ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Класс: 3Б
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа состатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
Планируемые результаты:
•Предметные: учиться делить с остатком;
•Личностные: развивать внимание и умение сравнивать..
Оборудование:презентация, учебник Математика (3 класс 2 часть; УМК «Перспектива»), УОП «Учи.ру», ЭФУ.
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
2.Актуализациязнаний и фиксирование затруднений
-Каждый урок - этокакое -либо открытие, получение нового знания. Сегодняшний урок не исключение. Постараемся и сегоднярасширить свой математический кругозор
- Устный счет.
45 * 9 8 * 5 6 * 6
20 : 5 6 * 8 48 : 8
- Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
9 = 6)
- У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.
- (3 • 7 = 21)
- 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 - Обведите числа, которые делятся на 2
- 21, 22,23,24,25,26,27,28,29,30 - Обведите числа, которые делятся на 3
- 28,29,30,32,33,34,35,36,3738 - Обведите числа, которые делятся на 4
- Выполняя это задание, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока? (ДЕЛЕНИЕ)
3. Выявление места и причины затруднений (Метапредметные результаты - осознанно строить речевые высказывания.)- Расскажите, что вы знаете о делении?
- Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
- 10:5 9:3 17:2
- Вы смогли полностью выполнить задание?
- Почему? В чём было затруднение? 17:5
- Чем похожи примеры и чем отличаются?
- ( в примере 17:5 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
- Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)
-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.
-Предлагаю такую ситуацию.
17 морковок раздать поровну пяти кроликам в нашем «Живом уголке».
- Разделили?
- Делаем вывод.
Сколько получит каждый?(по 3)
Всю ли морковку разделили? (нет)
Почему оставшуюся морковь никому не досталась? (потому что делили поровну)
Сколько осталось? (2) Так что такое 2? (остаток)
Давайте запишем это выражение.
-Как вы думаете, а куда записать оставшуюся морковь?
В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 5= 3 (ост. 2) (учитель проговаривает)
-Сколько разделили без остатка?(15)
- Почему
- Что важно знать при делении? (таблицу ×)
-Так сколько раз по 5 содержится в 17? (3 ост. 2)
- Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
- Сравните остаток с делителем
-Что можно сказать об остатке?
( Остаток меньше делителя.)
Так какая тема урока? «Деление с остатком»
- Умеем ли мы с вами делить? (да)
- А делить с остатком? (нет)
4. Построение проекта выхода из затруднения
(Метапредметные результаты - учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с …(остатком)
ВОПРОСЫ:
- Как разделить число с .. (остатком)? (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка)
- Как найти …(остаток)? ( Из числа вычесть разделившееся )
5.Реализация проекта
(Метапредметные результаты- выделять необходимую информацию, при работе с учебником, овладение навыком ориентироваться в учебнике)
- Работа с учебником- стр.79
- Повторим алгоритм делении с остатком
- Назовите компоненты при делении с остатком
- Что нового и важного узнали про остаток? (меньше делителя)
- Как можно проверить правильность выполнения деления с остатком?
6.Самостоятельная работа с комментированием
-№ 1 – устно
- №2 – Кто пойдёт первым к доске решать примеры с остатком?
- У вас неплохо получается. Вообразите себя учителями и проверьте кто из ребят в задаче № 3 правильно справился с заданием. Отыщите ошибки и объясните своим одноклассникам, в чём были не правы остальные мальчики.
- Составьте выражения на деление с остатком по рисункам - №5
Физкультминутка.(Видео фрагмент на слайде)
7. Включение в систему знания и повторения
- Работа по карточкам.
1) Решите только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
47 : 9 =_(ост._) 45 : 7 = _(ост._) 72 :6 =_(ост._)
68 : 6 =_(ост._) 91 : 30 =_(ост._) 98 : 8 =_(ост._)
2) Реши примеры с остатком
15:4=_(ост._) 20:3=_(ост._)
26:7=_(ост._) 32:5=_(ост._)
Обменяйтесь тетрадями.Укажите на полях количество ошибок, если они были допущены (Сверка с ответами на экране)
Работаем в УОП «Учи.ру»
Работаем по электронному учебнику
Работа по учебнику - №6 – Объясните, что обозначает каждое из данных выражений?
- Самостоятельное решение задачи №7 – 2-мя способами
1 способ (12+15):3=9 (б.)
2 способ 12:3+15:3=9(б.)
Ответ. 9блузок можно сшить из 2-х отрезов ткани.
Самостоятельно решаем в тетрадях примеры, которые вы видите на экране. (Слайд)
89:9= _____ (ост.____) 9:8=______(ост_____)
38:7= _____ (ост.____) 30:9=_____(ост._____)
44:8= _____ (ост.____) 9:7=______(ост_____)
70:9= _____ (ост .____) 51:7=_____(ост._____)
- Проверьте решение. (Слайд)
Работаем по электронному учебнику
8. Рефлексия учебной деятельности
- Назовите тему урока
- Необходима ли вам эта тема?
- Для чего?
- Достигли мы поставленной цели?
- Какое правило нужно помнить?
- Что нужно делать для того, чтобы узнать верно, решен пример или нет?
- Какие трудности возникли?
- Что легко давалось?
- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Спасибо!
9. Домашнее задание - Страница 81 - №8 (Слайд)