуемых? Со сколькими подлежащими они связаны?

·        На какой вопрос отвечают сказуемые?

·        С какой интонацией они читаются?

·        Как называются подобные члены предложения?

2. Тест.

 1. Члены предложения называются однородными, если ….

А) отвечают на один и тот же вопрос;
Б) относятся к одному и тому же члену предложения:
В) состоят из одних и тех же частей речи;
Г) пишутся с одной и той же орфограммой.


2. Какие члены предложения бывают однородными?

А) подлежащие;
Б) сказуемые;
В) второстепенными членами;

Г) все выше перечисленные.


3. Как связаны между собой однородные члены предложения?

А) интонацией перечисления;
Б) союзами;
В) предлогами.


4.Найди предложение с однородными членами.

А) Ласточка питается мухами, комарами, мошками.
Б) Цапли живут на болоте.
В) Дятел долбит деревья, достаёт из-под коры вредных насекомых.


3. Карта личного контроля.

Оценочные листы:

Фамилия, имя

Короткий

ответ

1 балл

Полный ответ

3 балла

Творческий

подход

4 балла

Итого



 

 

 

 






-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Однородные члены предложения" (91 КB)
