Тип урока: урок - практикум
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.
Участники: 5 класс
Время проведения: 3 триместр
Цель: развивать умения и навыки выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить складывать и вычитать смешанные числа, определять основную информацию для самостоятельного создания и использования алгоритмов деятельности;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение сотрудничать с учителем и сверстниками, полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, воспитывать трудолюбие и ответственность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности, прогнозирование контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения, результатов и саморегуляция.
Личностные УУД:
самоопределение, смыслообразование, нравственно - этическая ориентация.
Основные понятия: смешанное число - 2 4/5, 2 - целая часть, 4/5 - дробная часть.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие, пожелания плодотворной работы.
II. Актуализация знаний.
– Вспомнить какие числа называются смешанными?
слайд №1
III. Работа по теме урока.
- Вспомните алгоритм сложения смешанных чисел?
Представь каждое слагаемое в виде суммы целой и дробной частей.
Сложи отдельно целые части, затем дробные части слагаемых.
Результат запиши в виде смешанного числа.
Посмотри на дробную часть результата. Если дробь правильная, то ответ оставь таким.
слайд №2
- Вспомните алгоритм вычитания смешанных чисел?
Представь уменьшаемое и вычитаемое в виде суммы целой и дробной части.
Из целой части уменьшаемого вычти целую часть вычитаемого.
Из дробной части уменьшаемого вычти дробную часть вычитаемого.
Полученные результаты сложить.
слайд №3
Итак, ребята, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
слайд №4
слайд №5
А сейчас, ребята, вы выполните тест, 10 мин.
Слайд №6, 7
Весь материал - смотрите документ.