Урок русского языка по теме "Правописание Н и НН в наречиях"
Правописание н и нн в наречиях на - о, -е.
Цель: формировать умения правильно выбирать и писать -н и –нн в наречиях на -о, -е.
Задачи урока:
образовательная: изучение правописания -н и -нн в наречиях на -о,-е;
закрепление умения различать -н и -нн в суффиксах разных частей речи; проверка знаний при выполнении разноплановых заданий;
развивающая: развитие навыков монологической речи; навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, умений анализировать языковый материал, процесс собственной учебной деятельности), умений работать в группе;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, воспитание любви к родному языку.
УДД:
Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
Регулятивные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме, контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
Коммуникативные: практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества.
Познавательная: определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Планируемые результаты.
Знать: условия написания -н и -нн в наречиях на -о, -е.
Уметь: правильно писать и объяснять изучаемую орфограмму, выделять её графически.
Метапредметные: уметь аргументированно отвечать на вопросы учителя;
овладеть приемами отбора и систематизации материала;
адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения.
Используемые технологии: технология критического мышления, информационно-коммуникативная.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в деятельность на личностно значимом уровне.
Запишите число, классная работа.
Обратите внимание на запись, сделанную на доске.
Читаем эпиграф к уроку.
Если запастись терпением и
проявить старание, то посеянные
семена знания непременно дадут
добрые всходы.
Леонардо да Винчи
- Как вы понимаете слова Леонардо до Винчи?
1 задание. Разминка. Вспомнить материал нам помогут предложения из повести М.Горького «Детство»
Выпиши из текста словосочетание с наречием.
Саша зажал наперсток щипцами для снимания нагара со свеч, сильно накалил его и, незаметно подложив под руку Григория, спрятался за печку, но как раз в этот момент пришел дедушка, сел за работу и сам сунул палец в каленый наперсток.
Дядя Михаил, согнувшись над столом, гонял наперсток пальцем и дул на него; мастер невозмутимо шил; тени прыгали по его огромной лысине; прибежал дядя Яков и, спрятавшись за угол печи, тихонько смеялся там; бабушка терла на терке сырой картофель.
Мне до слез трудно было вспоминать, что это он так жестоко избил меня, но и забыть об этом я не мог.
Кто это? Найди наречие объясни правописание
1.Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом,…
2. Ее большое стройное тело, темное, железное лицо, …из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза, такие же большие, как у бабушки.
3. Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шёлковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоникой.
Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн, а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.
1.Любил я тай_о. 2. Хвалу приемли равнодуш_о. 3. Напрас_о пророка о тени он просит. 4. И медле_о жгли их до утра огнем. 5. Он отнесся к нам благоскло_о. 6. У пристани стояли груже…ые корабли, и ветерок лениво полоскал серые, умышле…о приспуще…ые ветрила.
Творческая дифференцированная работа «Знатоки орфограмм».
Списать наречия из первого столбика, вставляя пропущенные буквы. Объяснить сколько н напишите.
1 Нароч…о, преднамере…о | А организова…о |
2 Планомер…о, аккурат…о | Б увере…о |
3 Чистосердеч…о, открыто | В мужестве…о |
4 Храбро, проявляя присутствие духа | Г открове…о |
5 Твёрдо, не колеблясь | Д умышле…о |
1.Соедините стрелочками наречия с теми словами из первой колонки, которые соответствуют их значению.
2.Какие из записанных наречий могут переходить в другие части речи?
У доски(вместе)
В этом задании вам встретятся краткие прилагательные и краткие причастия. Будьте внимательны при определении части речи, так как это влияет на написание Н и НН. Вставьте пропущенные буквы, объясните написание Н и НН.
Голоса взволнова..ы.(Кр. Прилагательное- взволнованные)
Лица вымаза..ы сажей. (Кр. Прич.- вымазали)
Дети избалова..ы бубушкой. (кр прич.-избаловала)
На интерактивной доске
Собрание прошло организова..о.
Ученица рассея..а.
Кричал отчая..о.
Вещи утеря..ы в дороге.
Реше..ы задачи.
Проверка
Собрание прошло организованно (наречие)четко, слаженно
Ученица рассеянна (краткое прилагательное)
Кричал отчаянно (наречие)сильно
Вещи утеряны в дороге (краткое причастие)
Решены задачи (краткое причастие)
См. раб Цифровой диктант
1.Глядел испуга..о.
2 Игрушка слома..а ребенком.
3 Толкнул нечая..о.
4 Встреча неожида..а.
5 Девушка воспита..а.
6 Рассказывал моното..о.
7 Слова необдума..ы.
Д/р:№ 268