Цели урока:
Образовательные:
обобщить знания учащихся о треугольниках;
создать целостную картину изучения геометрии;
дать историческую справку развития знаний о треугольниках и доказать теорему о сумме углов треугольника по чертежу Евклида;
показать практическое применение треугольников;
формировать умение применять знания о треугольниках при решении задач.
Развивающие:
развивать у обучающихся логическое мышление при решении геометрических задач, интерес к предмету, познавательную и творческую активность, математическую речь, память, внимание;
учить самостоятельно добывать знания.
Воспитательные:
воспитывать у обучающихся ответственное отношение к учебному труду, волю;
формировать эмоциональную культуру и культуру общения.
создать условия для формирования интереса к геометрии как науке.
Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока
Мотивация
Здравствуйте, дети! У нас сегодня урок геометрии.
Цитата применимая к нашему уроку:
« Эта история произошла давным - давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу - ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка - живая или мертвая?» Но мудрец ответил: « Все в твоих руках. . . »
Бывают моменты в жизни, когда руки опускаются и кажется, что ничего не получится. Тогда вспомните слова мудреца «Все в твоих руках. . . »
- Поэтому мы тоже должны найти проблему и постараться ее решить на уроке.
Актуализация и пробное учебное действие
(Перед началом урока на экране включен слайд 1. «Знакомство с картой страны Геометрии») с помощью которого мы определим тему урока и цель его. Знакомство с картой страны Геометрии. Мы с вами во 2 четверти начали изучать новый курс математики который называется геометрия раздел планиметрия. Посмотрите на слайд и ответьте
На вопрос - Что изучает геометрия. Что рассматривает планиметрия?
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Вопрос - посмотрите на карту какую геометрическую фигуру вы видите у основания.
- Так о чем же мы с вами будем говорить на уроке?
- Значит тема нашего урока.
- Мы сегодня проведем Урок - путешествие по городу Треугольник
- Давайте попробуем сформулировать цели урока.
- Что мы хотим узнать во время путешествия по стране Треугольник.
(слайд ).
- Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Треугольники»
- Учитывая цели урока, давайте Определим маршрут путешествия и вида транспорта (выставляется макет транспортного средства: поезд, автомобиль, самолет и др. )
Весь материал - смотрите документ.