Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок письма в 1 классе

Урок письма в 1 классе

Урок письма в 1 классе

Тема урока: «Написание изученных графических элементов».

Цели:

Ø отработать написание изученных графических элементов;

Ø учить видеть недостатки при письме и их исправлять;

Ø писать под диктовку и проверять себя.Данный урок разработан по УМК "Планете Знаний".

30.07.2018

Содержимое разработки

Урок письма в 1 классе

Тема урока: «Написание изученных графических элементов».

Цели:

  • отработать написание изученных графических элементов;

  • учить видеть недостатки при письме и их исправлять;

  • писать под диктовку и проверять себя.



Ход урока.

Какой урок мы начинаем? Мы начинаем урок письма.

Чему учились на прошлом уроке? На прошлом уроке учились писать линии с

закруглением вверху и внизу, обводить по

контуру, штриховать.

Посмотрите на доску. Что приготовил для вас учитель Ёжик?












Графические элементы.

Значит сегодня на уроке над чем будем работать? Будем тренироваться, в

написании, данных элементов.

Вы готовы? Да.

Проверьте, как стоят ваши стульчики, поставьте ножки, выпрямите спинки, положите руки.

Покажите мне ладошки. Загните большой палец, безымянный и мизинец. А указательный и средний пальцы пошли по парте вперёд. Молодцы!

Кто, назовёт какой графический элемент мы научились писать вчера.

Линию с закруглением вверху и внизу.

Напишите этот элемент указательным пальцем на парте.

Посмотрите на доску. Каким по счёту стоит этот элемент? Восьмым.

Кто выйдет к доске и покажет его написание. (Три ребёнка идут к доске).

Справились ребята с заданием? ( дети называют ошибки - высота, наклон…)

Исправьте сами себя.



Открывали тетради. Пропустили вниз две чистые линеечки. На третьей напишите 5 линий с закруглением вверху и внизу.

Сравните между собой написанные линии. Выберите самую правильную и поставьте зелёный плюс.

Далее дети по желанию выходят к доске. Выбирают элемент, называют его. Втроём пишут на доске. Класс называет ошибки. Затем прописывают в тетради, выбирают правильную и ставят зелёный плюс.

Физкультминутка. Для глаз. Посмотрели на потолок, на пол, на окошко, на дверь.

Для пальчиков. Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

Теперь будьте внимательны. Я называю вам графический элемент, а вы записываете. Готовы? Да.

- е-образный элемент;

- короткая линия с закруглением внизу;

- длинная наклонная линия;

- линия с закруглением вверху и внизу;

- большой овал;

- короткая прямая линия;

- е-образный элемент;

- длинная прямая линия;

- маленький овал;

- линия с закруглением вверху и внизу.

Взяли зелёную пасту. Проверяем.



Образец на доске. Учитель называет графический элемент и ставит под ним зелёным мелом плюс. Дети делают тоже самое в тетради.



Сосчитайте сколько плюсов на доске.

Дети считают хором вслух.

Сосчитайте плюсы у себя в тетради. У кого 10 – встаньте.

Дети встают. Учитель спрашивает у ребят, которые сидят, сколько плюсов они поставили и предлагает им встать.

Молодцы! Вы хорошо потрудились, и я предлагаю немного отдохнуть.



Физкультминутка. Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Тихо сели. Закрыли глазки. Вспомните, о какой сказке мы говорили на уроке чтения. Сказка о царе Салтане…А.С.Пушкина.

Кто проговорит предложение, которое мы составили по схеме в азбуке.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Что получилось у девиц? Нитки.

Что можно делать с помощью ниток? Шить, вязать.

Вам хочется узнать, что делают ребята нитками в прописях? Да.

Взяли прописи. Открыли по закладке. Перевернули страницу. Посмотрели.

Мальчик вставляет нитку в иголку. Девочка вышивает петушка.

Возьмите цветной карандаш и обведите нитку, которую вставляет мальчик в иголку. Откуда начнёте работу? От иголки.

На какой графический элемент похожа ниточка? На петельки.

Внизу страницы найдите иголку. Посмотрите, на что похожа ниточка? На змейку.

Обведите и эту ниточку, начиная от иголки.

Возьмите простой карандаш. На левой половинке прописи нашли первую строку. Что на ней написано? Петельки или е-образные элементы.

Показали в воздухе как будете писать. Обводим.

Найдите третью строку. Что на ней написано? Петельки или е-образные элементы.

Чем они отличаются от тех, что мы писали? Они написаны по три вместе. Размером, они выше.

Обведите третье и пятое соединения.



Молодцы! Вы хорошо потрудились.

-Скажите. Над чем мы сегодня работали на уроке? Писали под диктовку, проверяли, отрабатывали написание графических элементов, обводили по контуру.

Откройте дневники и оцените свою работу на уроке.

-Кто активно работал и всё получилось - зелёным цветом.

- Если были трудности - жёлтым.

- Кому нужна помощь - красным.

Покажите ладошками, каким цветом вы себя оценили:

две ладошки -- зелёный,

одна - жёлтый,

спрячьте за спину ладошки - красный.



Спасибо за урок!









-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок письма в 1 классе (41.5 KB)
