Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка по теме: «Имя существительное. Обобщение»

Урок русского языка по теме: «Имя существительное. Обобщение»

Тип урока дает возможность всем учащимся класса ощутить себя участником обобщения знаний. На уроке используются активные методы и приемы обучения. Урок развивает исследовательские умения и навыки учащихся, аналитическую деятельность, критическое мышление, умение работать в коллективе и самостоятельно. Групповая форма работы является особенно актуальной и продуктивной в процессе изучения нового материала – формируются универсальные учебные действия (коммуникативные).
23.01.2014

Описание разработки

Цель: 

Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное».

Задачи:

1. Закрепление зун учащихся по следующему:

 - находить существительные в тексте, правильно ставить к нему вопрос;

 - различать одушевлённые и неодушевлённые существительные;

 - определять род и число существительных;

 - написание существительных с шипящими на конце, имён собственных.

2. Развивать логику, мышление, расширять и активизировать словарный запас: совершенствовать навыки орфографии и каллиграфии.

3. Формировать осознанное стремление быть добрым; воспитывать доброжелательность, нравственность, внимание и чуткость.

Тип урока: обобщение знаний.

Формы урока: индивидуальная, парная, групповая.

Методы и приёмы: наглядный, частично - поисковый, практический, элементы самопознания.

Оборудование: таблицы и иллюстрации по теме урока, карточки - задания, музыкальная композиция.

Ход урока:

1. Организация. Круг радости.

 Приветствие на казахском и русском языках.

Вступление: на урок я пришла с весёлым настроением. Оно похоже на яркий цветок. Я хочу поделиться с вами его теплом. Возьмитесь за руки и почувствуйте, как тепло передаётся по нашим ладошкам, а вместе с ним и хорошее настроение. Расцвёл цветок вашего настроения?

Сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие по стране Грамматика. Там есть одно очень красивое и интересное место. Это «Имя существительное».

С нами отправляются и наши гости. Поприветствуем их:

 Здравствуйте все, кто к нам пришёл сегодня

Здравствуйте все, кто верит доброте

Здравствуйте все, кто не жалея сил

Делится счастьем своим.

2. Постановка темы урока.

Мы попадём в край, где живут вежливые и отзывчивые люди. Они не знают грубых и оскорбительных слов, ласковы и внимательны ко всему окружающему миру.

Чтобы побывать там, нам нужно вспомнить об имени существительном всё, что мы знаем.

А вот по какой дороге нам нужно идти вы должны угадать.

 - Много с буквами хлопот

Уж такой они народ

А когда с умом, толково

Их поставишь в чёткий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

На доске буквы: БОРДОАТ

Дети угадывают слово ДОБРОТА.

Мы отправляемся «Дорогою добра» (звучит фонограмма песни).

А что такое доброта?

Ответы детей – это тёплые чувства, любовь к окружающим.

3. Оформление тетрадей, м/ч.

 - Посмотрим, готовы вы к путешествию?

У всех на месте ручки и тетрадки?

А на партах всё в порядке?

В дороге пригодятся знания

Готово ли домашнее задание?

В пути нам пригодятся тетрадки, чтобы делать записи. Откроем их и запишем дату нашего путешествия.

Мы не будем сегодня писать буквы. Образцы каллиграфии лежат у вас на партах (пословицы, поговорки, крылатые выражения о доброте).

Кто может написать на 5? На 4? На 3? Старайтесь. Подчеркните существительные. Взаимопроверка. Прочитать 2 - 3 записи. О чём эти слова?

Пусть они станут для вас девизом в пути, а может и в жизни.

4. Работа по теме урока.

 1. «Лес существительный». Слышны звуки леса.

Вопрос: Что такое имя существительное? Что оно обозначает? Примеры.

Задание: Работа в парах «Если с другом вышел в путь». Белые карточки – выписать существительные по заданию. Проверка:

1 пара – предметы (пенал, самолёт, пчела)

2 пара – явления природы (дождь, ветер, радуга)

3 пара – события (каникулы, соревнования, урок)

4 пара – состояние человека (болезнь, грусть, покой)

5 пара – чувства (любовь, нежность, забота).

А какие правила леса вы знаете? (В лесу нельзя…)

Не кажется ли вам , что мы в этом лесу не одни? По - моему за нами кто - то наблюдает. Чтобы узнать кто это, нам нужно вспомнить на какие две группы делятся имена существительные? (Одушевлённые и неодушевлённые). Как определить?

Игра с мячом. Примеры из леса.

Учитель слово – ученик вопрос, учитель вопрос – ученик слово.

Задание: Записать слова в два столбика.

1. Вытащите из букета садовый и лесной цветок (РЛОАЗАДНЫШ).

2. Из какой ягоды варенье досталось кому - то на съеденье? ((МВИУШХАНЯ).

3. Он им всегда отвечает – Ребята! Давайте жить дружно! (КМЫОШТИ).

Проверка: роза  муха

 ландыш кот

 вишня  мыши

Какое слово лишнее? (мыши) Почему? (множественное число)

 2. «Озиро ошыбок». Слышен шум волн. Почему оно так названо, кто догадался?

Вопрос: Как изменяется имя существительное?

Чтобы перебраться через озеро, нам нужны лодки. Их у нас всего две. Разделимся на 2 группы.

Задание: Прочитать текст, изменив, где нужно, число существительных.

( Лесные заяц по ночь кормятся корой дерево, полевые заяц – травой. За ночь прокладывают заяц по снегу глубокие след. А днём они спят под куст. )

Все переплыли? Что помогало в пути?

 3. «Поляна дружбы». Привал. Звучит пение птиц.

Физминутка.

На поляне дружбы живут разные существительные. Они никогда не ссорятся, не смотря на то, что каждое имеет свой … ?

Вопрос: Какой род имеют существительные? Примеры.

Задание: Приготовим обед. У доски и в тетрадях.

1 ученик «Мужская похлёбка» - записать 3 названия продуктов (муж. род)

2 ученик «Мамино жаркое» - записать 3 названия продуктов (жен. род)

3 ученик «Бабушкина каша» - записать 3 названия продуктов (сред. род)

Класс «Коктейль Дружба» - по 1 - му существительному каждого рода.

Подкрепились? Набрались сил? А ничего не забыли сделать на поляне после отдыха?

  4. «Гора слов». Слышится шипение.

Какие существительные нас встречают? (с шипящими на конце).

Вопрос: Что мы знаем об этих существительных?

Задание: На зелёных карточках вставить, где нужно, мягкий знак. Подчеркнуть, если есть, лишнее слово.

Вот мы и на вершине горы. Перед нами весь мир. А вверху – большой, красивый волшебный цветок добра – солнце.

 5. «Долина доброты».

Там внизу, в долине доброты, нас ждут родные и близкие люди, там наша школа, наш класс. Спускаемся с горы. Нас встречают имена собственные и нарицательные. Что вы о них знаете?

Задание: Записать имя, отчество и фамилию своей мамы. Самопроверка.

5. Рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие. Что вам понравилось? Чем мы занимались? Что было интересным?

А чему ещё я хотела вас научить сегодня на уроке? (Быть добрыми)

6. Круг «От сердца к сердцу». Звучит спокойная музыка.

 - В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Надо быть везде и во всём полезными людям.

 Идите «дорогою добра» и подарите ваши волшебные цветы - солнышки всем взрослым в классе.

7. Подведение итогов, оценки.

Прощание на русском и казахском языках.

Содержимое разработки

Тема: Имя существительное. Обобщение.

Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное».

Задачи:

1. Закрепление зун учащихся по следующему:

- находить существительные в тексте, правильно ставить к нему вопрос;

- различать одушевлённые и неодушевлённые существительные;

- определять род и число существительных;

- написание существительных с шипящими на конце, имён собственных.

2. Развивать логику, мышление, расширять и активизировать словарный запас: совершенствовать навыки орфографии и каллиграфии.

3. Формировать осознанное стремление быть добрым; воспитывать доброжелательность, нравственность, внимание и чуткость.

Тип урока: обобщение знаний.

Формы урока: индивидуальная, парная, групповая.

Методы и приёмы: наглядный, частично-поисковый, практический, элементы самопознания.

Оборудование: таблицы и иллюстрации по теме урока, карточки-задания, музыкальная композиция.

Ход урока:

1. Организация. Круг радости.

Приветствие на казахском и русском языках.

Вступление: на урок я пришла с весёлым настроением. Оно похоже на яркий цветок. Я хочу поделиться с вами его теплом. Возьмитесь за руки и почувствуйте, как тепло передаётся по нашим ладошкам, а вместе с ним и хорошее настроение. Расцвёл цветок вашего настроения?

Сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие по стране Грамматика. Там есть одно очень красивое и интересное место. Это «Имя существительное».

С нами отправляются и наши гости. Поприветствуем их:

Здравствуйте все, кто к нам пришёл сегодня

Здравствуйте все, кто верит доброте

Здравствуйте все, кто не жалея сил

Делится счастьем своим.

2. Постановка темы урока.

Мы попадём в край, где живут вежливые и отзывчивые люди. Они не знают грубых и оскорбительных слов, ласковы и внимательны ко всему окружающему миру.

Чтобы побывать там, нам нужно вспомнить об имени существительном всё, что мы знаем.

А вот по какой дороге нам нужно идти вы должны угадать.

- Много с буквами хлопот

Уж такой они народ

А когда с умом, толково

Их поставишь в чёткий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

На доске буквы: БОРДОАТ

Дети угадывают слово ДОБРОТА.

Мы отправляемся «Дорогою добра» (звучит фонограмма песни).

А что такое доброта?

Ответы детей – это тёплые чувства, любовь к окружающим.

3. Оформление тетрадей, м/ч.

- Посмотрим, готовы вы к путешествию?

У всех на месте ручки и тетрадки?

А на партах всё в порядке?

В дороге пригодятся знания

Готово ли домашнее задание?

В пути нам пригодятся тетрадки, чтобы делать записи. Откроем их и запишем дату нашего путешествия.

Мы не будем сегодня писать буквы. Образцы каллиграфии лежат у вас на партах (пословицы, поговорки, крылатые выражения о доброте).

Кто может написать на 5? На 4? На 3? Старайтесь. Подчеркните существительные. Взаимопроверка. Прочитать 2-3 записи. О чём эти слова?

Пусть они станут для вас девизом в пути, а может и в жизни.

4. Работа по теме урока.

1. «Лес существительный». Слышны звуки леса.

Вопрос: Что такое имя существительное? Что оно обозначает? Примеры.

Задание: Работа в парах «Если с другом вышел в путь». Белые карточки – выписать существительные по заданию. Проверка:

1 пара – предметы (пенал, самолёт, пчела)

2 пара – явления природы (дождь, ветер, радуга)

3 пара – события (каникулы, соревнования, урок)

4 пара – состояние человека (болезнь, грусть, покой)

5 пара – чувства (любовь, нежность, забота).

А какие правила леса вы знаете? (В лесу нельзя…)

Не кажется ли вам ,что мы в этом лесу не одни? По-моему за нами кто-то наблюдает. Чтобы узнать кто это, нам нужно вспомнить на какие две группы делятся имена существительные? (Одушевлённые и неодушевлённые). Как определить?

Игра с мячом. Примеры из леса.

Учитель слово – ученик вопрос, учитель вопрос – ученик слово.

Задание: Записать слова в два столбика.

1. Вытащите из букета садовый и лесной цветок (РЛОАЗАДНЫШ).

2. Из какой ягоды варенье досталось кому-то на съеденье? ((МВИУШХАНЯ).

3. Он им всегда отвечает – Ребята! Давайте жить дружно! (КМЫОШТИ).

Проверка: роза муха

ландыш кот

вишня мыши

Какое слово лишнее? (мыши) Почему? (множественное число)

2. «Озиро ошыбок». Слышен шум волн. Почему оно так названо, кто догадался?

Вопрос: Как изменяется имя существительное?

Чтобы перебраться через озеро, нам нужны лодки. Их у нас всего две. Разделимся на 2 группы.

Задание: Прочитать текст, изменив, где нужно, число существительных.

( Лесные заяц по ночь кормятся корой дерево, полевые заяц – травой. За ночь прокладывают заяц по снегу глубокие след. А днём они спят под куст.)

Все переплыли? Что помогало в пути?

3. «Поляна дружбы». Привал. Звучит пение птиц.

Физминутка.

На поляне дружбы живут разные существительные. Они никогда не ссорятся, не смотря на то, что каждое имеет свой … ?

Вопрос: Какой род имеют существительные? Примеры.

Задание: Приготовим обед. У доски и в тетрадях.

1 ученик «Мужская похлёбка» - записать 3 названия продуктов (муж.род)

2 ученик «Мамино жаркое» - записать 3 названия продуктов (жен. род)

3 ученик «Бабушкина каша» - записать 3 названия продуктов (сред. род)

Класс «Коктейль Дружба» - по 1-му существительному каждого рода.

Подкрепились? Набрались сил? А ничего не забыли сделать на поляне после отдыха?

4. «Гора слов». Слышится шипение.

Какие существительные нас встречают? (с шипящими на конце).

Вопрос: Что мы знаем об этих существительных?

Задание: На зелёных карточках вставить, где нужно, мягкий знак. Подчеркнуть, если есть, лишнее слово.

Вот мы и на вершине горы. Перед нами весь мир. А вверху – большой, красивый волшебный цветок добра – солнце.

5. «Долина доброты».

Там внизу, в долине доброты, нас ждут родные и близкие люди, там наша школа, наш класс. Спускаемся с горы. Нас встречают имена собственные и нарицательные. Что вы о них знаете?

Задание: Записать имя, отчество и фамилию своей мамы. Самопроверка.

5. Рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие. Что вам понравилось? Чем мы занимались? Что было интересным?

А чему ещё я хотела вас научить сегодня на уроке? (Быть добрыми)

6. Круг «От сердца к сердцу». Звучит спокойная музыка.

- В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Надо быть везде и во всём полезными людям.

Идите «дорогою добра» и подарите ваши волшебные цветы-солнышки всем взрослым в классе.

7. Подведение итогов, оценки.

Прощание на русском и казахском языках.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме: «Имя существительное. Обобщение» (36 КB)
