МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ 5 КЛАСС
ТЕМА 5 Планета Земля как среда обитания живых организмов.
Тема урока: Особенности вращения Земли в Солнечной системе, обеспечивающие возможность жизни на планете.
Цель: систематизировать знания учащихся о видах вращения Земли в Солнечной системе, познакомить обучающихся со строением и назначением теллурия, проиллюстрировать связи между вращением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи, между обращением Земли вокруг Солнца и сменой времён года, дать определение понятий «день солнцестояния», «день равноденствия»; развивать мышление, воображение, коммуникативные навыки работы в паре, группе; вызвать интерес к исследовательской работе.
Планируемые результаты:
Предметные: система знаний о смене дня и ночи, времени года, о неравномерности распределения солнечного тепла и света на поверхности Земли, навыки работы с теллурием
Метапредметные: 1) Регулятивные: самостоятельность, выбор стратегии достижения цели, контроль и корректирование своей деятельности;
2) Коммуникативные: навыки сотрудничества;
3) Познавательные: схематизация информации и создание ментальной карты с помощью знако-символических средств
Личностные: овладение основами самоконтроля, самооценки, расширение границ собственного знания
Фундаментальный объект: Время и планета Земля
Вид учебного труда: работа в парах, группах; наблюдение, обработка полученной информации, презентация результатов работы
Продукт: ментальная карта
Оборудование урока: теллурий, плакат с изображением разных видов вращения Земли, атласы, листы с названиями месяцев (март, июнь, сентябрь, декабрь), фломастеры, карандаши для создания ментальной карты, мяч.
Ход урока:
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Ожидаемый результат |
I Мотивационный | 10 | Вступительное слово: На смену тёмной ночи встало утро, О каком физическом явлении идёт речь в стихотворении? Смоделируйте смену дня и ночи, используя любые средства (возможна работа в паре) |
Ученики отвечают на вопрос и предлагают свои модели описанного явления | Создание благоприятного психологического климата
Активизация интереса, опора на личный опыт и знания ученика |
|
| Приём «Отсроченная догадка» А возможна ли ситуация, когда ученики приходят на занятия в тёмное время суток? Можете ли Вы объяснить такое явление? Достаточно ли у Вас знаний для точного ответа на этот вопрос? Ранее на уроках мы говорили об изменении места расположения природного тела, как о физическом явлении. Вы знаете, что кроме вращения вокруг своей оси, планета совершает движение...? Поэтому тема и цель урока… | Ученики высказывают гипотезы, пытаются объяснить данное явление
Ученики с помощью учителя формулируют тему и цель урока Ученики записывают тему урока в тетрадях | Развитие критического мышления
Развитие внимания и логики. |
II Организационно- деятельностный | 30
(10)
(3)
(7) | В жизни каждого человека происходят разные события, например, День рождения, отмечаемый нами ежегодно. На уроках истории Вы изучаете важные исторические события. А какие важные географические события происходят с нашей планетой, мы рассмотрим сегодня на уроке 1) Самостоятельная работа в группах, приём «2 – 4 – 6» – У Вас на столах лежат листы с указанием месяца года (март, июнь, сентябрь, декабрь). С помощью слов, условных знаков, символов подберите ассоциации, заполните лист. Поясните, почему именно данные слова, символы, знаки Вы использовали. (Учитель закрепляет заполненные листы на ментальной карте) – Сколько месяцев в году? А почему я выбрала именно эти? 2) Физминутка «Двенадцать месяцев» Во время физминутки ученики становятся в круг, передают мяч и называют месяцы года. Ученики, которые называют месяцы март, июнь, сентябрь, декабрь поднимают мяч над головой и называют время года 3) Работа с атласами Исследование изображения движения Земли вокруг Солнца. - С помощью схемы раскройте понятия день солнцестояния, день равноденствия. Чем обусловлено |
Ученики сначала в паре, затем в четверке, шестёрке подбирают символы, знаки, слова, характеризующие данный месяц. В группе из 2 человек выбирают 2 ассоциации, из 4 человек – 4. В конце работы отбирают 6 самых ярких ассоциаций, фиксируют их на листах. Презентуют выполненную работу.
Учащиеся анализируют схему, устанавливают отличия между изображениями дней солнцестояния и равноденствия. | Развитие памяти, наблюдательности, логики
Творческая работа в сотрудничестве. Самоконтроль и коррекция деятельности. Развитие критического мышления
Релаксация, позитивное эмоциональное состояние
Умение преобразовать информацию |
|
(7)
(3) | в географическом календаре появление таких дат? Скорректируйте информацию на своих листах 4) Закрепление изученного Работа с теллурием Специальный прибор поможет нам установить важные географические события, происходящие на нашей планете на протяжении года. Демонстрация теллурия сопровождается пояснениями учителя. Учитель обращает внимание на освещение солнечными лучами экватора, тропиков и полярных районов. Решение задачи: Какие удобства сюда сведены, В. Смирнов – Установите, о каких понятиях повествует автор этих строк? Рассчитайте, сколько дней, месяцев может длиться такое явление. – Где же ученики на протяжении нескольких месяцев посещают школу в тёмное время суток? |
Во время объяснения ученики записывают даты летнего и зимнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия. На ментальную карту с помощью знаков вносится новая информация
Ученики предлагают пути решения задач. |
Сотрудничество учитель – ученик, ученик – ученик
Самостоятельный выбор решения задачи
Умение сопоставлять явления и факты |
III Рефлексия | 5 | Приём «незаконченное предложение» Сегодня на уроке: Я узнал… Знаю, почему… Задумался над… Считаю, что цель урока… Я оцениваю свою работу на уроке… Домашнее задание: Ответить на вопрос: Средняя продолжительность жизни человека 70 лет? Сколько жил бы человек, если бы планета стала вращаться вокруг своей оси в 2 раза быстрее? Придумать свой вопрос по данной теме. | Учащиеся письменно оценивают свои достижения, по – желанию озвучивают и аргументируют свои оценки | Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами и оценивать свою деятельность
Развитие воображения, критического мышления, творчества
|
ТЕМА 5 Планета Земля как среда обитания живых организмов.
Тема урока: Особенности вращения Земли в Солнечной системе,
обеспечивающие возможность жизни на планете.
Разработка урока
учителя географии
МОУ «СШ № 50»
Кисленко Н.Г.