Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока письма по теме "Письмо строчной буквы н"

Разработка урока письма по теме "Письмо строчной буквы н"

Урок формируют умения: слушать учителя, работать в паре, слушать объяснение учителя и усваивать основные положения, самостоятельно готовить рабочее место для урока письма, соблюдать гигиенические требования во время письма (посадка при письме, держать правильно ручку), умение работать в заданном темпе.
13.03.2014

Описание разработки

Цель.

Научить писать строчную букву н.

Формировать:

 - учебно - коммуникативные умения: умение слушать учителя, работать в паре; слушать объяснение учителя и усваивать основные положения;

 - учебно - организационные умения: самостоятельно готовить рабочее место для урока письма, соблюдать гигиенические требования во время письма (посадка при письме, держать правильно ручку); умение работать в заданном темпе.

Воспитывать аккуратность и старательность.

Оборудование: таблицы по теме, предметные рисунки.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

 - Ребята скажите для чего нам нужен урок письма? (Чтобы научиться писать)

 - Для чего надо уметь писать?

 - На уроке мы выясним, что вы знаете. Совершить пробное действие (надо вспомнить то, что вы уже знаете и понять чего не знаю. Самому найти способ).

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 - С чего мы начинаем наш урок ?(с повторения)

 - Какие буквы мы уже умеем писать? ( Аа, Оо, Мм, Уу, Лл, Ии, Сс)

 - На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) (Большие и маленькие)

 - По каким признакам мы определяем, что это гласные звуки?

 - Распределите слова на 2 группы гласные и согласные. (а, о, у, и; м, л, с)

 - Каким шрифтом написаны буквы? (Печатным)

 - Подберите теперь к печатным буквам письменные.

 - Составьте слова с этими буквами (Сима, оса). Запишите.

 - Разделите слова на слоги.

Пробное действие.

 - Напишите слово «сон» (Мы не можем написать слово)

3. Выявление места и причины затруднения.

 - Почему мы не смогли записать слово «сон».

 - Мы не умеем писать букву «н»

4. Построение проекта выхода из затруднения.

 - Раз мы не умеем писать букву «н», тогда какая цель будет у нас сегодня на уроке? (Научится писать букву «н»)

 - Какую букву «н», заглавную или строчную? (строчную)

 - Теперь скажите какая тема урока будет? (Письмо строчной буквы «н»)

Сказка «Про букву Н»

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 6. Реализация построенного проекта.

 - Чтобы научиться красиво, правильно писать букву н послушайте объяснение учителя.

 - Теперь обведите элементы буквы н.

 7. Проговаривание во внешней речи.

Письмо в воздухе с проговариванием.

8. Самостоятельная работа с проверкой в тетради по письму.

 - Напишите 1 букву, 2 буквы.

 - Пропишите всю строчку.

 - Выберите 3 самых лучших буквы. Поставьте точку.

 - Составьте слоги из букв на, ну, ни, но

* Если буквы слога но поменять местами, то будет слово «он».

9. Задание в тетради. Соедини стрелками слова с предметными рисунками (он, она, оно, они)

10. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

11. Закрепление изученных букв

1) Отгадывание загадок

2) Творческая работа

Сон - нос, сосна - насос

12. Итог урока

 - Чему вы сегодня научились?

 - Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом:

красная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;

желтая точка – работал с классом, но иногда допускал ошибки.

Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок и помогали нам открывать новые знания. (Учитель называет имена детей. )

Содержимое разработки

4





Письма. 1 класс.


Тема. Письмо строчной буквы н

Цель.

  1. Научить писать строчную букву н.

  2. Формировать:

- учебно-коммуникативные умения: умение слушать учителя, работать в паре; слушать объяснение учителя и усваивать основные положения;

- учебно-организационные умения: самостоятельно готовить рабочее место для урока письма, соблюдать гигиенические требования во время письма (посадка при письме, держать правильно ручку); умение работать в заданном темпе.

3. Воспитывать аккуратность и старательность.

Оборудование: таблицы по теме, предметные рисунки.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята скажите для чего нам нужен урок письма? (Чтобы научиться писать)

- Для чего надо уметь писать?

-На уроке мы выясним, что вы знаете. Совершить пробное действие (надо вспомнить то, что вы уже знаете и понять чего не знаю. Самому найти способ).


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- С чего мы начинаем наш урок ?(с повторения)

- Какие буквы мы уже умеем писать? ( Аа, Оо, Мм, Уу, Лл, Ии, Сс)

- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) (Большие и маленькие)

- По каким признакам мы определяем, что это гласные звуки?

- Распределите слова на 2 группы гласные и согласные. (а, о, у, и; м, л, с)

- Каким шрифтом написаны буквы? (Печатным)

- Подберите теперь к печатным буквам письменные.

- Составьте слова с этими буквами (Сима, оса). Запишите.

- Разделите слова на слоги.

Пробное действие.

- Напишите слово «сон» (Мы не можем написать слово)


3. Выявление места и причины затруднения.

- Почему мы не смогли записать слово «сон».

- Мы не умеем писать букву «н»


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Раз мы не умеем писать букву «н», тогда какая цель будет у нас сегодня на уроке? (Научится писать букву «н»)

- Какую букву «н», заглавную или строчную? (строчную)

-Теперь скажите какая тема урока будет? (Письмо строчной буквы «н»)

Сказка «Про букву Н»


5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


6. Реализация построенного проекта.

- Чтобы научиться красиво, правильно писать букву н послушайте объяснение учителя.

- Теперь обведите элементы буквы н.


7. Проговаривание во внешней речи.

Письмо в воздухе с проговариванием.


8. Самостоятельная работа с проверкой в тетради по письму.

- Напишите 1 букву, 2 буквы.

- Пропишите всю строчку.

-Выберите 3 самых лучших буквы. Поставьте точку.

- Составьте слоги из букв на, ну, ни, но

* Если буквы слога но поменять местами, то будет слово «он».


9. Задание в тетради. Соедини стрелками слова с предметными рисунками (он, она, оно, они)


10. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


11. Закрепление изученных букв

1) Отгадывание загадок

2) Творческая работа

Сон-нос, сосна-насос


12. Итог урока

- Чему вы сегодня научились?

- Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом:

красная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;

желтая точка – работал с классом, но иногда допускал ошибки.

  • Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок и помогали нам открывать новые знания. (Учитель называет имена детей.)




-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока письма по теме "Письмо строчной буквы н" (35.5 КB)
