Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Практикумы  /  10 класс  /  Урок- практикум

Урок- практикум

Учебный химический эксперимент – метод обучения, специфика которого состоит в способе познания истины. Обучающиеся познают многообразную природу веществ, накапливают факты для сравнений, обобщений, выводов, убеждаются в возможности управлять сложными химическими процессами.
07.04.2020

Содержимое разработки


План-конспект урока.


Данный урок разработан для 10 класса информационно-технологического профиля (1 час).


Практическая работа.

Тема: «Получение этилена и опыты с ним».


Образовательные цели:

  • закрепление, применение и оценивание знаний учащихся о лабораторном способе получения алкенов;

  • создание условий для формирования и развития экспериментальных умений учащихся;

  • формирование целостной системы знаний.


Воспитательные цели:

  • формирование коммуникативных и информационных компетенций школьников через организацию работы в группе;

  • воспитывать ответственность при работе в коллективе, исполнительность;

  • формировать черты социально направленной личности учащихся.


Развивающие цели:

  • продолжить формирование основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование);

  • способствовать развитию творческого подхода к учению.


Задачи:

  1. знать лабораторный способ получения этилена, правила по технике безопасности при работе с органическими веществами и концентрированной серной кислотой;

  2. уметь практически получать этилен и доказывать его свойства (непредельность) характерными реакциями;

  3. уметь составлять уравнения реакций, доказывающие свойства этилена, проводить наблюдения, делать выводы, соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии.


Тип урока:

применение знаний на практике


Форма урока: урок- практикум.

Структура урока подразумевает этапы: организационный, постановки цели, проверки домашнего задания и актуализации знаний, оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач, составление отчета о выполнении работы, определение домашнего задания. На этом уроке ученики, основываясь на ранее приобретенных знаниях, занимаются практической деятельностью. Сначала проверяется выполнения домашнего задания, затем разбирается теоретический материал с целью актуализации знаний. После этого ученики включаются в выполнение конструктивных заданий, имеющих ярко выраженную практическую направленность.


Форма организации деятельности учащихся:

  • индивидуальная работа и работа в группах.


Основные единицы знаний: лабораторный способ получения этилена; качественные реакции на непредельные углеводороды этиленового ряда.


Методы обучения:

  • словесные;

  • наглядные;

  • практические;

  • применение знаний;

  • формирование умений и навыков;

  • творческая деятельность;

  • инструктивно-практические.


Средства обучения:

  • учебник Н.Е.Кузнецова, Титова И.М, Гара Н.Н. Химия: учебник для 10класса [1];

  • электронное пособие - Виртуальная лаборатория (химия 8-11 класс);

  • проектор;

  • экран;

  • ноутбук;

  • вопросы для повторения техники безопасности (в программе PowerPoint);

  • карточки-путеводители для 4-х групп, 4 варианта;

  • 5 ноутбуков;

  • плакат: «Осторожно работайте с химическим оборудованием! Осторожно обращайтесь с концентрированной серной кислотой H2SO4!»;

  • концентрированная серная кислота – H2SO4;

  • раствор перманганата калия – KMnO4

  • штатив;

  • мерный цилиндр;

  • пробирки;

  • мерная ложка;

  • пробиркодержатель;

  • спиртовка;

  • прокаленный речной песок;

  • этиловый спирт – С2Н5ОН;

  • бромная вода Br2 (aq);

  • газоотводная трубка;

  • спички;

  • крышка от тигля.














Ход урока:


Д ома ребята изучали самостоятельно Практическую работу №1 по учебнику [1] с. 102.

На уроке практическую работу учащиеся выполняют индивидуально в электронном пособии (5 человек) и экспериментально в группах (4 группы по 4 человека).

Учитель дифференцирует работу ребят – индивидуально и по карточкам-путеводителям - 2,4 работают учащиеся с высоким уровнем обучаемости (третий уровень - показатели, по которым можно судить об уровнях развития учащихся, Р.В.Шиленков и Г.М.Чернобельская выделяют три основных уровня усвоения знаний учащихся), по карточкам-путеводителям 3 – со средним (второй уровень), по карточкам-путеводителям - 1 – с низким (первый уровень).



  1. Подготовка к проведению практической работы (организационный этап).

Вопросы (актуализация знаний) о правилах техники безопасности при работе с органическими веществами и поведении в кабинете химии (можно использовать электронное пособие - Виртуальная лаборатория (химия 8-11 класс)). Приложение 1 Microsoft PowerPoint.


Вопрос 1.

Следует ли конец газоотводной трубки вынимать из пробирки с раствором, например перманганата калия, не прекращая нагревания смеси H2SO4 и С2Н5ОН?

  • нет соблюдать это правило необязательно;

  • так делать не следует, т.к. возрастает опасность разрушения пробирки- реактора;

  • да, т.к. при охлаждении пробирки- реактора создается разряжение и холодный раствор, попав в горячую пробирку, приведет к ее разрушению;

  • да, потому, что смесь в пробирке-реакторе должна остывать постепенно, иначе возможен взрыв.

Вопрос 2.

Для чего в смесь этилового спирта и концентрированной серной кислоты добавляют кипятильные камешки?

  • для более равномерного кипения;

  • кипятильные камешки предохраняют смесь от перегрева;

  • для увеличения объема смеси;

  • кипятильные камешки играют роль катализатора.

Вопрос 3.

Как правильно приготовить реакционную смесь (смесь этилового спирта и концентрированной серной кислоты)?


В опрос 4.

Прокомментируйте изображение «нагревание жидкости в пробирке».

Правила техники безопасности

Осторожно работайте с химическим оборудованием!

О сторожно обращайтесь с концентрированной серной кислотой H2SO4!


  1. Беседа о ходе проведения работы, с использованием карточек-путеводителей, запись цели работы (проверка домашнего задания, постановка цели).


Цель работы: научиться получать этилен в лаборатории и проводить качественные реакции на непредельные углеводороды этиленового ряда.



  1. Проведение практической работы (оперирование знаниями, умениями и навыками).


4 группы учащихся получили карточки-путеводители и приступили к выполнению работы.

5 учащихся индивидуально работают с ноутбуками, в электронном пособии - Виртуальная лаборатория (химия 8-11 класс), выполняют работу «Получение этилена», отчёт оформляют в личном журнале.

Каждый ученик тоже имеет карточку – путеводитель, в каждой карточке есть проблемный вопрос или задание, на который необходимо дать развернутый ответ.
























Карточка-путеводитель - 1

Содержание

Форма работы


1) Соберите прибор.

Зарисуйте рисунок в тетрадь.




Получение этилена лабораторным способом при нагревании этилового спирта с концентрированной серной кислотой до 140° С.

2) В пробирку налейте 1 мл этилового спирта и 2 мл концентрированной серной кислоты, всыпьте немного прокаленного речного песка. Закройте пробирку, закрепите её в штативе и проверьте прибор на герметичность. Осторожно нагрейте.

Ответьте на вопросы:

  • Для чего в смесь всыпали речной песок?

  • Какова роль концентрированной серной кислоты в данной реакции?

  • Какой газ выделяется?

Запишите уравнение реакции.

Качественные реакции на этиленовые углеводороды:

  • окисление этилена водным раствором перманганата калия (реакция Вагнера Е.Е.)

  • присоединение брома к этилену (реакция галогенирования).

Опустите газоотводную трубку в одну пробирку с бромной водой, а затем в другую пробирку со слабым раствором перманганата калия.

Сделайте выводы об увиденном и запишите уравнения реакций.


Полное окисление (горение) этилена.

Выньте газоотводную трубку из раствора и поверните ее отверстием вверх, подожгите выделяющийся газ.

Обратите внимание на цвет пламени. Погасите спиртовку.

Внесите в пламя этилена крышку от тигля.

Напишите уравнение реакции горения этилена.


Подведение итогов практической работы.

Оформите отчет о проделанной работе, запишите результаты работы, соответствующие уравнения реакций.

Сделайте выводы.












Карточка-путеводитель - 2

Содержание

Форма работы


1) Соберите прибор.

Зарисуйте рисунок в тетрадь.




Получение этилена лабораторным способом при нагревании этилового спирта с концентрированной серной кислотой до 140° С.

2) В пробирку налейте 1 мл этилового спирта и 2 мл концентрированной серной кислоты, всыпьте немного прокаленного речного песка. Закройте пробирку, закрепите её в штативе и проверьте прибор на герметичность. Осторожно нагрейте.

Запишите уравнение реакции.

Качественные реакции на этиленовые углеводороды:

  • окисление этилена водным раствором перманганата калия (реакция Вагнера Е.Е.)

  • присоединение брома к этилену (реакция галогенирования).

Опустите газоотводную трубку в одну пробирку с бромной водой, а затем в другую пробирку со слабым раствором перманганата калия.

Сделайте выводы об увиденном и запишите уравнения реакций.

Вопрос: почему реакционная смесь почернела, дайте обоснованный ответ.

Полное окисление (горение) этилена.

Выньте газоотводную трубку из раствора и поверните ее отверстием вверх, подожгите выделяющийся газ.

Обратите внимание на цвет пламени. Погасите спиртовку.

Напишите уравнение реакции горения этилена.

Подведение итогов практической работы.

Оформите отчет о проделанной работе, запишите результаты работы, соответствующие уравнения реакций.

Сделайте выводы.



















Карточка-путеводитель -3

Содержание

Форма работы


1) Соберите прибор.

Зарисуйте рисунок в тетрадь.




Получение этилена лабораторным способом при нагревании этилового спирта с концентрированной серной кислотой до 140° С.

2) В пробирку налейте 1 мл этилового спирта и 2 мл концентрированной серной кислоты, всыпьте немного прокаленного речного песка. Закройте пробирку, закрепите её в штативе и проверьте прибор на герметичность. Осторожно нагрейте.

Запишите уравнение реакции.

Качественные реакции на этиленовые углеводороды:

  • окисление этилена водным раствором перманганата калия (реакция Вагнера Е.Е.)

  • присоединение брома к этилену (реакция галогенирования).

Опустите газоотводную трубку в одну пробирку с бромной водой, а затем в другую пробирку со слабым раствором перманганата калия.

Сделайте выводы об увиденном и запишите уравнения реакций.


Полное окисление (горение) этилена.

Выньте газоотводную трубку из раствора и поверните ее отверстием вверх, подожгите выделяющийся газ.

Обратите внимание на цвет пламени. Погасите спиртовку.

Внесите в пламя этилена крышку от тигля.

Объясните, почему на крышке образуется черное пятно.

Докажите соответствующими расчётами, почему этилен горит светящимся пламенем, а метан и этан при горении образуют голубоватое пламя?

Напишите уравнение реакции горения этилена.


Подведение итогов практической работы.

Оформите отчет о проделанной работе, запишите результаты работы, соответствующие уравнения реакций.

Сделайте выводы.












  1. Домашнее задание:

  1. §16 с.100-101 [1], используя интернет, ресурсы предложите свои лабораторные опыты по получению этилена:

  • http://www.alhimik.ru/read/grosse11.html

  • http://www.alhimik.ru/ucheba/apparatus2.html -- Химический кабинет. Оборудование. Приборы и принадлежности для химического эксперимента.

  • XuMuK.ru!

  1. Задача.

Смесь этана и этилена объёмом 0,8 л (н.у.) обесцветила 200г бромной воды с массовой долей 1,6%. Определите объёмную долю каждого газа в смеси.



Практическая работа закончена, учащиеся в группах сдают тетради для практических работ на проверку, учащиеся, которые выполняли работу самостоятельно, отмечают - Фамилию, Имя, класс, пароль регистрации. Приложение 2- Microsoft Word.



Практическая работа № 2:

«Получение этилена и опыты с ним»

Фамилия


Имя


Класс


Пароль































-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок- практикум (269.72 KB)
