Тип урока: освоение новых знаний
Цель: формирование умения правильно писать не с существительными.
Задачи:
- образовательные:
1. создать условия речемыслительной деятельности учащихся по формулированию правила правописания не с существительными;
2. организовать деятельность учащихся по выработке навыка правильного написания не с существительными;
3. научить отличать приставку, частицу не и не – часть корня.
- развивающие:
1. создать условия речемыслительной деятельности для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;
2. организовать деятельность для развития умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
3. развивать способность самостоятельного добывания знаний, познавательный интерес.
- воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа; интерес и любовь к родному языку;
настойчивость в достижении цели, корректного отношения к мнению одноклассников.
Планируемые результаты:
Предметные: (смотри задачи урока).
Метапредметные: выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий.
Личностные: развитие начальных форм регуляции своего эмоционального состояния; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных учебных ситуациях.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактический материал.
Технологическая карта урока
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность.
Психологический настрой учащихся на урок.
- Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, гостям.
- Закончите фразу и объясните её смысл:
«Не пером пишут, а …»
- Итак, сегодня на уроке будем мыслить, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: актуализация необходимых знаний.
Создаёт условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (подводящего) диалога. Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Организует конкретные наблюдения, побуждающие к формулированию темы.
- Предлагаю выполнить задание.
Запишите слова, распределяя их на группы, раскрывая скобки:
(не)любит, (не)годует, (не)знает, (не)навидит.
- Что у вас получилось? Почему так распределили слова?
(В первом столбике слова пишутся раздельно (не любит, не знает), во втором столбике слитно, потому что без не не употребляются (негодует, ненавидит), делают вывод о правописании не с глаголами. )
- Заполните 1 столбик таблицы ЗХУ (приложение 1)
Смотрите документ.
Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление места и причины затруднения.
Организует конкретные наблюдения, побуждающие к формулированию проблемы.
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием. А теперь раскройте скобки в следующей группе слов (задание выполняется устно, результаты фиксируются на доске):
(Не)настье; (не)счастье; (не)счастье, а горе; сейчас (не)зима.
Предлагает сформулировать проблемный вопрос.
- Почему возникло затруднение?
- Какой проблемный вопрос сформулируете?
(как пишется не с существительными)
- Итак, тема сегодняшнего урока?
Побуждает к высказыванию своего мнения.
- Какие у вас есть предположения, гипотезы правописания не с существительными? (выдвижение и фиксация гипотез)
Весь материал – смотрите документ.