Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка "Правописание падежных окончаний имен существительных"

Урок русского языка "Правописание падежных окончаний имен существительных"

Урок на основе учебного исследования помогает подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительных», упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен существительных).
01.06.2014

Описание разработки

Цели урока: на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительных», упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен существительных).

Задачи:

предметные

– создать условия для уточнения детьми понятия: «орфограмма», « склонение существительного», «безударные падежные окончания имен существительных»;

– упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения проговаривая алгоритм выбора буквы;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; вносить

необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные);

 - отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных;

 - систематизировать существенные признаки имени существительного как части речи;

 - развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуация.

метапредметные:

– учить ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

– развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– учить использовать знаковосимволические средства, в т. ч. схемы для решения учебных задач;

– учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных

признаков;

– формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания,

владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление

к координации различных позиций в сотрудничестве).

Оборудование и материалы для занятия:

 учебник «Русский язык. 3 кл. », ч. 2 ,

 мультимедийный проектор,

 интерактивная доска

экран;

 презентация

карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока

Организационный момент

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться, не мешай учиться!

 - Садитесь

Сегодня на уроке русского языка повторим и ещё раз закрепим материал пройденной темы

Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому, открываем тетради:

2. Минутка чистописания.

 - Я предлагаю вам поработать сейчас над красотой письменной речи, вспомнить каллиграфическое написание букв.

 - Руки? ( - На месте)

 - Ноги? ( - На месте)

 - Локти? ( - У края)

 - Спина? ( - Прямая)

Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца.

Фф. (на доске)

Актуализация знаний учащихся. Словарно – орфографическая работа

СЛАЙД№1

 небылица, поговорка, рассказ, шутка, прибаутка

 - Подумайте и назовите слово, которое по – вашему мнению, «лишнее».

 - Обоснуйте ответ. ( рассказ)

 - Что такое фольклор? Какие жанры фольклора можно сюда добавить?

 - Спишите слова и замените лишнее слово своим , которое обозначало бы жанр фольклора

 - Древняя пословица гласит, что

(Слайд №2)

 «Каждый день жизн. прибавляет частицу мудрост. . ».

 - Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что - то новое).

 - Всё ли написано на доске? ( нет, у им сущ. нет окончаний)

Постановка учебной цели.

 - Правописание падежных окончаний имён существительных.

Как вы думаете, над какой темой нам предстоит работать на сегодняшним уроке?

 ( Я думаю, что нам предстоит работа по закреплению написания падежных окончаний имён существительных)

Актуализация опорных знаний

Итак, с темой урока мы определились. Предлагаю провести  интеллектуальную разминку. Отвечать четко и кратко.

1. Что называют именем существительным?

2. Как изменяются имена существительные? (число, род, падеж, склонение, одуш, собств)

3. Что такое изменение по падежам?

4. Сколько падежей в русском языке?

5. Сколько склонений имеют имена существительные?

6. Какие существительные относятся к 1 склонению?

7. Какие существительные относятся ко 2 склонению?

8. Какие существительные относятся к 3 склонению?

9. Что значит, поставить существительное в начальную форму?

10. Кого? Чего? Это вопросы …

11. Предлоги к, по относятся …?

12. Слово - помощник для определения В. п.

13. Кем? Чем? Это вопросы…

14. Одинаково ли пишутся ударные и безударные окончания?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Класс: 3
УМК «Школа 21 века»
Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание падежных окончаний имен существительных


Цели урока: на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительных », упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен существительных).

Задачи:

предметные

– создать условия для уточнения детьми понятия: «орфограмма», « склонение существительного», «безударные падежные окончания имен существительных»;

– упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения проговаривая алгоритм выбора буквы;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; вносить

необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные);

- отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных;

- систематизировать существенные признаки имени существительного как части речи;

- развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуация.

метапредметные:

– учить ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

– развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– учить использовать знаковосимволические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач;

– учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных

признаков;

– формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания,

владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление

к координации различных позиций в сотрудничестве).

Оборудование и материалы для занятия:

учебник «Русский язык. 3 кл.», ч. 2 ,

мультимедийный проектор,

интерактивная доска

экран;

презентация

карточки с разноуровневыми заданиями.










Ход урока


Этапы урока

Деятельность учащихся


Ход урока

Организационный момент




Чистописание

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
-Садитесь

Сегодня на уроке русского языка повторим и ещё раз закрепим материал пройденной темы

Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому,открываем тетради:

2. Минутка чистописания.

- Я предлагаю вам поработать сейчас над красотой письменной речи, вспомнить каллиграфическое написание букв.

- Руки? (- На месте)

- Ноги? (- На месте)

- Локти? (- У края)

- Спина? (- Прямая)

Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца.

Фф .(на доске)



Актуализация знаний учащихся. Словарно – орфографическая работа











СЛАЙД№1

небылица, поговорка, рассказ, шутка, прибаутка

- Подумайте и назовите слово, которое по – вашему мнению,«лишнее».

-Обоснуйте ответ. ( рассказ)

-Что такое фольклор? Какие жанры фольклора можно сюда добавить?
-Спишите слова и замените лишнее слово своим , которое обозначало бы жанр фольклора

- Древняя пословица гласит, что

(Слайд №2)

«Каждый день жизн. прибавляет частицу мудрост. .».


- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).


-Всё ли написано на доске? ( нет, у им сущ. нет окончаний)

Постановка учебной цели.

-Правописание падежных окончаний имён существительных.

-Как вы думаете, над какой темой нам предстоит работать на сегодняшним уроке?

( Я думаю, что нам предстоит работа по закреплению написания падежных окончаний имён существительных)


Актуализация опорных знаний

  1. -Итак, с темой урока мы определились. Предлагаю провести
    интеллектуальную разминку. Отвечать четко и кратко.

1. Что называют именем существительным?
2. Как изменяются имена существительные? (число, род, падеж, склонение, одуш, собств)

3. Что такое изменение по падежам?
4. Сколько падежей в русском языке?

4. Сколько склонений имеют имена существительные?

5. Какие существительные относятся к 1 склонению?
6. Какие существительные относятся ко 2 склонению?

7. Какие существительные относятся к 3 склонению?

6. Что значит, поставить существительное в начальную форму?

7. Кого? Чего? Это вопросы …

8. Предлоги к, по относятся …?

9. Слово-помощник для определения В.п.

10.Кем? Чем? Это вопросы…

11Одинаково ли пишутся ударные и безударные окончания?

12. Назовите опорные слова с ударным окончанием

(рука, плечо,грудь)



-

-


Исследовательская работа. Проверка действие ключа на других словах.























































Итог исследования:















Работа на тренажере





Упражнение в определении безударных окончаний имен существительных.



















Физическая пауза



Используя опорные слова проведем маленькое исследование. Работаем в парах получаем разные задания

1группа.


У вас написаны 2 высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, доказывает его верность


1.

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е.


2.

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном ,в дательном и предложном падежах окончание – е.


Вывод: нам надо доказать верность утверждения, что __________________________

для доказательства берем опорное слово ___________

Р.п.___________________________________окончание ______

Д.п. ___________________________________окончание_____

П.п. ___________________________________окончание______

Мы доказали, что имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание – …., в дательном и предложном падеже окончание –….



2 группа.

Задание.

У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак + доказывает его верность, а если неверным, то знак -.


1.

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – е.


2.

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – и.


Вывод: Мне надо доказать верность утверждения, что __________________________

Воспользуюсь для доказательства опорным словом__________________________

П.п. ______________________________окончание ___

Я доказал, что имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание –….
Высказывание №___является верным, а второе утверждение будет неверным.



3 группа.

Задание.

У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак + доказывает его верность, а если неверным, то знак -. .


1.

Имена существительные 3 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е.


2.

Имена существительные 3 склонения имеют в имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание –и .



Вывод: Мне надо доказать верность утверждения, что __________________________

Воспользуюсь для доказательства опорным словом__________________________

Р.п.___________________________________окончание___

Д.п. ___________________________________окончание___

П.п. ___________________________________окончание____

Я доказал, что имена существительные 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном падеже окончание –…. Высказывание №2 верное. №1 неверное.

-

-Какие выводы вы сделали повторим еще раз?


На доске появляется: (СЛАЙД №3)


Склонение

Падеж

1

2

3

Р. п.

-и, (-ы)


и

Д. п.

е


и

П. п.

е

е

и



Итог исследования:

- Назовем алгоритм действий, которые надо выполнить, чтобы написать правильную букву в безударном окончании имени существительного


(После рассуждений детей появляется построчно)

(слайд №5)

  • ставлю имя существительное в начальную форму

  • определяю род

  • узнаю склонение

  • узнаю падеж

  • вспоминаю нужное окончание в этом склонении и падеже

  • записываю безударное окончание


-Закрепить навыки предлагаю на тренажере.



Проверочная разноуровневая работа.


- Вам предлагаю на выбор карточки с заданиями разной сложности

Зеленые: 1-й уровень. Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить склонение и падеж у существительных в ед. ч..
Из деревн.. узкая тропинка привела детей к еловой рощ.. . На ветк.. ел.. висели шишки.

От ёлк.. к ёлк.. прыгала шустрая белка. Дети остановились недалеко от полянк…

Красные: 2й уровень.

Задание: Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.

тропинка, из деревн…, детей, привела, к рощ…, еловой, узкая;

висели, шишки, на ветк…, ел…;

белка, от ёлк.., прыгала, к ёлк… шустрая;

недалеко, от, остановились, дети, полянк…;

Один ученик с карточкой 2-го уровня на компьютере.


ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ


Какое важное умение вы отрабатывали, выполняя это задание?


ФИЗМИНУТКА (КОМПЬЮТ,)

(

Проблема.

– Как вы думаете, есть ли какая взаимосвязь между падежами и членами предложения? Попробуем найти ответ на эту проблему
СЛАЙД № 6

Братья сеяли пшеницу,

Да в…зли в град-столицу...

Вот конёк хв.стом м.хнул...)

-Из какой сказки эти строки? ( сказка « Конек - горбунек». П. Ершов.)

- Какая это сказка? (литературные).


-Запиши предложения в тетрадь, вставь пропущенные орфограммы.

Выделите основу предложения и определи падеж у существительных, являющихся подлежащим.



Проверка

- Какие правила повторили, когда вставляли орфограммы?

(безударные гласные, проверяемые ударением )

- Так есть ли какая связь между падежами и членами предложения?

( Подлежащее стоит всегда в И. п.)



Поиск ошибок

















Работа в группе

- Вы уже достаточно хорошо усвоили тему и я предлагаю вам поработать в роли учителя.

Ученик Незнайкин, выполняя домашнюю работу не справился с заданием т.к. гласные И, Е не хотели занимать положенные им места.

СЛАЙД №7 Лесная столовая

Ребята с осени запасались желудями, шишками еле, семенами березы и ольхи.

Кормушку повесили они у самой опушке. Установили мальчики дежурство и в любую погоду по очереди навещали пернатых друзей. Приходили к кормушки и зайцы. Об этом ребята узнали по следам. У кормушке можно было увидеть и белку. Школьники всегда были рады такой встречи.
Зачем нужно помогать птицам зимой?

-У кого дома есть птичьи кормушки?

-Объясните написания слов, в которых допущены ошибки (5)

-А сейчас поработаем в группе

А теперь давайте поиграем.
Сильный ветер вдруг подул,
Все слова он в кучу сдул.
Вы тихонько подходите
И порядок наводите.

Пословица разрезана на слова: СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК
-как понимаете пословицу? Можно ли ее соотнести с пословицей в начале урока?
(СЛАЙД № 2)
Каждый день жизни, прибавляет частицу мудрости? Вставьте пропущенные окончания

Итог урока

Рефлексия урока.






















Самооценка работы на уроке

Рефлексия.

-Наш урок подошёл к концу.

-Как вы считаете, со всеми поставленными задачами вы справились?

- Обладаете умением писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа.

- Где вы будете применять полученные знания?

ПРИТЧА

Трое рабочих выполняли одинаковую работу, носили тяжелые камни. К ним подошел мудрец .

Он спросил первого. Самого грустного –Что ты делаешь?

- Разве не видишь, я таскаю тяжелые камни.

Второй имел серьезный и сосредоточенный вид. Мудрец и его спросил: «А ты что делаешь?» И тот ответил: «Я зарабатываю деньги для своей семьи» А третий выглядел счастливым. Мудрец спросил и его: «А что делаешь ты?» И тот ответил: «Я строю храм!»

А теперь я обращаюсь к вам, ребята, Кто из вас просто добросовестно выполнял все задания на уроке?
А кому наш урок доставил удовольствие и он с радостью строил храм знаний.




А сейчас каждый оценит свою работу на уроке.

У нас есть яблонька. Если вы ставите себе 5- берете красное спелое яблоко
4 –желтое ялоко

3- зеленое



Большое всем спасибо за работу на уроке.




-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Правописание падежных окончаний имен существительных" (48.27 КB)
