Цель:
Расширить знания учащихся о жизни животного мира.
Задачи:
Формирование понятия о разных группах животных, условиях необходимых для жизни животных.
Способствовать развитию навыков чтения и пересказа незнакомого текста, логического и образного мышления, творческого воображения.
Воспитывать любовь к животному миру, интерес к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
II. Введение в тему урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное царство, а вот в какое вы должны будете угадать сами.
- Когда люди отправляются в другие страны, то они обязательно регистрируются.
Что значит зарегистрироваться? Сделать запись учета. На путевых листах запишите свои данные: фамилию и имя.
Звери и птицы выстроились в таком порядке для того, чтобы вы узнали, где они живут. Каждое животное принесло 1 букву, которую вы будете записывать в отдельную квартиру в доме № 5 по улице Животных в своем листе.
Цыпленок, антилопа, рысь, слон, тюлень, варан, олень, жираф, игуана, верблюд, орел, тушканчик, нанду, ы, хамелеон – у вас получится Царство животных.
У кого получилось выражение Царство животных? Поставьте рядом с таблицей + .
Царство животных огромное. Кто же такое животное?
Животное – это существо, которое употребляет пищу в готовом виде.
Сегодня, во время путешествия, нам предстоит выяснить, на какие группы делятся животные. Царь зверей ( кто он? Лев ) прислал нам послание и путевые листы; двигаясь в указанном направлении, мы попадем к его величеству и сразимся в интеллектуальном поединке. Свое послание он разместил в учебнике на странице 78. Вы должны будете показать жителям этого царства, что умеете читать скоро, громко и четко.
На предыдущих уроках мы узнали, что животные делятся на группы – Млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и насекомые.
Кто такие млекопитающие? (животные, которые кормят своих детёнышей молоком ) назовите несколько млекопитающих?
Кто такие пресмыкающиеся? ( животные, которые прислоняются телом к земле и откладывают яйца в теплый песок ). Назовите, пожалуйста, несколько пресмыкающихся.
Кто такие земноводные? (животные, которые могут жить и на земле и в воде ). Назовите, пожалуйста, несколько земноводных.
Что есть у птиц чего нет у других животных? ( клюв и перья ).
Где живут рыбы?
Не зря мы это повторили. К нам пожаловала шимпанзе. Посмотрите, она несла карточки и случайно рассыпала их вам на парты. Вы когда – нибудь клеили на уроках познания мира? Сегодня мы устраним этот пробел. У каждого из вас на путевом листке есть таблица с группами животных и 6 карточек с названиями животных. Читаем по цепочке, как в доме № 21 по улице Фауны называются эти квартиры.
Проверяем заполненные таблицы. Если таблица заполнена верно – ставим +.
Только справились с первым заданием, а Барс нам принес второе. Кроссворд. (Дети подбирают проверочные слова и орфограммы).
Корова, Орел, Волк, Коза, Барс, Свинья. Если кроссворд заполнен верно – ставим +.
Какие из этих животных являются символом независимости нашего государства?
Орел – символ свободы и независимости. На какой символике нашего государства изображен орел? Автором нашего флага является Шакен Ниязбеков.
Н.А. Назарбаев называет Казахстан Центрально-азиатским барсом. Он говорит: «Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах Снежный Барс мало знаком миру… Барс имеет свои отличия.
Это будет Казахстанский Барс с присущим ему независимостью, умом, благородством, храбростью и хитростью. Он не будет ни на кого нападать первым, но если под угрозой окажутся его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой… »
Читаем следующую часть послания.
Животные бывают дикие и домашние. Вспомни, чем они отличаются друг от друга?
А теперь из кроссворда выпишите в первый столбик – диких животных, во второй столбик – домашних животных.
Проверяем. Если животных распределили верно – ставим +.1
Что за мелодия звучит?
Физминутка.
Жили у бабуси 2 весёлых гуся
Один серый, другой белый,
2 весёлых гуся.
Мыли гуси лапки в луже у канавки:
Один серый, другой белый,
2 весёлых гуся.
Вот кричит бабуся:
Ой, пропали гуси,
Один серый, другой белый!
2 весёлых гуся.
Выходили гуси, кланялись бабусе:
Один серый, другой белый:
Кланялись бабусе.
К какой группе животных относятся гуси?
Читаем очередную инструкцию.
Весь материал - в архиве.