Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Знаки препинания при однородных членах"

Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Знаки препинания при однородных членах"

Урок закрепит знания детей об однородных членах предложения и знаках препинания при них, способствует развитию навыков правописания и пунктуации.
01.03.2015

Описание разработки

Цель:

закрепление знаний об однородных членах предложения и знаках препинания при них; развитие навыков правописания и пунктуации; воспитание интереса к урокам русского языка.

Ход урока.

1) Организационный момент.

Посмотрите, какой сегодня замечательный день. Как ярко светит солнышко! Протяните руки к солнышку и улыбнитесь ему.

2) Словарная работа.

Пам-тник, р-кета, сах-р, т-традь, ул-ца, ф-мил-я, х-р-шо, ч-тверг, ябл-ня, -лея, б-лото.

Спишите, вставьте пропущенные буквы, найдите лишнее слово. Устно определите род и склонение, по цепочке произвести звуко-буквенный разбор любого слова.

3) Сообщение цели урока.

4) Закрепление изученного материала.

А) Повторение правил об однородных членах и знаках препинания при однородных членах.

Б) Работа по учебнику: стр. 205 упр. 700

В) Работа в парах. Образуйте предложения с однородными членами, определите, какими членами предложения они являются.

1) В саду растут сливы. В саду растут вишни. В саду растут яблони.

2) На лугу паслись лошади. На лугу паслись коровы. На лугу паслись овцы.

Конспект урока по русском языку для начальных классов Знаки препинания при однородных членах

3) В поле рожь налилась. В поле рожь заколосилась.

4) В роще птицы свистят. В роще птицы поют. В роще птицы щебечут.

Г) Составьте предложения с однородными членами. Расставьте запятые.

В нашем лесу растут О и О О и О. В лесу мы собираем и О и О и О. Белки питаются О О О и О. В зоопарке дети видели О и О и О и О и О.

Физминутка.

Д) Вставьте подходящий по смыслу союз, расставьте запятые.

1) Вчера мы хорошо работали () весело отдыхали.

2) Вчера мы работали () не отдыхали.

3) Вчера мы много работали () не устали.

Е) Работа по карточкам: подчеркните однородные члены, расставьте запятые.

1) Дом был завален удочками дробью яблоками и сухими листьями.

2) Лёнька взял шёлковую леску привязал к ней за хвост плотвицу и закинул её через лаз в подполье.

3) Внимательно неутомимо упрямо изучайте язык.

4) В саду хрустнула ветка а в роще снова загукала выпь.

5) На каждой ветке ели висели диковинные зверюшки забавные игрушки из бересты.

6) Сад был густой и ветвистый но листья уже опали.

Ж) Работа по учебнику стр. 206 упражнение 701 (устно)

З) Работа в группе: Упражнение 703. Составь и запиши четыре предложения с однородными членами: «Весна пришла».

5) Итог урока.

6) Домашнее задание: стр. 206 упр. 704.

Содержимое разработки

Егорочкина Галина Петровна

Учитель Куломзинской начальной школы.


Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Знаки препинания при однородных членах.

Тип урока: Урок закрепления материала.

Цель: закрепление знаний об однородных членах предложения и знаках препинания при них; развитие навыков правописания и пунктуации; воспитание интереса к урокам русского языка.

Ход урока.

1) Организационный момент.

Посмотрите, какой сегодня замечательный день. Как ярко светит солнышко! Протяните руки к солнышку и улыбнитесь ему.


2) Словарная работа.

Пам-тник, р-кета, сах-р, т-традь, ул-ца, ф-мил-я, х-р-шо, ч-тверг, ябл-ня, -лея, б-лото.

Спишите, вставьте пропущенные буквы, найдите лишнее слово. Устно определите род и склонение, по цепочке произвести звуко-буквенный разбор любого слова.


3) Сообщение цели урока.


4) Закрепление изученного материала.

А) Повторение правил об однородных членах и знаках препинания при однородных членах.

Б) Работа по учебнику: стр. 205 упр.700

В) Работа в парах. Образуйте предложения с однородными членами, определите, какими членами предложения они являются.

1)В саду растут сливы. В саду растут вишни. В саду растут яблони.

2)На лугу паслись лошади. На лугу паслись коровы. На лугу паслись овцы.

3)В поле рожь налилась. В поле рожь заколосилась.

4)В роще птицы свистят. В роще птицы поют. В роще птицы щебечут.

Г) Составьте предложения с однородными членами. Расставьте запятые.

В нашем лесу растут О и О О и О. В лесу мы собираем и О и О и О. Белки питаются О О О и О. В зоопарке дети видели О и О и О и О и О.

Физминутка.


Д) Вставьте подходящий по смыслу союз, расставьте запятые.

1)Вчера мы хорошо работали ( ) весело отдыхали. 2)Вчера мы работали ( ) не отдыхали. 3)Вчера мы много работали ( ) не устали.

Е) Работа по карточкам: подчеркните однородные члены, расставьте запятые.

1)Дом был завален удочками дробью яблоками и сухими листьями. 2)Лёнька взял шёлковую леску привязал к ней за хвост плотвицу и закинул её через лаз в подполье. 3)Внимательно неутомимо упрямо изучайте язык. 4)В саду хрустнула ветка а в роще снова загукала выпь. 5)На каждой ветке ели висели диковинные зверюшки забавные игрушки из бересты. 6) Сад был густой и ветвистый но листья уже опали.


Ж) Работа по учебнику стр.206 упражнение 701 (устно)

З) Работа в группе: Упражнение 703. Составь и запиши четыре предложения с однородными членами: «Весна пришла».


5) Итог урока.

6) Домашнее задание: стр.206 упр.704

-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Знаки препинания при однородных членах" (15.29 КB)
