Константиновская общеобразовательная школа

Подготовила и провела
Учитель начальных классов
Семенова Л.Г
Тема: Праздник первого десятка.
Цели урока: Способствовать развитию интереса к предмету математика, развивать логическое мышление внимание, умение работать в группах.
Ход урока
-Организационный момент
Начинаем наше путешествие в страну Математику, где весело живут десять цифр с которыми вы уже подружились-
И прекрасна, и сильна,
Математика страна.
Тут везде идёт работа
Все подсчитывают что-то
Всюду можно услыхать
Раз, два, три, четыре, пять!
Летит выше звёзд математика наша
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины куёт, до самого неба рукой достаёт.
-Актуализация знаний.
-предметы, которыми вы пользуетесь на уроках, есть в загадках, которые вы должны отгадать.
Деревянный кафтан в нём живёт цветной Иван.
Любит он альбом, тетрадь,
А я люблю им рисовать. (карандаш)
Цифры встали по порядку,
Запишу я их – (в тетрадку).
Я рисовал – а тут Маринка!
Сотрёт ненужный штрих …..
Вдруг прямою станет змейка,
Если есть в руках ……-
Что мы ещё не назвали? (учебник)
-Вот на нашей строчке
Встали в строй сыночки.
Их дружок могу назвать:
Два и три, четыре, пять.
Что же за сыночки выстроились в строчке?
(Водят цифры)
Вот один, иль единица, очень длинная, как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Тройка-третий из значков-
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать по бумаге цифра пять.
Ручку вправо протянула, ножку круто изогнула.
Цифра шесть –дверной замочек:
Сверху, крюк, внизу кружочек.
Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога.
Цифра восемь так вкусна—из двух бубликов она.
Цифра девять, иль девятка,
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы — ноль- это 0 иль ничего.
Круглый 0 такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним единицу примостим,
Он побольше станет весить, потому что это—десять.
Занимательные упражнения.
-Когда козе исполнится 7 лет, что будет дальше? (пойдёт 8)
В двух коробках 8 карандашей. Сколько их может быть? (состав числа)
Курица весит 3 килограмма. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу?
Конкурс---«торопись да не ошибись».
10 -5 = 10 -6 = 10 – 3 =
8 -4 = 7 + 2 = 2 + 6 =
1 +8 = 6 – 5 = 1 + 8 =
Отгадай цифру
Вид её — как запятая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её –нет.
-Какие цифры могут про себя сказать: «Повернёшь меня вверх (вниз головой) и я стану цифрой другой (9 и 6)
Цифра лёгкая совсем! Я косу принесу и срисую ту косу.
С нулём гуляет единица. Не может с ним наговориться.
Игра «Кто самый внимательный»
Выбирают 2 учеников, ставят их лицом к классу, а перед ними на столе кладётся приз. Приз достанется тому, кто окажется самым внимательным.
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
-Ну тогда я продолжаю рассказ.
Мечтает мальчик, закалённый стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри, а жди команду: «Раз, два марш!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, но лучше ….пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать,
Ну что ж вы приз , друзья, не взяли,
Когда была возможность взять.
Задачи в стихах.
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно училось сорок?
В класс вошла Маринка, а за ней Арника.
А потом пришёл Игнат. Сколько стало всех ребят?
Дружно муравьи живут. И без дела не снуют.
Два несут травинку, два несут былинку,
Три несут иголки. Сколько их под ёлкой?
Семь воробьёв спустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик –хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке?
У Коли и Марины четыре мандарина.
Из них у брата –три .а сколько у сестры?
Отгадай загадки.
Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Восемь ног, как восемь рук, вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк. Покупайте, мухи, шёлк.
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. (глаза)
Братьев этих ровно семь , вам они известны всем.
Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний, появляется передний.
Итог урока.
-Как вы думаете, для чего люди изучают математику? Кто из вас любит математику? В каких случаях математика помогает вашим родителям?