Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Алфавит (технологическая карта урока)

Алфавит (технологическая карта урока)

Занятие сформирует умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации; навыки каллиграфически правильного написания строчных и заглавных букв алфавита.
26.03.2016

Описание разработки

Цели урока.

Формировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации; формировать навыки каллиграфически правильного написания строчных и заглавных букв алфавита; формировать умение производить звуко - буквенный анализ слова;

Планируемый результат (для выпускника).

Выпускник научится:

• различать звуки и буквы;

• характеризовать звуки русского и родного языков: гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, парные/непарные твёрдые и мягкие; согласные звонкие/глухие, парные/непарные звонкие и глухие;

• знать последовательность букв в русском и родном алфавитах, пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации.

Ход урока.

1. Мотивационный этап.

Приветствует учеников, мотивирует их к учебной деятельности

- Встали ровненько.

- Здравствуйте, ребята!

- Присаживайтесь.

- Урок русского языка сегодня буду вести у вас я меня зовут меня Ираида Михайловна.

Встало солнышко с утра, заниматься нам пора!

Учимся старательно, слушаем внимательно!

Думаем, запоминаем, дружно руки поднимаем.

Алфавит (технологическая карта урока)

- А теперь повернитесь друг к другу, хлопните друг другу в ладоши и улыбнитесь.

- Молодцы! Итак, начинаем наш урок.

2. Актуализация и подготовка мышления учащихся.

Подводит к теме урока:

- Ребята, тему урока вы узнаете, отгадав загадку, которую я вам прочитаю:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

- Ребята, значит тема нашего урока « Алфавит»?

- Давайте вспомним, что такое алфавит?

(Алфавит - это буквы, расположенные в определённом порядке).

- Ребята, давайте с вами вспомним, как возникло слово «алфавит»?

- Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита».

- Кто создал первую азбуку?

- Первую русскую азбуку создали два греческих монаха Кирилл и Мефодий более тысячи лет назад. Благодаря этим людям наши предки получили возможность читать и писать на своем языке. В знак уважения этим великим монахам были установлены памятники во многих городах нашей страны. Вот лишь один из них. А вот как выглядела первая русская азбука.

- Ребята, давайте с вами прочитаем как назывались в русской азбуке первые две буквы.

- « Аз» и «буки».

Раньше так назывался алфавит, а теперь это книга по которой учатся читать и писать.

- Ребята, какое слово получилось? Скажем хором.

- Азбука.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дмитриенко И.М. 2016


Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

УМК

Система развивающего обучения Л.В. Занков

Класс

1 Б

Тема

«Алфавит»

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цели урока

Формировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации; формировать навыки каллиграфически правильного написания строчных и заглавных букв алфавита; формировать умение производить звуко - буквенный анализ слова;

Планируемый результат (для выпускника)

Выпускник научится:

• различать звуки и буквы;

• характеризовать звуки русского и родного языков: гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, парные/непарные твёрдые и мягкие; согласные звонкие/глухие, парные/непарные звонкие и глухие;

• знать последовательность букв в русском и родном алфавитах, пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации. 

Планируемый результат урока

Знает последовательность букв в алфавите, правильно называет все изученные буквы алфавита ; каллиграфически правильно пишет заглавные и строчные буквы алфавита, производит звуко -буквенный анализ слова

Предметно-развивающая среда

ТСО (презентация) , раздаточный материал (карточки для самооценивания )

Основные термины, понятия

алфавит




Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов)

Этап урока

Мотивационный этап

Приветствует учеников, мотивирует их к учебной деятельности

-Встали ровненько.

- Здравствуйте, ребята!

- Присаживайтесь.

- Урок русского языка сегодня буду вести у вас я меня зовут меня Ираида Михайловна.


Встало солнышко с утра, заниматься нам пора!

Учимся старательно, слушаем внимательно!

Думаем, запоминаем, дружно руки поднимаем.


- А теперь повернитесь друг к другу, хлопните друг другу в ладоши и улыбнитесь.

-Молодцы! Итак, начинаем наш урок.

Приветствуют учителя и выполняют действия (поворачиваются, улыбаются).

Л.формирует внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

Актуализация и подготовка мышления учащихся

Подводит к теме урока:

-Ребята, тему урока вы узнаете, отгадав загадку, которую я вам прочитаю:

На странице букваря 
Тридцать три богатыря. 
Мудрецов-богатырей 
Знает каждый грамотей.

-Ребята , значит тема нашего урока « Алфавит»?

- Давайте вспомним, что такое алфавит?

(Алфавит - это буквы, расположенные в определённом порядке) .

- Ребята, давайте с вами вспомним, как возникло слово «алфавит»?

- Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита».

-Кто создал первую азбуку?    
- Первую русскую азбуку создали два греческих монаха Кирилл и Мефодий более тысячи лет назад. Благодаря этим людям наши предки получили возможность читать и писать на своем языке. В знак уважения этим великим монахам были установлены памятники во многих городах нашей страны. Вот лишь один из них. А вот как выглядела первая русская азбука.

- Ребята, давайте с вами прочитаем как назывались в русской азбуке первые две буквы.

- « Аз» и «буки».

Раньше так назывался алфавит, а теперь это книга по которой учатся читать и писать.  

- Ребята, какое слово получилось? Скажем хором.

- Азбука.

- Ребята, а вы любите читать?

- А теперь поднимите руки те ребята, кто из вас уже читает сам и не обращается за помощью ни к кому?

-Вы читаете сами. Расскажите остальным ребятам почему читать самостоятельно очень хорошо!

- Ребята, кто из вас тоже будет читать самостоятельно?

- Ребята, а где вы с алфавитом встречались в обычной жизни? (фамилии в классном журнале ,слова в словарях, книги в библиотеке стоят по алфавиту, медицинские карточки в больнице, в телефонной книжке , для того чтобы быстрее найти нужную фамилию, книгу и т.д.




Отгадывают загадку













Высказывают собственное мнение






Слушают учителя






Высказывают собственное мнение




Делятся жизненным опытом












К: умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;







К: поддерживает диалог

































Л: осознает значимость чтения

Целеполагание контроля. Работа с опорой для контроля навыков

Организует целеполагание учащихся:

- Тему нашего урока мы уже знаем. Давайте ещё раз назовём.( « Алфавит»)

- Ребята, какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (сегодня на уроке мы повторим алфавит и закрепим умение распределять слова по алфавиту)




Высказывают предположения по поводу цели и задач урока
















К: поддерживает диалог



П: Совместно с учителем выделяет и формулирует познавательную цель


К. планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: принимает учебную задачу;


Контроль

Организует игру на уроке:

-Вы любите играть?

-Предлагаю вам сыграть в игру «Правильно - неправильно».



- Я буду называть суждение, а вы если согласны показываете +,а если не согласны ,то показываете - . Договорились?

1. В русском алфавите вторая буква в (неправильно.Вторая –б) Почему?

2. Русский алфавит начинается с буквы а, и заканчивается буквой я; (правильно)

3. В русском алфавите 6 гласных букв; (неправильно. Их 10)

4. Согласных букв в алфавите 21 (правильно)

5.В русском алфавите есть 2 буквы, которые не обозначают звуков – это ь и ъ знаки (правильно)

6. В русском алфавите 32 буквы( неправильно. Их 33)

7. Все буквы в русском алфавите можно разделить на 2 группы – гласные и согласные (правильно)

Проводит каллиграфическую пятиминутку

- Ребята, давайте вспомним правила посадки при письме. Какие у нас есть правила? (спина должна быть ровной, правильно держим тетрадь и ручку)

- Откройте свои рабочие тетради и запишите дату и классную работу. Пишем на первой строчке 16 февраля ( по слогам). На второй строчке пишем классная работа (по слогам).

Организует учебный диалог с опорой на ИКТ

- Для того, чтобы определить какие буквы мы будем писать вам необходимо в словах на слайде найти буквы, которые находятся посередине каждого слова.

- Комок, солит

- Назовите эти буквы. Какими звуками они обозначаются? {м} {л’}

- Почему?( в слове комок {о} обозначает твердость согласного звука {м}, а в слове солит {и} обозначает мягкость согласного {л’}

Демонстрирует каллиграфический образец буквы «л»

Рассмотрите образец строчной буквы л.

-Начинаем писать букву л чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии, затем ведём вверх, отклоняя черту вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. От этой точки, где закончили писать первый элемент, начинаем писать второй – наклонную линию с закруглением внизу.

- Кто из вас, ребята, желает написать эту букву у доски.

-Давайте оценим работу вашего товарища.

- Давайте пропишем строчную букву л в воздухе.

-Пропишите строчную букву эль в тетради.

Контролирует выполнение каллиграфической записи.

- А теперь ребята, если вы закончили писать, то подчеркните самые удачные и красивые буквы, которые у вас получилась.

А теперь давайте вспомним, как правильно нужно писать букву эм (слайд с картинкой написанием буквы л)

-Послушайте как нужно правильно писать строчную букву “эм”. Начинаем писать первый элемент буквы м чуть выше нижней рабочей линии “наклонная палочка с закруглением внизу слева” пишется снизу вверх. Второй элемент “нижняя дуга” пишется сверху вниз. Третий элемент “палочка с закруглением внизу справа пишется сверху вниз.

- Кто из вас, ребята, желает написать эту букву у доски.

-Давайте оценим работу вашего товарища.

- Давайте пропишем строчную букву м в воздухе.

-Пропишите строчную букву эль в тетради.

Контролирует выполнение каллиграфической записи.

- А теперь ребята, если вы закончили писать, то подчеркните самые удачные буквы, которые у вас получились.









Принимают участие в игре

































Делают запись в рабочей тетради «шапки» урока




Определяют нужную для прописи букву и принимают участие в диалоге














Выполняют задание







Воспринимают образец написание буквы «л»





























Воспринимают образец правильного написания буквы «м»


Учащийся выходит к доске и записывает буквы





Прописывают элементы буквы л в воздухе








Подчеркивают букву

К:строит суждение


К. планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;



П.: анализирует буквенный состав алфавита с целью проверки знания расположения букв

Р: принимает и сохраняет учебную задачу;

























К. планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;


К: поддерживает диалог


П.: анализирует состав слова объекты с целью выделения нужной буквы


Р: принимает и сохраняет учебную задачу;
















К. планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;



П.: анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Р: принимает и сохраняет учебную задачу;


















Р :оценивает свою деятельность самостоятельно; адекватно воспринимает оценку товарищей;


Организует физминутку:

- Ребята, пришло время немного отдохнуть. Встали все из-за парт.

Мы писали, мы писали,

А теперь мы тихо встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И опять писать начнем.

Выполняют движения вслед за учителем



Контроль

Дает задание на выявление знаний последовательности букв в алфавитном порядке с помощью ИКТ

- Что изображено на слайде?(алфавит) Вы видите, что некоторые буквы у нас пропущены, нам нужно восстановить правильную последовательность букв. Те буквы, которые пропущены вы сейчас запишите в тетради с заглавной буквы.

Дает задание с предварительным вопросом

- Прочитайте слова на слайде.

-Вы любите читать? Ребята, каких писателей вы знаете? Какие самые известные произведения они написали? Назовите их? Давайте прочитаем название книг, которые наверняка хорошо знаете, но забыли на слайде и их авторов.. («Дядя Степа», «Игрушки», «Кошкин дом», «Мойдодыр», «Чебурашка»). Ребята, когда книга имеет название, то ее называют авторской книгой. Давайте все вместе устно расставим названия книг в алфавитном порядке.

Дает задание:

Обратите внимание на слайд

- Расположите картинки предметов, которые вы видите на слайде в алфавитном порядке.

-Запишите их себе в тетрадь. (карандаш, линейка, пенал, ручка, фломастер). Ребята, первое слово, карандаш записываем с заглавной буквы.

Игра «Назови соседа»

Игра заключается в том, чтобы назвать соседей буквы, которую я буду называть. Например, я называю букву б. Вы называете соседей буквы б это буквы а и в .

- ф ( ч, х), ш (ч,щ,), р (п,с), щ (ш, ъ), х(ф,ц), с (р,т)

Дает задание:

-Ребята, сейчас на слайде вы видите ряд слов. Вам необходимо выделить в них только первые буквы, тогда вы получите новое слово. Работаем по рядам . Первый ряд составляет первое слово, второй ряд составляет второе слово и третий ряд составляет третье слово. Начинаем выполнять задание, далее проверим, как вы справились. Время пошло.

1 слово – крот, ночь, иволга, грач, астра.

2 слово – бабушка, умница, кран, волк, арка.

3 слово – роса, утка, чемодан, карандаш, азбука.

Получившиеся слова записываем в тетрадь.

Задает вопрос

- Какие слова у вас получились? ( КНИГА, БУКВА, РУЧКА)

-Молодцы!

Организует «проблемный» диалог:

-Ребята, а как нам быть, если нам даны все слова на одну и ту же первую букву? Как мы будем их распределять в алфавитном порядке? Каким образом? (мы должны обращать внимание на вторую букву в слове) Давайте, проверим как вы это поняли.

Дает задание (устно) :

Расставьте в алфавитном порядке названия животных: лиса, лось, , лань, лев, лягушка.(лань, лев, лиса, лось, лягушка)

Дает задание на нахождение буквы на картинке:

-Ребята, посмотрите на слайд. Какие буквы спрятались на картинке? Запишите их в тетради.




Восстанавливают последовательность букв в алфавите












Отвечают на вопросы учителя.








Отвечают на вопрос учителя



Расставляют названия книг в алфавитном порядке






Записывают слова - картинки по алфавиту








Принимают участие в игре










Составляют слово
























Расставляют слова в алфавитном порядке









Находят буквы алфавита на картинке и записывают в тетрадь




Р: принимает и сохраняет учебную задачу;


П.: анализирует алфавит с целью установления последовательности букв






Р: принимает и сохраняет учебную задачу;

П.: анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных)













Р: принимает и сохраняет учебную задачу;

П.: анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных)













Р: принимает и сохраняет учебную задачу;

П.: анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
















Р: принимает и сохраняет учебную задачу;










Р: принимает и сохраняет учебную задачу;

П.: анализирует объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных)


Рефлексия учебной деятельности

-Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока?

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Что нового вы узнали на уроке?

-Ребята, а сейчас , пожалуйста, оцените свою работу на уроке.

- Для этого у вас на партах лежат карточки. Поставьте плюс на самой верхней ступеньке, если вам не требовалась помощь учителя и вы поняли тему урока , поставьте плюс на средней ступеньке, если вы поняли тему урока не до конца и вам еще надо поработать над ней. И поставьте плюс на самой нижней ступеньке, если вы сегодня не поняли тему урока и вам требуется помощь учителя.

-Спасибо. Все встали. Урок окончен. До свидания.

Высказывают собственное мнение














Оценивают свою деятельность на уроке


Р : сличает способ действия и его результат с заданным эталоном; выделяет и осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.




К.формулирует собственное мнение и позицию;







Р. оценивает свою деятельность самостоятельно.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алфавит (технологическая карта урока) (39.08 КB)
