Урок развития речи в 5 классе
по теме: Письмо
(Методическая разработка урока с приложением)
Автор - составитель:
Егорова Инна Григорьевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ РСОШ №38
Цели урока:
Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра «письмо»,с видами писем, с правилами написания письма и заполнения конверта.
Развивать коммуникативные свойства письменной речи учащихся., навыки творческого мышления
Воспитывать интерес к жанру письма, формировать представление о нравственных ценностях в человеке.
Научить писать письма личного характера.
Задачи:
Расширение знаний о речевых жанрах
Углубление знаний об эпистолярном жанре
Обогащение словарного запаса обучающихся
Овладение умениями в производстве правильной речи
Развитие исследовательских навыков
Овладение приемами языкового анализа и синтеза
Демонстрация ценностей русского языка
Воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию
Воспитание эстетического отношения к слову
Воспитание творчески активной, духовно богатой личности.
Мультимедийные средства: компьютер, проектор,
Оборудование:
Толковый словарь С.Ожегова
Презентация «Письмо».
Схема-памятка «Композиция написания письма».
Схема-памятка «Правила написания письма».
Конверты-письма
Текст об истории возникновения почтового ящика
Раздаточный материал для работы в группах
Тип урока: Комбинированный (Расширение, углубление и закрепление знаний)
Методы:
Основные приемы:
Словарная работа: письмо, адрес ,адресат, адресант, индекс
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Пишите друг другу письма, ведь они помогают жить, делая нас добрее.
А.П. Чехов
1)Организационно-мотивационный этап.
Цель: настроить детей на предстоящую работу.
-Здравствуйте ,ребята,присаживайтесь! Меня зовут Егорова Инна Григорьевна.
Друзья мои ,я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье умных ваших глаз.
Я знаю,каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Давайте вместе сегодня с вами сочиним урок.
2)Актуализация первичного опыта детей,осуществляемая на этапе введения новой учебной информации.
1.-Ребята,сегодня на урок к нам пришёл гость-корреспондент,который желает у вас взять интервью.Пожалуйста,постарайтесь ответить на его вопросы,выскажите своё мнение.
Интервью:
- В вашей семье получают письма?
-Вы сами пишете письма?
-Кому вы пишете письма?
-Для чего нужны письма?
-Кто такой почтальон?
Корреспондент:Спасибо всем,кто принял участие в моём интервью.
2.Учитель:Как вы думаете,о чем будет сегодня наш урок?Давайте познакомимся с эпиграфом к нашему уроку.(слайд1)
-Как вы понимаете слова А.П.Чехова?
3.Сегодня на уроке мы будем говорить об эпистолярном жанре-письмо.Откройте тетради,запишите число и тему нашего урока: «Письмо».(слайд 2)
Мы с вами на сегодняшнем уроке познакомимся с особенностями жанра письма,с видами писем,с правилами написания письма;узнаем значение слов:письмо,адрес,адресат,адресант,индекс;научимся оформлять конверт;напишем такое письмо,которое будет радовать ваших близких.(слайд 3)
3)Актуализация обогащаемого опыта на этапе изучения нового материала.
-Ребята,угадайте о чем это?
Загадка:
Маленькое очень,
Быстрое,как птица,
Если захочешь,
За море умчится.(ПИСЬМО)
-Что такое письмо?
1.Давайте откроем «Толковый словарь русского языка»С.Ожегова и узнаем лексическое значение слова «письмо».(слайд 4)
Письмо-написанный текст,посылаемый для сообщения чего-нибудь кому –нибудь.
2.-Ребята,а вы знаете,как давно появились письма?Обратимся к истории появления этого жанра.
С древнейших времён человек ведёт переписку с себе подобными.Глиняные таблички,берестяные грамоты,письма на пергаменте.Неважно на чём,но человек старался высказать свои мысли и чувства посредством письма.Уже тогда существовали деловые письма,с помощью которых человек осуществлял обмен информацией,делал предложения и вел переговоры.Первыми письмами на Руси были берестяные грамоты.Постепенно с изобретением бумаги письма приобрели тот вид,к которому мы сейчас привыкли.
3.Угадайте о чем говорится в загадке:
Я синего цвета,
Вишу на стене
И много приветов
Хранится во мне.
-Правильно,это почтовый ящик.(слайд 6)
Давайте прочитаем текст об истории возникновения почтового ящика.(читает ученик)
Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли забирали послания в Европу. Подобная связь действовала в течение нескольких столетий. В России самый первый почтовый ящик появился в. Санкт- Петербурге. Датой рождения почтового ящика в России считают 1 декабря 1848г.
-У вас дома есть почтовый ящик?
-Для чего он необходим?
Спасибо за ответы.
4.-Ребята ,о чем мы можем написать в письме?
-Почему письмо можно так красиво назвать «дорога к сердцу»?
(Из писем мы узнаем ,что о нас помнят,поздравляют,узнаем об интересах,событиях,делимся радостью и заботами)
5.В зависимости от того,какая информация содержится в письме можно выделить несколько видов писем(слайд 7)
-деловое(поздравление,благодарственное)
-личное(письмо-рассказ,письмо-просьба)
6.-Очень часто сейчас можно услышать : «Я не умею писать писем,лучше я вам по телефону позвоню,смс пришлю».А ведь когда-то наши соотечественники умели и любили писать.Тогда они тщательно подбирали слова,уважая себя и того,кому писали.
Ребята,давайте познакомимся со схемой-памяткой «Композиция написания письма»(читает ученик)(слайд8)
-Скажите,что мы обязательно должны использовать в письме?
(этикетные слова,обращения)
7.Словарно-орфографическая диктовка(на доске)
-Сейчас мы с вами запишем на доске слова,которые помогут вам составить письмо.
Здравствуйте,привет,примите наши поздравления,хочется пожелать,благодарю,пожалуйста,всего доброго,до встречи,до свидания,спасибо.
-Обязательно используйте данные этикетные слова в своей речи!
8.Народная мудрость гласит: (слайд 9)
«Красиво писать-людей уважать»
«Никому немило письмо хило»
«Пиши,да не спеши»
-Чему нас учат эти пословицы?Правильно ,писать красиво,аккуратно,разборчив почерком,последовательно)
4)Актуализация закрепляемого опыта на этапе закрепления закрепления знаний,умений и навыков.
1.Работа в группах.
-Многие знаменитые люди,писатели ,поэты писали друг другу и своим близким.Давайте попробуем собрать письмо М.Горького своему сыну.Для этого разделимся на группы и ,используя памятку «Структура письма»,восстановим письмо.(3-5 минут)
Давайте прочтем получившееся письмо.(слайд10)
2. Письмо Горького сыну.
1)"Здравствуй, сын!
2)Ты уехал, а цветы, посаженные тобой, остались и растут.
3)Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя на Капри нечто хорошее – цветы.
4)Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о тебе,- легка и приятна была бы твоя жизнь.
5) Тогда ты чувствовал бы себя ВСЕМ ЛЮДЯМ НУЖНЫМ, И ЭТО ЧУВСТВО сделало бы тебя богатым душой.
6) Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять…"
7)Твой отец.
-Чему учит Горький своего сына в этом письме?
3.Творческая работа «Письмо близкому человеку» (слайд 11)
-Письма сокращают расстояния.дают возможность хоть на несколько минут приблизить дорогого,родного нам человека.Я вам предлагаю сейчас вспомнить своих близких людей-бабушек,дедушек,сестер,братьев,друзей и написать им письмо.При этом вы должны соблюдать правила написания письма,его композицию и использовать этикетные слова.(7-8 предложений).Через несколько минут мы их зачитаем.(5 минут)
Проверка творческих работ.(3-4 работы)
-Благодарю всех.Ваши работы были очень интересными.
4.Многие художественные произведения сохранили образцы искусства письма и сам процесс его написания. (слайд 12)
-Какие вы помните произведения,в которых используется жанр письма?
(Весёлые письма Л.Успенского,письма из повести Алексина «Оля пишет Коле,Коля пишет Оле»,Ж.Верн «Дети капитана Гранта»,рассказ А.Чехова «Ванька»)
-Я вам предлагаю прослушать фрагмент из рассказа А.П Чехова «Ванька»(слайд 13)
(ученики слушают запись)
-Кому пишет Ванька Жуков?
-О чём он рассказывает в своём письме?
-Почему это письмо не дойдёт?(нет адреса)
5.Лексическая работа(слайд 14)
-Что такое адрес?
-Кто такой адресат?
-Кто такой адресант?
Адресат-тот,кому адресовано письмо.
Адресант-тот,кто пишет письмо.
-А кому мы можем адресовать свои письма?
6.-Ребята,письмо у нас написано,адрем мы знаем.Что нам надо для того,чтобы письмо попало к адресату?(слайд 15)
Правильно,конверт.Обратите внимание у каждого из вас на столе лежит конверт,возьмите его в руки и рассмотрите.Но его надо еще правильно уметь заполнять.Как это сделать мы узнаем из нашей виртуальной экскурсии на почту.Внимание ,перемещаемся.
7.Виртуальная экскурсия на почтовое отделение.(видеоролик)
-О чем мы узнали из нашего знакомства с почтальоном?(слайд 16)
5).Итог урока.
-Ребята ,письмо нами составлено,конверт мы научились оформлять.Давайте теперь вспомним,о чем мы говорили сегодня на уроке.Для этого проведём с вами аукцион терминов «Кто такой?Что такое?».Угадайте о чем идёт речь?(слайд 17)
1.Сообщение,поздравление,просьба..(Письмо)
2.Бумажный пакет,сохраняющий тайну послания(Конверт)
3.Пункт назначения письма (Адрес)
4.Цифровое условное обозначение населенного пункта (Индекс)
5.Человек,разносящий письма,посылки,телеграммы.(Почтальон)
6.Человек,которому адресовано письмо (Адресат)
7.Слова приветствия в письме
8.Слова прощания в письме.
-Молодцы !Вы правильно усвоили значение этих слов.(слайд 18)
6)Оценочно-рефлексивный этап.
1.-Ребята,так какую роль играют в жизни людей письма?
Давайте снова обратимся к эпиграфу нашего урока.В чем его смысл?
(Письма несут доброту и мудрость жизни.С помощью них люди поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость)
2.Релаксация.
-Мы с вами хорошо сегодня потрудились.Ваша работа на уроке заслуживает самой высокой оценки.
-Скажите,пожалуйста,что нового вы для себя открыли на уроке?
-Что вас удивило?
-Какие задания вы выполняли с удовольствием?
-Что вызвало у вас затруднения?
-Чтобы вы хотели пожелать своим друзьям,близким ,вообще людям?
3.Прошло много лет,а люди до сих пор пишут письма,но отправляют их уже чаще по электронной почте.Пишите друг другу письма,не забывайте своих близких и родных,дарите им тепло своей души.Пишите друг другу,потому что в наш громкий век им нет цены!(слайд19)
4.Благодарю всех вас за сегодняшний урок.
Приятно было с вами пообщаться.Примите от меня небольшой подарок(ручки).До новых встреч.
Ваш учитель ,Инна Григорьевна.