Цель урока:
Здачи урока:
Образовательные:
1. расширить представление о разнообразии живых организмов в морях и океанах, об их распространении.
2. раскрыть черты приспособленности обитателей к разнообразным условиям.
3. закрепить выполнение математических преобразований с десятичными дробями;
Воспитательные:
1. способствовать воспитанию культуры общения
2. продолжить формирование познавательного интереса к предмету через создание ситуации успеха.
Ход урока.
1. Организационный 1 мин.
- приветствие;
- организация внимания шк-ов;
- раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
Учитель математики:
«Добрый день, ребята, уважаемые гости нашего урока! Сегодня мы должны показать, как умеем работать с десятичными дробями»
Учитель природоведения:
« Но у нас сегодня не обычный урок, а урок, на котором мы объединим знания, полученные на уроках природоведения и математики. Надеюсь, все настроились на урок?»
1 слайд.
2. Мотивация и актуализация опорных знаний 5 мин.
Учитель природоведения:
Вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю отправиться на экскурсию, не выходя из класса.
Учитель математики: И в этом нам поможет математика. Почему?
Уч. М. Правильно. Обратите внимание на цитаты великих людей о математике.
2 слайд.
Учитель П:
- Место нашей экскурсии зашифровано на слайде в задании
3 слайд.
- Итак, это слово.
Океанариум.
3. Включение изученного в систему знаний.
- сообщение учащемуся учебного занятия;
- формулирование целей урока вместе с учащимися;
- показ социальной и практической значимости изучаемого материала;
- постановка перед уч-ся учебной проблемы;
- актуализация субъектного опыта уч-ся;
- организация деятельности уч-ся по применению знаний в измененных и новых ситуациях;
- проверка полноты и осознанности усвоения уч-ся полученных ранее знаний и способов действий;
- ликвидация неясностей осмысления уч-ся изученного материала.
Уч. М: Теперь мы знаем куда отправляемся и назовём тему урока
4 слайд.
«Природа в десятичных дробях»
Уч.М: Как вы думаете, ребята, какие знания нам сегодня пригодятся?
Правильно! Мы должны повторить морские сообщества, узнать о их обитателях больше с помощью умения выполнять действия с дробями.
Уч. П.: Итак, начнём экскурсию. Перед вами на слайде первый представитель океанариума, информация о нём дана в информационной карте. Но она не полная. Ваша задача, решив задание на карточке, найти ответ и, вставив его в пропуски на слайде, узнать точную информацию о животном.
5 слайд.
Учитель читает информацию.
Чёрный живоглот.
Необычайной прожорливостью могут похвастаться многие хищные рыбы, большая часть которых является глубоководными обитателями. И вызвано это вовсе не их жадность и зверским аппетитом, а ограниченными ресурсами питания в глубинах океана. Одной из таких прожорливых рыбок является живоглот.
Обитает он в тропических и субтропических водах всех океанов на глубине до… .км.
Несмотря на свои хищнические замашки и угрожающее название, длина тела этой рыбы редко превышает ….м.
Весь материал - в архиве.