ПЛАН УРОКА №
Дата ______________________ Группа____________________________________
Предмет ________________________________________________________________
Тема урока: Причастие и деепричастие. Правописание.
Цели урока:
Учебная: 1)познакомить причастием, проанализировать его грамматические, морфологические и синтаксические признаки; формировать умение различать причастия и прилагательные;
способствовать обогащению синтаксического строя учащихся путём использования причастий; 2) познакомить детей с новой частью речи – деепричастием, проанализировать его грамматические, морфологические и синтаксические признаки.
Развивающая: развитие устной и письменной речи, логического мышления, самостоятельной работы.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к языку.
Тип урок: усвоение нового материала
Форма урока: традиционный
Методы ведения: словесный, фронтальный, индивидуальный
Межпредметная связь:
Наглядные пособия: таблицы, кроссворд
Раздаточный материал: тестовые задания
Т.С.О:
ХОД УРОКА
Актуализация знаний, умений, навыков:
- беседа по вопросам по теме «Глагол»
- тестирование
Формирование новых знаний и понятий, умений и навыков:
- Что такое гибрид?
- В русском языке две такие части: первую часть речи, вы узнаете разгадав кроссворд (причастие).
Разгадывание кроссворда
Каждая группа получает карточку, отгадывает грамматическое явление и записывает в клеточки кроссворда, помещенного на доске. У каждой группы по два вопроса.
Вопросы I группе
Знак препинания в сложном бессоюзном предложении.
Произношение одного из слогов слова с большей силой и длительностью.
Вопросы II группе
Слова, различные по значению, но одинаковые или близкие по лексическому значению (в единственном числе).
Часть речи, обозначающая признак предмета или принадлежность кому-либо (чему-либо).
Вопросы III группе
Часть речи, обозначающая действие предмета.
Служебная часть речи, связывающая члены предложения и части сложных предложений.
Индивидуальные вопросы к учащимся
Знак, использующийся при однородных членах предложения с обобщающим словом.
Знак, использующийся в бессоюзном сложном предложении.
Какое общее название носят части слова?
Ответы к кроссворду:
1. Запятая. 2. Ударение. 3. Синоним. 4. Прилагательное.
5. Глагол. 6. Союз. 7. Двоеточие. 8.Тире. 9. Морфема.
| | 3.С | 4.П | | | | | |
| | И | Р | | | 7.Д | | 9.М |
| 2.У | Н | И | | | В | | О |
1.З | Д | О | Л | 5.Г | | О | | Р |
А | А | Н | А | Л | | Е | 8.Т | Ф |
П | Р | И | Г | А | 6.С | Т | И | Е |
Я | Е | М | А | Г | О | О | Р | М |
Т | Н | | Т | О | Ю | Ч | Е | А |
А | И | | Е | Л | З | И | | |
Я | Е | | Л | | | Е | | |
| | | Ь | | | | | |
| | | Н | | | | | |
| | | О | | | | | |
| | | Е | | | | | |
Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Птицы, которые поют – поющие (какие?) птицы.
Поющие образовано от глагола настоящего времени поют при помощи суффикса –ющ-.
Птицы (что делающие? какие?) поющие.
Назовите признаки мяча: по форме, величине, назначению. (Учащиеся называют имена прилагательные: маленький, круглый, теннисный.) Произведём с этим мячом некоторые действия. Какие признаки приобретает мяч? (Летящий, падающий, упавший — это признаки мяча по тем действиям, которые мы с ним совершаем.)
Как формы глагола, причастия обладают некоторым его грамматическими признаками:
Они бывают совершенного вида и несовершенного: читать – читающий, читаемый, читавший (н.в.); прочитать – прочитавший, прочитанный (с.в.);
Переходными и непереходными.
Настоящего времени и прошедшего. Формы будущего времени причастия не имеют:
Возвратными и невозвратными.
Начальная форма причастия - именительный падеж единственного числа мужского рода.
Причастия бывают действительные и страдательные:
Действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действие: восходящее солнце, плескавшиеся о берег.
Страдательные причастия обозначают признак того предмета, который испытывает действие со стороны другого предмета: шиповник, спутанный плющом; горы, покрытые снегом; ветки, колеблемые ветром.
Образование причастий.
При образовании причастий к суффиксам настоящего времени -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -ем-, -им- и прошедшего времени -вш-, -ш-, -нн-, -енн-, -т- присоединяются окончания мужского, женского и среднего рода единственного числа (-ий, -ый, -ая, -ее) или окончания множественного числа (-ые, -ие): бег-ущ-ий, бега-ющ-ий, леж-ащ-ий, сто-ящ-ий, чита-вш-ий, нёс-ш-ий,
Обозначая признак предмета, причастия, как и прилагательные, грамматически зависят от существительных, согласующихся с ними, т.е. становятся в том же падеже, числе и роде, что и существительные, к которым относятся.
Причастия изменяются по падежам: прочитанная книга, прочитанную книгу, о прочитанной книге.
по числам: сияющая звезда, сияющие звезды.
по родам: цветущая долина, цветущий луг, цветущее поле.
Падеж, число, род причастий определяется по падежу, числу, роду существительного, к которому причастие относится.
Некоторые причастия, как и прилагательные, имеют полную и краткую форму.
Как и прилагательное, причастие в полной форме в предложении бывает определением: На мхах сидели уснувшие бабочки.
Причастия в краткой форме употребляются только в качестве именной части составного сказуемого: Солнце спрятано в каждом.
Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом: Внизу проплывали сопки, покрытые розовым снегом.
Морфологический разбор причастия.
I. Часть речи (особая форма глагола); от какого глагола образовано общее значение.
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма - именительный падеж единственного числа мужского рода.
2. Постоянные признаки:
а) действительное или страдательное;
б) время;
в) вид.
3. Непостоянные признаки:
а) полная и краткая форма (у страдательных причастий);
б) падеж (у причастий в полной форме);
в) число;
г) род.
III. Синтаксическая роль.
Закрепление изученного материала:
Задание №1: Распределите слова: 1столбик – прилагательное, 2 столбик – причастие.
Клюквенный, утренний, пересоленный, включенный, принесенный, соломенный, тыквенный, утраченный, бритвенный, оплаченный, нарисованный, усыпанный, торжественный.
Задание № 2: Укажите спряжение глаголов, образуйте от них действительные причастия настоящего времени. Выделите суффиксы.
Образец: шептать (1спр.) – шепчущий. Пилить, полоть, тащить, ставить, возить, хвалить, плакать, дремать, бороться, гнать, лепетать, колоться, резать, скакать.
Задание № 3: Обозначьте вид глаголов и переходность. Образуйте страдательные причастие, где возможно. Укажите время.
Образец: изготовлять ( несов.вид, перех.) – изготовляемый.
Стирать, укорять, слышать, издавать, привозить, торопиться, сопровождать, ожидать, почуять, управлять, подавлять, увлекать, зависеть.
ТЕМА: Деепричастие.
| | | 1.Д | Е | Ф | И | С | | | | | | | |
| | 2.Ч | Е | Р | Е | Д | О | В | А | Н | И | Е | | |
| | 3.Б | Е | З | У | Д | А | Р | Н | Ы | Е | | | |
| | | 4.П | Р | И | Ч | А | С | Т | И | Е | | | |
| | 5.Г | Р | А | Ф | И | К | А | | | | | | |
| | | 6.И | Н | В | Е | Р | С | И | Я | | | | |
| | | 7.Ч | И | С | Л | И | Т | Е | Л | Ь | Н | О | Е |
| | | 8.А | Н | Т | О | Н | И | М | | | | | |
| | | 9.С | Л | О | В | А | Р | Ь | | | | | |
| | | 10.Т | В | Е | Р | Д | Ы | Е | | | | | |
| | 11.С | И | Н | Т | А | К | С | И | С | | | | |
12.Ф | О | Н | Е | Т | И | К | А | | | | | | | |
Вопросы I группе
1. Знак, который делит слово на части, либо разделяет части одного слова. (Дефис)
2. Процесс, в результате которого в корне слов происходит смена одного звука другим. (Чередование)
3. Гласные, находящиеся в слабой позиции. (Безударные)
4. Часть речи, совмещающая в себе грамматические признаки глагола и прилагательного. (Причастие)
Вопросы II группе
5. Раздел науки о языке, изучающий начертание букв. (Графика)
6. Обратный порядок слов в предложении. (Инверсия)
7. Часть речи, обозначающая числа и порядок слов при счете. (Числительное)
8. Слова, различные по звучанию и противоположные по смыслу – в единственном числе. (Антоним)
Вопросы III группе
9. Справочная книга, содержащая собрание слов. (Словарь)
10. Звуки, в которых нет мягкости. (Твердые)
11. Раздел науки о языке, изучающий строение словосочетаний и предложений. (Синтаксис)
12. Раздел науки о языке, изучающий звуки и звукосочетания в речи. (Фонетика)
Деепричастие – самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом–сказуемым. Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда? и другие. Как и глагол, деепричастие обозначает действие и, подобно наречию, называет признак действия. Следовательно, в деепричастиях (как и в причастиях) объединяются значения двух частей речи.
Освещая, направляясь, крича, вытянувшись.
Деепричастие имеет форму несовершенного (а, я) и совершенного вида (в, вши) в зависимости от глагола: напевать (нес.вид) – напевая (нес.вид), сказать (сов.вид) – сказав (сов.вид).
Суффиксы деепричастий
Настоящее время: -а; -я; Прошедшее время: -в; -вш; -вши; |
Деепричастие с зависимыми словами образует деепричастный оборот, который обособляется с двух сторон запятыми, независимо от его местоположения в предложении.
1. Решив написать письмо другу, девочка приготовила ручку и лист бумаги.
Х деепр.об.
2. Девочка приготовила ручку и лист бумаги, решив написать письмо другу.
деепр.об. Х Х
3. Мальчик, радостно улыбаясь, записывает свои наблюдения,
прич.об.
сделанные на экскурсии в весенний лес.
Деепричастный оборот является обстоятельством (как? каким образом?), а причастный оборот – определением (какие?); причастный оборот обособляется после главного (определяемого) слова, а деепричастный оборот – всегда.
улыбаясь – возвратное (-сь); настоящее время (что делая?), несовершенный вид (что делая?).
решив – невозвратное; прошедшее время (что сделав?); совершенный вид (что сделав?).
Деепричастие |
1. Грамматические признаки |
– признак действия; – добавочное действие; – самостоятельная часть речи; – что делая? что сделав? что сделавши? (как? почему? зачем? каким образом?) |
2. Морфологические признаки |
от глагола: – возвратность (-сь; -ся); – вид: совершенный и несовершенный; – время: настоящее (-а; -я) и прошедшее (-в; -вши; -ши); | от наречия: – неизменяемая часть речи (нет окончания). |
3. Синтаксические признаки |
– обстоятельство (бывает обособленным почти всегда). |
Закрепление.
Задание №1: Образуйте от данных глаголов форму деепричастий: Рассказывать, описывать, спешить, ненавидеть, любить, слушаться, смотреть.
Задание № 2.
Карточка |
№№ п/п | Глагол | Действительное причастие | Страдательное причастие | Деепричастие |
1 | Читать | (читающий) | (читаный) | (читая) |
2 | Оберегать | (оберегающий) | (оберегаемый) | (оберегая) |
3 | Лечить | (лечащий) | (–) | (леча) |
4 | Прочитать | (прочитавший) | (прочитанный) | (прочитав) |
5 | Вымыть | (вымывший) | (вымытый) | (вымыв) |
6 | Нести | (несущий) | (несомый) | (неся) |
7 | Организовать | (организовавший) | (организованный) | (организовав) |
8 | Любить | (любящий) | (любимый) | (любя) |
9 | Разрешать | (разрешающий) | (разрешенный) | (разрешив) |
10 | Вычислить | (вычисливший) | (вычисленный) | (вычислив) |
11 | Спать | (спящий) | (–) | (спавши) |
12 | Сидеть | (сидящий) | (–) | (сидя) |
Инструктаж домашнего задания:
___________________________________________________________________________
Итоги урока:
Преподаватель: Бектурганова А.С.