Цели и задачи: Научить выполнять сложение смешанных чисел. Прививать навыки умения складывать смешанные числа. Уметь формулировать правила сложения смешанных чисел и применять их для решения упражнений.
Добиваться полного понимания и прочного усвоения материала темы.
Способствовать привитию познавательного интереса к изучаемому материалу. Прививать интерес к математике, воспитывать чувства ответственности, трудолюбие, аккуратность.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основные методы
и приемы: Словесно-наглядный, видео и аудиовизуальный, метод тренировочных упражнений.
Оборудование: ПК, медиапроектор, презентация+фрагмент видеоурока.
Ход урока:
Орг момент
Постановка учебных целей и задач урока.
I.Актуализация опорных знаний.
- Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сложить дроби с разными знаменателями?
- Как из неправильной дроби выделить целую часть?
- Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?
II.Выполнение заданий (устно по слайду)
III.Третий лишний (устно по слайду)
Найдите лишнюю дробь в каждом ряду. – смотри презентацию
IV.Задача (постановка проблемы по слайду)
V. Новая тема (слайд) Сложение смешанных чисел
Объяснение темы - смотри архив
VI.Выполнение заданий (по слайду)
Задания проецируются на доску, учащиеся продолжают решение
№ 637 (1-6), № 638 (1-6), № 644 (1-2).
VII.Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (по слайду)
VIII.Рефлексия.
1) Как сложить смешанные числа с одинаковыми знаменателями?
2) Как сложить смешанные числа с разными знаменателями?
3) Как найти сумму натурального и смешанного чисел?
IX.Подведение итогов урока, выставление оценок.
X.Домашнее задание § 4.2, № 637 (7-8), № 638 (7-9).