Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа № 5 города Благовещенска»
Урок – проект
«Зимняя газета»
Мешкова Жанна Сергеевна,
учитель начальных классов
г. Благовещенск
2017 год
Урок- проект по внеклассному чтению
1 класс
Тема: Зимушка-зима!
Цель: создать стенгазету «Зимушка-зима»
Задачи:
- создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства;
- развитие творческих способностей детей, воображения, ассоциативного, образного мышления, умения выделять существенные признаки; развивать монологическую речь;
- расширение познавательных интересов, развитие фантазии;
- воспитание любви к родной природе;
- развитие коммуникативных способностей, умения работать в группах;
- создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды на уроке.
Форма обучения: групповая
Методы: стимулирование и мотивация, наглядный, частично- поисковый
Оборудование:
- репродукции картин великих художников: «Первый снег», «Русская зима», «Конец зимы», «Зима»;
- аудиозапись музыкального отрывка из пьесы П.И. Чайковского «На тройке» из цикла «Времена года», А. Вивальди «Зима»;
- листы формата А4;
- карандаши, фломастеры;
- ножницы, клей;
- раздаточный материал
ТСО: музыкальное сопровождение: классическая музыка Проблема: сможем ли мы создать стенгазету?
Тип урока: урок - проект.
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой.
Закройте глазки. Представьте, как вы идете по улице. Вокруг все покрыть пушистым снегом. На деревьях снег, на крышах домов снег, под ногами снег. Вы на него наступаете, а он поскрипывает. Мягкие снежинки падают вам на лицо и сразу тает. Вы снимаете рукавицы и берете снег руками, чувствуя, какой он мягкий и нежный. Вам приятно, вы испытываете удовольствие от таких ощущений.
Вступительное слово учителя.
Откройте глаза и улыбнитесь с таким же удовольствием своему соседу, всем ребятам в классе, гостям, которые пришли сегодня к нам в гости на урок. Будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием.
Ребята, какое сейчас время года? А по каким признакам догадались? А вы зиму любите? За что?
А с кем сравнивают зиму писатели?
Сообщение темы урока.
Послушайте замечательные строки о зиме. («Как поработала зима»)
Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
Какие образы вы себе представили?
Проблема:
А как вы думаете, сможем ли мы выпустить стенгазету о зиме?
Сегодня у нас урок-проект и мы попробуем увидеть красоту русской зимней природы. Результатом нашей работы будет зимняя газета (на доске). Каждая ее страничка будет особенно, вы создадите ее своими руками. Проявите творчество и фантазию. Работать будете в группах. Помните, что результат зависит от вас, трудитесь дружно, помогайте друг другу, и постарайтесь сделать работу интересной и красивой.
Зима - одно из самых любимых в народе времен года. Это время покоя, отдыха. Как можно ласково назвать зиму?
Молодцы! Правильно. А вот народ называл зиму - зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой-зимой.
А что зимой необычного? В ней все: обилие снега, мягкого, пушистого; сказочная красота инея на ветках деревьев, морозная дымка, природа околдована чарами зимы, зимние забавы детей и даже взрослых.
5. Основная часть урока.
Ребята, а как вы думаете, что должно быть в зимней газете? (рисунки, загадки,...)
Правильно, рисунки, загадки, стихи. Итак, чтобы создать зимнюю газету мы сегодня разделились на творческие группы. Каждая группа будет выполнять свое задание.
Ребята, кто собирает информацию, перерабатывает и оформляет ее в газету? (журналисты)
Кто составляет творческие задания? (творцы)
А кто рисует иллюстрации в книгах, газетах? (художники)
(каждой группе на стол ставится табличка «журналисты», «творцы», «художники».)
Молодцы, ребята!
Помните о правилах работы в группе!
выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его;
вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами;
•помогать, если возникнут проблемы;
работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию;
испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров, всего класса.
Первая группа «Журналисты» - ваша задача оформить первую страничку нашей газеты. Вы должны правильно:
написать названия зимних месяцев;
Б) выбрать и наклеить картинки, относящиеся к нашему времени года;
написать зимние игры, которые вы знаете;
Г) записать названия зимних праздников.
Вторая группа «Журналисты» - вы отвечаете за подготовку второй странички.
Для русского народа зима - одно из любимых времен года. Наблюдая за явлениями природы зимой, народ определял по ним, какими будут весна и лето.
Например,
Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.
Грачи прилетели до середины марта - снег сойдет рано, лето будет дождливое.
Мало снега на ветках деревьев - летом ни грибы, ни ягоды не ищи.
Народ слагал о зиме сказки, пословицы, поговорки, загадки. Найдите их, прочитайте, отгадайте и красиво оформите на своей страничке.
Попробуйте сочинить свои загадки!
Третья группа «Творцы» - ваша третья страница.
Попробуйте создать небольшой текст - зимние зарисовки. Для этой работы у вас есть вот такая заготовка. Дополните уже напечатанные предложения, подобрав точные, выразительные слова. Придумайте название. Оформите работу.
Также попробуйте сочинить рассказ или сказку о зиме.
Четвертая группа «Художники» - вы отвечаете за четвертую страничку зимней газеты.
Красота русской зимы, зимней природы вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов. Наша зимняя газета тоже не может обойтись без зимнего рисунка. Я предлагаю вам почувствовать себя юными художниками и немного порисовать, оформить газету до конца. Трудиться вы будете под музыку великого русского композитора П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Музыка посвящена зиме и называется «На тройке».
Физминутка (релаксационная)
Защита своих страничек.
Каждая группа выходит и защищает свои работы, обосновывая свой выбор. Странички оформляются на доске.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Добавлена последняя страничка нашей зимней газеты и урок подходит к концу.
Ребята, а как вы думаете, сможем ли воспользоваться этой газетой?
(Да, мы ее будем пополнять новой информацией, рисунками, творческими заданиями).
Где испытывали трудности?
Что для каждого из вас было интересным на уроке? За что можете похвалить друзей?
Я вас тоже хвалю. Вы все были молодцы! Вы еще полюбуетесь легким полетом снежинок, серебристым инеем, красотой зимних деревьев, покувыркаетесь в глубоких сугробах. Спасибо за плодотворную работу.

Урок- проект "Зимняя газета" (20.82 KB)

