Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка "Наречие"

Урок русского языка "Наречие"

Урок русского языка в 4 классе. Тема "Наречие".

31.10.2016

Содержимое разработки

Тема урока: Наречие.

Класс:4

Цель: формирование у учащихся представления о наречии

Задачи:

продолжить знакомство с наречием, его грамматическими и синтаксическими признаками;

наблюдать способ связи наречия в словосочетании;

развитие речи учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку, учебник, тетрадь

Планируемые результаты

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; находят ответы на вопросы, используя учебник,

формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной

проблемы; сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия.

Коммуникативные УУД: строят понятные высказывания, умеют работать в паре и группе.



















Ход урока.

  1. Мотивация урока. Слайд 1

Девиз нашего урока вы видите на доске «Работать не покладая рук».

- Что это значит?

-Работать усердно, старательно. Я думаю, что мы сегодня будем активно работать и узнаем много нового.

  1. Самоопределение к деятельности.

Тему урока вы узнаете, выполнив задание в группе.

Возьмите лист жёлтого цвета. Прочитайте задание и начинаем выполнять.

слайд 2 Проверка

Внимание на доску. Выполним проверку.

Посмотрите на слова и назовите тему урока. (Тема урока «Наречие»)

- Какие цели поставим на урок? (формулируют дети)

  • узнать больше о наречиях;

  • находить наречия в тексте;

  • открыть что-то новое для себя

  1. Актуализация знаний о наречии

- Какая наука изучает части речи?

- На какие две группы можно поделить части речи?

- К какой группе относятся наречия?

- Что вы уже знаете о наречии? (отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и как?)

- Чем отличается от других самостоятельных частей речи? (неизменяемая часть речи)

- Каким членом предложения являются наречия? (обстоятельство)

- сегодня на уроке продолжим наши наблюдения за наречием.


Работаем в группах. Выполняем второе задание на листе жёлтого цвета.

Обозначьте главное слово, какой частью речи выражено.

летел вверх, сидел рядом, вернулся издалека, разговаривал долго, яйцо всмятку, очень интересный, слишком быстро

С какими частями речи может быть связано наречие? (с прилагательным, глаголом, существительным и наречием).


Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Слайд 3 Запишем в тетрадь несколько словосочетаний, так чтобы главное слово было выражено разными частями речи.

Летел вверх, яйцо всмятку, очень интересный, слишком быстро.

С какими частями речи может быть связано наречие? (с прилагательным, глаголом, существительным и наречием).

Что оно обозначает в первом словосочетании? (признак действия), во втором (признак предмета), в третьем и четвёртом (признак другого признака).

Обратимся к рубрике «Тайны языка» с. 59 и проверим наши предположения. (читают)

С какими частями речи связано наречие?

Что оно обозначает?

Как вы думаете, что чаще всего в русском языке обозначают наречия? (признак действия).

А почему не признак предмета? (т.к. есть другая часть речи, которая обозначает признак предмета, это прилагательное)

Для выполнения следующего задания вам понадобятся знания о природных зонах . Работа в парах

Возьмите лист зелёного цвета. Прочитайте задание и начинаем выполнять.

№1 Узнайте природную зону по описанию. Выпишите словосочетания, где зависимым словом будет наречие.

Эта природная зона расположена на островах Северного Ледовитого океана.

Она покрыта снегом и скована льдами круглый год. Атмосферные осадки выпадают редко. Летом солнце подолгу не заходит.

№2

Узнайте природную зону по описанию. Выпишите словосочетания, где зависимым словом будет наречие.

Животные этой природной зоны появляются ночью. Днём тушканчики закапываются в песок, а ящерицы впадают в спячку. Земля бесплодная, но изредка встречаются островки жизни.


Прочитайте описание природной зоны. Что это за природная зона? (зона арктических пустынь).

Слайд4 Какими наречиями вы можете охарактеризовать зону арктических пустынь (холодно, морозно, темно, светло)

Прочитайте описание другой природной зоны. Как называется эта природная зона? (пустыня)

слайд 5 Какими наречиями вы можете охарактеризовать пустыню

(жарко, душно, сухо)

слайд 6 Какой из фразеологизмов характеризует зону арктических пустынь, зону пустыни

Зуб на зуб не попадает. Воды как кот наплакал. Животных как звезд на небе.

Самопроверка.

Слайд 7 Проверьте вторую часть задания. Выписать словосочетания. И оцените свою работу. Зелёный кружок – справились с заданием, красный кружок – необходимо повторить о наречии.

Что обозначают наречия в этих словосочетаниях? Признак действия. Мы ещё раз , выполнив это задание, доказали, что чаще всего наречия обозначают признак действия.

Физ/минутка (если услышите вопросы наречий подпрыгните. Где, что, зачем, кого, какая, куда, от чего, когда, откуда, что сделал, почему, как

Работа в парах. Прочитайте задание. Задать к наречиям вопросы.

состоится (_______________) завтра, тренировались (____________) долго,

сыграем (________________) вничью, развесили (_______________) повсюду

написали (____________) второпях, красивый (_____________________) страшно

проверка (фронтальный опрос)

- какое словосочетание у вас вызвало затруднение? страшно красивый. Обратимся к учебнику, чтобы узнать какой вопрос нужно поставить в этом словосочетании. С. 61 рубрика «Обрати внимание»

- Что называют наречия страшно, ужасно, сказочно? называют очень высокую степень качества

- где мы можем услышать такие словосочетания? Иногда мы можем услышать это в разговорной речи

Сейчас мы поговорим ещё об одной природной зоне. О которой я могу сказать, что весной эта природная зона страшно красивая

Задание выполняете в паре на зелёном листе бумаги.

Дополните предложение наречиями.

…………..…зоны лесов располагается зона степей. Лето …………. бывает тёплое, сухое, а зима холодная. В зоне степей выпадает мало осадков. Деревья почти не растут, но повсюду встречаются травянистые растения. К сожалению, в результате деятельности человека естественная растительность степей ….............. исчезла.

Слова для справок: севернее, здесь, повсюду, почти, южнее,

Прочитайте об этой природной зоне.

Слайд 8

Назовите словосочетания с наречиями ИЛИ ВЫПИСАТЬ (ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ) располагается южнее, бывает здесь, встречаются повсюду , почти исчезла (главные слова, вопросы устно)

7. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Настало время подвести итог и вспомнить, о чём мы сегодня узнали и повторили. На зелёном листе последнее задание

1.

6.

4.

8.

2

5.

12

10.

14.

3.

9.

15.

11.

13.

7.

Закрасить квадрат с номером вопроса, если вы со мной согласны.

  1. наречия отвечают на вопрос где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как?

  2. Наречия изменяются.

  3. В предложения являются дополнением

  4. Наречия обозначают признак действия, признак другого признака, признак предмета

  5. Наречие обозначает действие предмета

  6. Наречие связано с именем прилагательным, именем существительным, глаголом, наречием

  7. Наречия не имеют окончания

  8. Наречие самостоятельная часть речи

  9. В арктических пустынях можно увидеть многообразие растений

  10. В тундре растения прижаты к земле, так легче спастись от ветров и морозов.

  11. В степи в основном встречаются мелкие грызуны.

  12. Главная особенность пустыни недостаток влаги.

  13. Растения пустыни имеют длинные корни, с помощью которых достают воду с огромной глубины.

  14. Самая большая зона, это зона лесов

  15. Между тундрой и степью находится зона лесов.


Что в итоге у вас получилось? («5») Покажите .

8. Рефлексия. Слайд 9

-Назовите наречия – ассоциации с нашим уроком. Урок прошел …, …, ….

9. Домашнее задание

Слайд 10 С. 59 рубрика «Тайны языка» выучить,

Записать 3 – 5 предложений с наречиями о зоне лесов. Выписать 2-3 словосочетания с наречиями из этих предложений.




Приложение 1

1 Замени одним словом.

Пальчики оближешь -_______________

Битый час – ____________________

Кот наплакал – __________________

На край света – ____________________

Откуда ни возьмись – __________________

Чуть свет – _________________________

Как снег на голову – ____________________


2 Обозначьте главное слово, определите какой частью речи оно является.

летел вверх, сидел рядом, вернулся издалека, разговаривал долго,

яйцо всмятку, очень интересный, слишком быстро


1 Узнайте природную зону по описанию.

Эта природная зона расположена на островах Северного Ледовитого океана.

Она покрыта снегом и скована льдами практически круглый год. Атмосферные осадки здесь выпадают редко. Летом солнце подолгу не заходит.

Выпишите словосочетания, где зависимым словом будет наречие.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 Задайте и запишите вопросы к наречиям

состоится (_______________) завтра, тренировались (____________) долго,

сыграем (________________) вничью, развесили (_______________) повсюду

написали (____________) второпях, красивый (_____________________) страшно


3 Дополните предложение наречиями.

…………..…зоны лесов располагается зона степей. Лето …………. бывает тёплое, сухое, а зима холодная. В зоне степей выпадает мало осадков. Деревья почти не растут, но повсюду встречаются травянистые растения. К сожалению, в результате деятельности человека естественная растительность степей ….............. исчезла.

Слова для справок: севернее, здесь, повсюду, почти, южнее


4

1.

6.

4.

8.

2

5.

12

10.

14.

3.

9.

15.

11.

13.

7.







Содержимое разработки

Урок русского языка  4 класс УМК «Начальная школа ХХI века»

Урок русского языка

4 класс

УМК «Начальная школа ХХI века»

  • учитель начальных классов Халтурина Е.Д.
  • МБОУ СОШ№29 г. Сургут
«Работать не покладая рук»

«Работать не покладая рук»

Замените фразеологические обороты одним словом.

Замените фразеологические обороты одним словом.

  • Пальчики оближешь - вкусно
  • Битый часдолго
  • Кот наплакалмало
  • На край светадалеко
  • Чуть светрано
  • Как снег на головунеожиданно
летел вверх, сидел рядом, вернулся издалека, разговаривал долго, яйцо всмятку, очень интересный, слишком быстро

летел вверх, сидел рядом, вернулся издалека, разговаривал долго,

яйцо всмятку, очень интересный, слишком быстро

Зуб на зуб не попадает. Воды как кот наплакал. Животных как звезд на небе.
  • Зуб на зуб не попадает.
  • Воды как кот наплакал.
  • Животных как звезд на небе.
впадают (куда?) в спячку,  встречаются (как?) изредка Появляются (когда?) ночью  не заходит ( как?) подолгу, выпадают (как?) редко,
  • впадают (куда?) в спячку,
  • встречаются (как?) изредка
  • Появляются (когда?) ночью

  • не заходит ( как?) подолгу, выпадают (как?) редко,

УРОК ПРОШЁЛ……….

УРОК ПРОШЁЛ……….

Домашнее задание

Домашнее задание

  • С. 59 рубрика «Тайны языка» выучить,
  • Записать 3 – 5 предложений с наречиями о зоне лесов. Выписать 3 словосочетания с наречиями из этих предложений.
-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Наречие" (1.13 MB)
