Цель:
Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, освоить навык ее применения.
Задачи:
Познавательные:
- изучить и доказать теорему о сумме углов треугольника;
- рассмотреть применение теоремы при решении простейших задач.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, переходить к обобщению наблюдаемых фактов;
- развивать умение строить гипотезы и делать выводы, проводить доказательство, использовать установленные ранее факты для обоснования новых фактов;
- расширять математический и общий кругозор;
- развивать алгоритмическую культуру, математическую речь;
- формировать навыки самоконтроля, самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Дети входят в класс и учитель, каждому из них предлагает билет для путешествия. Дети встают у доски.
Учитель:
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в научно-исследовательскую экспедицию.
У каждого из вас есть билет на самолет и сейчас вы займете места в его салоне.(Слайд 2) Где будет ваше кресло, указывает табличка с названием вида треугольника. Определите вид треугольника на вашем билете и занимайте свои места. Мы скоро отправляемся!
Дети занимают места, делятся, таким образом, на группы.
Учитель:
- Определите настроение вашей группы на начало нашего путешествия числом от 1 до 10. Любую работу в своей группе выполняйте под девизом «Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу».
2. Актуализация знаний.
Учитель:
- Перед отправлением не забудем взять с собой багаж знаний, который пригодится нам в экспедиции. Каждая группа выполняет задания, устно обсуждая решения.
Можете при необходимости, делать для себя какие –либо пометки. (Время выполнения задания1 -2 минуты).
Далее идет фронтальная проверка выполнения заданий.(Слайды 3-7) Каждая группа дает ответ, и пояснение к одному из заданий остальные группы при помощи сигнальных карточек выражают свое согласие. В случае несогласия предлагают свой вариант ответа. Оцените по пяти бальной шкале багаж знаний вашей группы и занесите результат в оценочный лист.
- И так, в путь!
(Слайд 8) Звучит шум взлетающего самолета.
3. Введение в тему урока.
Учитель:
- Геометрия – это поистине удивительная наука. Чем больше багаж твоих знаний, тем больше способов решения можно предложить. Например, для нахождения угла 3в задании №5 можно предложитьдругой способ решения. А какой именно, нам с вами предстоит сегодня выяснить во время нашей научно-исследовательской экспедиции вдревнюю страну.
Чтобы узнать, в какую страну, вы должны пройти первое испытание – выберите из ваших билетов те, на которых записаны верные утверждения. Работая в группе, не забывайте о правилах сотрудничества.
Учитель:
- Молодцы! А теперь обратите внимание на то, какое слово сложилось из букв на ваших билетах?
Дети:
- Греция.
Учитель:
- Верно, Древняя Греция. Это и есть место, куда мы направляемся. (Слайд 9-10)
Виртуальная фотоэкскурсия.
Учитель:
У нас сегодня урок-путешествие и я предлагаю по пути заглянуть в афинскую школу, палестру и гимнасий.Обратим внимание (Слайды 11-14)на то, с каким желанием и усердием приобретали знания, умения и навыки в древней Греции.
(Слайды 15- 17) Древние греки были удивительно талантливым народом. Истории известно, что ученые-математики древней Греции были крупнейшими математиками в далеком прошлом и задачи, составленные ими интересны и в наши дни, а многие теоремы иих доказательства изучаются нами в школьном курсе геометрии.
Древние греки, на основе наблюдений и из практического опыта, делали выводы, высказывали предположения-гипотезы, а затем на встречах ученых - симпозиумах, эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время и сложилось утверждение: «В споре рождается истина». Изучение геометрии мы начали с треугольников.
Ведь он является самой простой геометрической фигурой, свойства которой человек познал еще в древности. Но хотя треугольник и самый простой по виду из многоугольников, по количеству свойств он опережает многие более сложные фигуры.
Весь материал - в архиве.