Цель урока:
Систематизировать знания о звуковой системе русского языка, закрепить навыки характеристики звуков.
Задачи урока:
Образовательная: повторить основные фонетические процессы, происходящие в слове, написание проверяемой и непроверяемой гласной в корне слова, правильное употребление Ь и Ъ знака в словах.
Развивающая: развивать навыки правильного орфоэпического произношения слов, обогащать и усложнять словарный запас учащихся.
Воспитывающая: воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка.
Ход урока.
1. Оргмомент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Ребята, вам тепло? (да)
В классе светло? (да)
Уже прозвенел звонок? (да)
Только начался урок? (да)
Хотите вы учиться? (да)
Значит можно всем садиться.
2. Целеполагание.
Цель нашего сегодняшнего урока - повторить все изученные сведения о звуковой (фонетической) системе русского языка, обобщить свои знания и закрепить их.
3. Повторение и обобщение.
- Вы любите путешествовать?
Итак, мы с вами отправляемся в Страну букв и звуков.
- Сколько на свете звуков?
- Сколько в снегу снежинок?
- Сколько в дожде снежинок?
- Сколько в песке песчинок?
- Сколько звуков в речи?
Но, чтобы попасть в Страну звуков и букв нужно выполнить несколько заданий.
Слайд 1.
- Мы - не буквы, мы - звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы - не буквы, мы - звуки речи,
Произносят и слышат нас.
Слайд 2. «Кто быстрее?»
Кто за 1 минуту запишет больше слов, в которых меньше звуков, чем букв. При выполнении задания можно пользоваться словарём.
Учитель.
- Стражники Страны звуков и букв нас пропустили, но в каждой стране есть главный город.
- Как он называется?
- В нашей стране тоже есть столица – город Алфавит. Перед нами дорога, по которой мы и отправимся в этот город.
Слайд 3. «Отгадай загадку»
Сели на страничку тридцать три сестрички.
Сели рядом не молчат.
Нам загадки говорят.(Алфавит)
- Назовите синоним к данному слову
Азбука …Всем хорошо известно это слово
(Подготовленные ученики рассказывают о происхождении слов)
Слайд 4. «Самые, самые…»
Самый короткий алфавит в мире у туземцев острова Бугенвиль – всего 11 букв. На втором месте гавайский алфавит – 12 букв. Самый длинный алфавит в мире – камбоджийский. В нём - 74 буквы.
Слайд 5. «Самые древние…»
Самая древняя из сохранившихся до сих пор букв алфавита – «О». Впервые она появилась в финикийском алфавите около 1300 до н.э. и с тех пор ничуть не изменилась. Сегодня буква «О» входит в 65 алфавитов мира. Ни один язык не обходится без гласного «А», это самый распространённый звук.
- Ребята, 24 мая мы отмечаем День славянской письменности .
(Ученица рассказывает об истории письма)
Слайд 6. Портреты Кирилла и Мефодия.
- Дорога нас привела в город Алфавит. Но попадёшь туда не сразу, он надёжно охраняется.
У ворот стражники твёрдый и мягкий знак. Первый молчит , второй подаёт нм книжку.
(Ученик читает басню)
Учитель. Басню мы с вами прочитали, но стража нас не пропускает. Здесь существует обычай. чтобы попасть за ворота нужно написать словарный диктант
Объяснение, подъезд, Татьяна, воробьи, съёмка, листья, семья, съезд, объявление
Нас ждёт ещё одно задание стражников . Фонетический разбор слова семья.
Учитель. Нас пропустили в город. Здесь живут буквы. Они торопятся. Нетрудно заметить, что одни буквы встречаются больше всего, а другие употребляются реже.
Слайд 7. Таблица употребления букв.
Учитель. Ребята, какие буквы чаще встречаются в тексте, какие- реже?
Весь материал - в документе.