Цель:
создание условий для формирования навыков деления отрезков на равные части;
Задачи:
1. Совершенствование знаний и умений при работе с чертежно-измерительными инструментами;
2. Воспитывать интерес к предмету математика;
3. Развивать мышление, память, внимание, воображение, речь.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня вы отправитесь в путешествие по стране Геометрии. Путешествовать будем на ракете. Главной наградой для вас будет то, что царица Математики примет вас в свою Академию Геометрических Фигур.
Ключом от ворот в страну Геометрию будет разминка, т.е. гимнастика для ума. - Перед вами геометрические фигуры.
- Что в них необычного?
(каждая фигура (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) представлена в виде лица весёлого или грустного человека.)
- На какие 2 группы их можно поделить? (грустные и весёлые)
- Посмотрите внимательно на эти фигуры и постарайтесь запомнить их. (Дети закрывают глаза).
- Что изменилось? (остались только весёлые и радостные фигуры).
- Какое настроение дарят они?
- Выберите для себя ту фигуру, которая больше всего вам понравилась.
- Желаю вам хорошего настроения и успеха.
Устный счет.
Ребята, помогут нам узнать страну Геометрии веселые человечки. Для этого мы будем выполнять задания, которые они нам приготовили. Вот задание от первого человечка.
1. Уменьшаемое 37, вычитаемое 19. Чему равна разность? (19)
2. Какое число надо прибавить к 29, чтобы получить 50? (21)
3. От числа 76 я отняла число 28. Какое число я получила? (48)
4. На сколько 100 больше 25? (на 75)
5. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы,
2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
(Да или нет)
Число 24 делится на 6? (да, 4)
Числа 3,5,7,9 все нечетные? (да)
Если к 51 прибавить 9, получится 60? (да)
52 больше 30 на 22? (да)
Молодцы, ребята.
Я вам расскажу одну загадку и нарисую то, что в ней говорится. Было 3 фигуры: круг, треугольник и квадрат.
Каждая из них жила в одном из трёх домиков; первый домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй был с высокой крышей и большим окном третий с низкой крышей и большим окном ( говоря это учитель рисует домики).
Треугольник и круг жили в домиках с большим окном а круг и квадрат в домиках с высокой крышей.
Нужно отгадать в каком домике живёт каждая фигура.(2 -круг, 1-квадрат, 3- треугольник.)
Молодцы, ребята. Быстро справились с заданиями геометрического человечка.
Новая тема
Скажите, что такое отрезок? (это прямая, ограниченная с двух сторон). Что можно сказать о точке, лежащей на отрезке? Что можно сказать о точке, не лежащей на отрезке? Сегодня нам предстоит научиться делить отрезок на равные части.
Ребята, что вы видите на доске?
(На доске, разделенной на клетки, изображён отрезок)
- Можете вы разделить данный отрезок пополам? Каким образом?
(Предполагаемый ответ - да, можно посчитать кол-во клеток и разделить их на два)
- Обратите внимание на отрезок, изображённый на доске. Как в этом случае разделить отрезок пополам?
(Предполагаемый ответ- с помощью линейки)
- А можно разделить данный отрезок без использования линейки?
(Ответы детей).
Весь материал - в документе.