Задачи:
формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни;
развитие двигательных и творческих способностей;
приобщение воспитанников к занятию ФКиС;
Развивать физические качества – силу, быстроту, скоростную выносливость, ловкость;
воспитание чувства товарищества и коллективизма.
Цель:
Формировать у детей положительные эмоции; систематизировать знания по олимпийским видам спорта, символам, атрибутам с использованием традиционных видов спорта.
Участники: 5 и 6 классы
Инвентарь: набивной мяч, обручи, стойки, баскетбольные мячи, клюшки, макет олимпийского огня, гимнастические скамейки, музыкальное сопровождение, гимнастические палки, малые мячи, эстафетные палочки, мягкий модуль, шайбы.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия
Построение в колонну по одному вход в зал спортивного зала, звучит спортивный марш. (4 ребёнка выносит российский флаг)
Учитель:
Всем известно, всем понятно
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровыми нам стать.
«Добрый день, ребята! Сегодня мы проведём «День здоровье», с использованием Олимпийской символики, атрибутики, услышим знакомую всем музыку, сопровождающую спортивные мероприятия, проведём спортивные соревнования, определим победителей. Вы сможете показать свои способности, проявить лучшие физические качества?».
Учитель: «Настроение прекрасное? Нас ждут рекорды – начинаем! Олимпийский девиз!».
Учащиеся: Быстрее! «Выше! Сильнее!».
Учитель: «Ребята, сегодня, вы пронесёте олимпийский огонь, участвуя в марафон - эстафете, передавая олимпийский факел следующему участнику. Факелоносцы занять свои места!!!
Эстафету начинает «Олимпийский Мишка», передаёт первому участнику и так по цепочке факел передаётся. Последний участник (Олимпийский Мишка) факел ставит в специально приспособленный для него постамент.
Учитель: закончилась марафон - эстафета, олимпийский огонь будет освещать ваши состязания своим светом.
Учитель: Право дать клятву олимпийцев, предоставляется «Олимпийскому Мишке»:
Олимпийскому Мишке «От имени всех участников соревнований, я обещаю, что мы будем участвовать в Малых Олимпийских играх - 2014, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд», все троекратно отвечают «Клянёмся! ».
Учитель: «Для открытия Малых Олимпийских игр, слово предоставляется Верховному главнокомандующему «Петроввальского дома - интерната Агафоновой Н. Н. »
Учитель: «Начинаем состязания, «Королевой спорта» называют лёгкую атлетику, очень зрелищный вид спорта – прыжки: в длину, в высоту, с шестом. Вы участники состязаний эстафетный бег.
1. Эстафета «Эстафетная палочка»
Передача эстафетной палочки, после огибая стойки.
(Определились победители, Мишка награждает медалями)
2. Эстафета «Барьерный бег»
Учитель: «Продолжаем состязания. Теперь вы участники интересного и захватывающего вида лёгкой атлетики – Барьерный бег»
Оббежать вокруг стойки, преодолевая барьеры.
(Определились победители, Мишка награждает медалями)
3. Эстафета «Силачи»
Учитель «Следующее состязание по Тяжёлой атлетике».
Двое участников переносят третьего на руках.
(Определились победители, Мишка награждает медалями)
4. Эстафета «Санный спорт»
Учитель «Санный спорт - это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.
Правила просты - побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время.
Санный спорт, как авторалли -
Остановишь старт едва ли.
Надо же! Вниз головой спуск пройти весь скоростной!
И куда уходит страх, на таких - то скоростях».
Дети поочередно скользят на животе по гимнастической скамейке, огибают ориентир, возвращаются назад бегом.
(Определились победители, Мишка награждает медалями)
Весь материал – смотрите документ.