Тип урока: обобщение изученного материала.
Цель:
Обобщить знания о животных, с особенностями, с этапами развития,
Отработать умения различать классы животных между собой, отличать зверей от птиц и других классов.
Этапы урока.
Мобилизующий этап.
Прогноз погоды
Составление прогноза погоды с помощью условных обозначений.
Слайд 2
О каком времени года говорят словяне, «младо лето» что означает молодое лето? (весна)
Повторение признаков птиц. Дополнительный материал (индивидуальные задания).
В гостях у лесовика.
Слайд 3-7 Вспомните все ответы и обобщите одним словом. Говорили о..(птицах)
Слайд 8 из жизни дроздов.
Что нового вы узнали? С какой птицей познакомились?
Где они обитают?
Основные этапы урока (см. приложение в компьютерном варианте).
Слайд 9 – 13 Повторение групп животных, отличительные признаки каждой группы.
Этапы развития земноводных, пресмыкающихся, рыб.
Сколько частей тела у насекомых?
Сколько у них ног?
Гусеница – это насекомое?
Какие насекомые полезны, а какие вредные, почему? Привести три примера тех и других.
Чем земноводные отличаются от пресмыкающихся?
Пользу или вред приносит лягушка, почему?
Физ.минутка Слайд 14 – 22 Найти лишнее животное по типу питания и доказать.
Покажи это животное.
Слайд 16 – 17 Найти лишнее животное по внешним признакам. (переход к новой теме).
Слайд 23 О чем будем говорить? Какие времена годы увидели?
Отгадай загадку: маленький мальчишка,
В сером армячишке,
По двору шныряет,
Крохи собирает.
(воробей) Слайд 24
К какой группе животных относится? Почему для тетеревов опасна оттепель? С прилетом, какой птицы считается, что пришла весна.
Какая птица роет себе норки?
Почему грачи весной ходят по пашне?
Почему нельзя трогать яйца в гнёздах птиц?
Слайд 24. Какие птицы бывают? Что значит перелетные, зимующие? Оседлые, кочующие? Приведи примеры.
Назови сезонные изменения в жизни птиц.
Слайд 25 Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(лягушка)
Назови первого жениха Дюймовочки. Жаба.
Что объединяет их? К какому виду они относятся? Как отличить лягушку от жабы?
Шелестя, шумя травой,
Проплзает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(Змея)
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха,
Гуляет..
(черепаха)
Что объединяет их? К какому виду они относятся?
Расскажи о сезонных изменениях в жизни пресмыкающихся и земноводных.
Слайд 26
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Рыбы
Расскажи о сезонных изменения рыб.
Слайд 27. Кто на своей голове лес носит? Олень
Живет в стране он белой,
И сам всегда как сахар белый,
Зимой не спит,
Гуляет и рыбок собирает.
(белый медведь)
К какой группе они относятся? Звери. Почему? Чем отличаются от других групп животных?
Расскажи о сезонных изменениях в жизни зверей.
Слайд 28 – 39 тест
Слайд 40 дополнительный материал о белом медведе.
Задания возможного уровня.
1. Какое млекопитающее самое большое на планете?
2. Какая птица самая большая на планете?
3. Какая птица быстрее всех летает?
4. Какое млекопитающее быстрее всех бегает?
5. Название какой птицы произошло из-за формы её клюва – «клещи»?
6. Как называется самая маленькая птица, чем она питается?
7. Какая птица не выводит птенцов, но зато приносит огромную пользу, какую?
8. Что теплее у животных шерсть или перья?
9. Какие млекопитающие откладывают яйца?
Итог занятия.
Весь материал - смотрите документ.