Цели:
- повторение грамматической темы «Prasens и Prateritum Passiv»;
- введение нового грамматического материала «Perfekt, Plusqufmperfekt и Futurum Passiv. Образование, употребление и перевод на русский язык».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка с целью активизации лексики по теме.
Liest du gern?
Welche Bucher liest du gern (nicht besonders gern)?
Macht er dir Spas Werke der klassischen Literatur zu lesen?
Wer ist dein Lieblingsschriftsteller (dein Lieblingsdichter)?
Wie findest du die Werke von Puschkin (Lermontow, Tschechow)?
3. Повторение грамматической темы «Prasens Passiv и Prateritum Passiv.
Образование и употебление».
Назовите сказуемое в следующих предложениях.
In welcher grammatischen Form steht hier das Verb?
Ubersetzt ins Russische.
(Предложения вынесены на доску).
1) Uber diesen Schriftsteller wird heute viel gesprochen.
2) In Wolgograd werden viele Hauser gebaut.
3) Der Schuler wurde vom Lehrer gefragt.
4) In unserem Physikkabinett werden Experimente durchgefuhrt.
5) Diesen Gebaude wurde im Laufe von zwei Jahren gebaut.
6) Der Brief wird von meinem Freund geschrieben.
А ктивизация в памяти учащихся схемы спряжения глагола в «Prasens Passiv и Prateritum Passiv».
Prasens Passiv =werden (Prasens) + Partizip 2 основного глагола
Ich werde gefragt wir werden gefragt
Du wirst gefragt ihr werdet gefragt
Er, sie, es wird gefragt sie warden gefrragt
Prateritum Passiv = werden (Prateritum) + Partizip 2 основного глагола
Ich wurde gefragt wir wurden gefragt
Du wurdest gefragt ihr wurdet gefragt
Er, sie, es wurde gefragt sie wurden gefragt
Вставить пропущенную глагольную форму в Prasens Passiv (на доске).
Ich ? gebeden wir ? gebeden
Du ? gebeden ihr ? gebeden
Er sie es ? gebeden sie ? gebeden
Вставить пропущенную глагольную форму в Prateritum Passiv (на доске).
Ich ? gelobt wir ? gelobt
Du ? gelobt ihr ? gelobt
Er sie es ? gelobt sie ? gelobt
Вставить (сказуемое) глагол в Prasens Passiv и Prateritum Passiv (на доске).
1) Die Fenster …(werden? waschen).
2) Dieses Gedicht … von Heine … (werden, schreiben).
3) Das Bild von Repin … (werden, malen).
4) Das Diktat …von vielen Schulern… (werden, schreiben).
5) Dieses Gesetz … von dem genialen russischen Gelehrten Lomonossow …
(werden, entdecken).
4. Введение нового грамматического материала.
Образование и употребление в немецком языке Perfekt, Plusquamperfekt и Futurum Passiv.
Весь материал - в документе.