Цели:
закрепить знания о геометрических фигурах, пространственных представлениях, развивать логическое мышление, воображение, внимание, творческие способности, интерес к предмету, воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство дружбы.
Ход урока.
1. Орг. момент и сообщение целей урока.
- У нас сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну Геометрию.
2. Актуализация знаний.
1) -Что же это за страна? Как вы думаете?
- Геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам.
2) –Вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем.
Выполнение теста на интерактивной доске. См. электронное приложение к учебнику.
Проверка при помощи «сигнальных карточек».
- Мы правильно выполнили задание. Значит, мы хорошо потрудились в течение учебного года.
3. Повторение изученного.
- Вспомните, с каким произведением познакомились недавно, в котором как раз говориться о том, что к труду надо приучаться с детства.
- Г. Тукай «Забавный ученик».
- Сейчас посмотрим мультфильм по этому произведению.
4. Физкультминутка.
Просмотр мультфильма.
-Понравился вам Акбай? Чем?
5. Работа по теме урока.
1) Анализ фигуры собаки.
- Предлагаю вам выполнить аппликацию «Акбай» из геометрических фигур.
Слайд. Аппликация «Акбай».
- Из каких геометрических фигур состоит фигура собачки? (Из треугольников.)
- Сколько всего треугольников? Сколько больших треугольников? Сколько маленьких?
2) –Для работы нам понадобятся альбомный лист, квадрат из цветной бумаги, ножницы, клей и фломастер.
- Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
Учащиеся хором повторяют правило.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
3) Конструирование фигуры.
Складывание квадрата пополам, по диагоналям.
-Какие фигуры получаются при складывании? (Прямоугольники, треугольники.) Сколько?
Разрезание деталей по линиям сгиба.
-Сколько треугольников получилось? (2больших и 4 маленьких).
-Для работы нам понадобятся 1 большой и 6 маленьких треугольников. Как же их получить?
(Разрезать 1 большой треугольник пополам).
4) Склеивание деталей по образцу на слайде.
-Сложите, а затем склейте фигуру собачки по образцу.
5) Дорисовать фломастером мордочку.
6. Итог. Рефлексия.
- Получился у вас Акбай? Нравится он вам?
Выставка и показ работ.
7. Подведение итогов урока.
- Выполнить такие замечательные аппликации нам помогла наука Геометрия.
- Кому сегодня было трудно?
- Кто доволен своей работой?
- Думаю, что аппликации будут напоминать нам о нашем путешествии в страну Геометрию.