Цель:
Обобщить и закрепить изученный материал по теме «Деепричастие». Развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения. Развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать. Формировать коммуникативные компетенции (навык работы в команде, умение ставить вопрос).
Ход урока
Природа радуется вам, улыбнитесь и вы ей, тогда урок пройдёт с пользой. Удачи вам, новых знаний! А определить уровень овладения материалом вам помогут жетоны.
«Я хочу, чтобы. . . »
Продолжите фразу!
Вы, возможно, читали книгу Гераскиной «В стране невыученных уроков», в которой говорится о приключениях мальчика, не любившего русский язык.
Мы с вами сегодня тоже отправимся на по - иски приключений, но уже как люди, изучающие сложные и интересные проблемы. Наше путешествие будет происходить в Стране изученных материалов, и мы с вами ненадолго вновь вернёмся в детство,
вспомним, как мамы и бабушки читали вам сказки, а вы, затаив дыхание, слушали их, боясь пропустить хотя бы слово. Дело в том, что в ходе нашего путешествия мы то - же будем рассказывать сказки, но не обычные, а лингвистические, посвящённые тем или иным проблемам.
О какой проблеме пойдёт речь, вы узнаете, решив лингвистическую задачу.
Попробуйте сгруппировать слова и найти то, которое не группируется, которое лишнее.
Задумавшись
Задумавшиеся
Задуманная
Задумывающиеся
А почему вы так думаете?
Лишнее слово задумавшись, так как это деепричастие, а остальные слова причастия это можно определить по признаку и суффиксу.
Действительно, это Его Величество Дее - причастие. Итак, мы открываем первую страничку в нашей сказке «В стране изученных Деепричастий» Как вы думаете, какие задачи мы поставим на сегодняшнем уроке? Чему вам необходимо научиться?
(Жетоны получают школьники, верно определившие лишнее слово и доказавшие это)
Повторение и обобщение изученного материала
1. Страничка первая – повторение и обобщение общих сведений о деепричастии.
рассказывает сказку, которая называется «Отцы и дети».
Все дети в той или иной мере повторяют своих родителей. Деепричастие не исключение. Самая близкая его родня – Глагол и Наречие. От Глагола Деепричастие унаследовало основу. Как и Глагол, Деепричастие способно управлять падежом существительного, имеет ряд общих с ним грамматических категорий (вид и возвратность), а также сходный с глагольным вопрос (что делая? что сделав?).
С Наречием Деепричастие роднит его способность оставаться неизменяемым, что бы ни происходило вокруг. Кроме того, Деепричастие откликается на вопросы Наречия (как? каким образом?), а в предложении является, как и Наречие, обстоятельством и обозначает цель, причину, место, время, образ действия.
Но все дети, вырастая, стремятся к самостоятельности. Вот и Деепричастие туда же.
– Я вполне самостоятельная часть речи! Требую соответствующего отношения и места в системе знаменательных частей речи – громогласно заявляет Деепричастие,
– Что ты, что ты! Ты всего лишь одна из моих форм наряду с Причастием! – настаивает Глагол. – Наречие, ну скажи же хоть что - нибудь!
Но Наречие молчит. Оно не вмешивается в дела языковые, оно всегда неизменно и постоянно. И свою неизменяемость оно ценит превыше всего. . .
Извечный спор отцов и детей. Вечная проблема самостоятельности и независимости. . .
- А вы на чьей стороне в этом споре?
Весь материал - смотрите архив.