Цели урока:
Образовательные: учащиеся должны:
усвоить и понимать:
- сущность и механизм реализации наследственной информации;
- сущность генетического кода; характеристики свойств генетического кода.
- приводить доказательства единства живой природы.
- уметь применять теоретический материал темы для решения цитологических задач.
- понимать практическую значимость изучаемого материала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие учителя.
1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.
1.3. Мотивация. Толкование смысла слов Л. Н. Толстого «Старайся дать уму как можно больше пищи» (Слайд 2).
2. Целеполагание и планирование деятельности учащихся.
Слово учителя.
У Вас на столах лежат технологические карты (Слайд 3). Заполните в них колонку таблицы «В начале урока…», поставив знак «+» напротив тех вопросов, которые у Вас не вызывают затруднение на данном этапе урока и знак «-« напротив тех вопросов, которые вызывают затруднения.
Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы.
1. Я владею материалом по теме «Химический состав клетки»
2. Я могу дать подробную характеристику следующим биополимерам: белкам и нуклеиновым кислотам
3. Я знаю, что такое метаболизм, умею давать характеристики двум сторонам метаболизма
4. Я знаю, каким способом и о чем записана наследственная информация в клетке
5. Я понимаю смысл понятий «генетический код», «триплет»
6. Я могу назвать и дать характеристики свойств генетического кода
7. Я умею решать цитологические задачи на применение материала по теме «Реализация наследственной информации. Генетический код»
8. Я могу пояснить смысл цитаты Мэтта Ридли «Нить ДНК – это письмо, записанное с помощью алфавита химических соединений, называемыми нуклеотидами.
Одна буква – 1 нуклеотид. Невероятно просто, даже не верится, что код жизни записан символами, которые мы можем свободно прочитать. Удивительно, как людям удалось постичь алфавит жизни?»
Теперь, сформулируйте задачи урока и план нашей работы (Слайд 4).
3. Актуализация знаний учащихся по теме «Химический состав клетки», «Обмен веществ и превращение энергии».
Для того, чтобы понять новый материал, установить взаимосвязь и обеспечить целостную картину восприятия всей темы, мы повторим ряд вопросов по теме «Химический состав клетки», «Обмен веществ и превращение энергии».
Задания для учащихся:
1). О каком веществе идет речь в данных цепочках слов?
- биополимер, пептидная, аминокислота, 20, первичная, вторичная, третичная, четвертичная структуры, ферменты, каталаза, гемоглобин;
- двойная спираль, водородная связь, биополимер, нуклеотид, Уотсон и Крик, адениновый, тиминовый, цитозиновый, гуаниновый, дезоксирибоза (Слайд 5).
2) Составьте краткую характеристику этих веществ, извлекая информацию из данных цепочек (Слайд 6).
Весь материал - в архиве.