Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок окружающего мира "Семейный бюджет"

Урок окружающего мира "Семейный бюджет"

В конспекте говорится о деньгах, куда их можно тратить, а куда нет.
28.05.2014

Описание разработки

Цель урока: Познакомить с семейным бюджетом.

Планируемые результаты: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование. Распечатки карточек.

 Презентация в Power Point.

 Учебники (“Мир вокруг нас” А. А. Плешаков).

 Письменные принадлежности.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели.

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

 - Сейчас повторим, то о чём говорили на прошлом уроке. Эти знания пригодятся вам сегодня.

 - О чём мы говорили на прошлом уроке? (О государственном бюджете).

 - Что такое государственный бюджет? (Это план доходов и расходов).

 - Из чего складываются доходы? (Налогов граждан и организаций).

 - На что идут расходы? (Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия).

Оцените себя смайликом.

III. Исследование темы и целей урока.

 - Может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Ответы учеников).

 - Ваши догадки мы проверим, отгадав ребус. («7Я» - семья).

 - Образуйте прилагательное от слова «семья». (Семейный).

 - Попробуйте сформулировать нашу тему урока сегодня. (Семейный бюджет).

 - Как вы думаете, зачем нужен семейный бюджет? (Ответы детей). (Вести дом хоз. ).

 - Прочитайте пословицы и подумайте, какова сегодня на уроке стоит перед нами учебная задача? Чему научимся?

 Был бы ум, будет и рубль.

Не будет ума, не будет и рубля.

Копейка рубль бережёт.

(Ответы детей).

 - Вывод. Учебная здача: научимся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

IV. Работа по теме урока.

1). Беседа. Семейный бюджет.

Поиграем в семейный бюджет.

Ваша группа – это отдельная семья.

Распределите роли, выберите фамилию вашей семьи.

Вам дома было предложено узнать о доходах и расходах вашей семьи.

 - Скажите, кто может приносить деньги в вашу семью? И как часто?

 - А деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход).

А которые расходуют? (Расход).

 - Давайте понаблюдаем и сделаем выводы.

 - Какой основной источник доходов в ваших семьях?

Обсудите это в своей семье.

(Заработная плата родителей – деньги, которые платят за выполненную работу).

 - Если вместе с вами живут бабушки и дедушки. Какие еще доходы могут поступать в семью? (Пенсии – деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям).

 - Если один из членов семьи студент. (Cmunендия —деньги, которые институт платит за хорошую учёбу).

 - Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком. (То она будет получать пособие деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей).

Вывод: (учитель).

2). Практическая работа.

 - Итак, как вы думаете, чему будем сейчас учиться?

Карточка 1.

Сосчитайте и запишите доход вашей семьи. Но уберём из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие - нибудь другие названия. Пусть будут «денежки».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Окружающий мир. А. А. Плешаков. 3 класс.

Урок «Семейный бюджет». Учитель: Половинкина А.М.


- Цель урока: Познакомить с семейным бюджетом.

- Планируемые результаты: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование. Распечатки карточек.

Презентация в Power Point.

Учебники (“Мир вокруг нас” А.А.Плешаков).

Письменные принадлежности.


Ход урока.

I. Организационный момент.


Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели.

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.



II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

- Сейчас повторим, то о чём говорили на прошлом уроке. Эти знания пригодятся вам сегодня.

- О чём мы говорили на прошлом уроке? (О государственном бюджете).

- Что такое государственный бюджет? (Это план доходов и расходов).

-Из чего складываются доходы? (Налогов граждан и организаций).

- На что идут расходы? (Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия).

Оцените себя смайликом.

III. Исследование темы и целей урока.

- Может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Ответы учеников).

- Ваши догадки мы проверим, отгадав ребус. («7Я» - семья).

- Образуйте прилагательное от слова «семья». (Семейный).

- Попробуйте сформулировать нашу тему урока сегодня. (Семейный бюджет).

- Как вы думаете, зачем нужен семейный бюджет? (Ответы детей). (Вести дом хоз.).

- Прочитайте пословицы и подумайте, какова сегодня на уроке стоит перед нами учебная задача? Чему научимся?

Был бы ум, будет и рубль.

Не будет ума, не будет и рубля.

Копейка рубль бережёт.



(Ответы детей).


- Вывод. Учебная здача: научимся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.


IV. Работа по теме урока.

1). Беседа. Семейный бюджет.

Поиграем в семейный бюджет.

Ваша группа – это отдельная семья.

Распределите роли, выберите фамилию вашей семьи.


Вам дома было предложено узнать о доходах и расходах вашей семьи.


- Скажите, кто может приносить деньги в вашу семью? И как часто?

- А деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход).

А которые расходуют? (Расход).


- Давайте понаблюдаем и сделаем выводы.

- Какой основной источник доходов в ваших семьях?


Обсудите это в своей семье.


(Заработная плата родителей – деньги, которые платят за выполненную работу).

- Если вместе с вами живут бабушки и дедушки. Какие еще доходы могут поступать в семью? (Пенсии – деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям).

- Если один из членов семьи студент. (Cmunендия —деньги, которые институт платит за хорошую учёбу).


- Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком. (То она будет получать пособие деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей).



Вывод: (учитель).

2). Практическая работа.

- Итак, как вы думаете, чему будем сейчас учиться?

Карточка 1.

Сосчитайте и запишите доход вашей семьи. Но уберём из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие-нибудь другие названия. Пусть будут «денежки».



Доходы.

Зарплата папы – 50 денежек

Зарплата мамы – 30 денежек

Пенсия дедушки – 10 денежек

Пенсия бабушки – 10 денежек

Стипендия старшего сына (дочери) –2 денежки

Пособие – 1 денежка


Доход вашей семьи:


Карточка 2.

Сейчас вы получите карточку №2, на которой будут написаны названия товаров. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем списке «Расходы» галочкой.


Расходы.

Лекарства .

Продукты .

Одежда, обувь.

Бытовая химия.

Предметы личной гигиены.

Транспорт (автобус, такси).

Велосипед.

Спортивная (музыкальная) школы, кружки .

Книги, канцелярские товары.

Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья).

Кроссовки (босоножки).

Игрушки .

Видеокассеты (диски).

Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея.

Отдых, поездка .




Проставьте цены рядом с галочками, выбранных товаров и услуг.

Расходы.

Лекарства – 2 денежки.

Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье, торт) – 50 денежек.

Одежда, обувь – 10 денежек.

Бытовая химия - 2 денежки.

Предметы личной гигиены – 2 денежки.

Транспорт (автобус, такси) – 4 денежки.

Велосипед – 20 денежек.

Спортивная (музыкальная) школы, кружки - 5 денежек.

Книги, канцелярские товары – 2 денежки.

Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья) – 20 денежек.

Игрушки – 3 денежек.

Видеокассеты (диски) – 3 денежки.

Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея – 6 денежек.

Отдых, поездка – 40 денежек.


Расход:



- Сравните доходы и расходы вашей семьи. (Обсудите в семье.)

Ответы детей.

- Обсудите в группе, какими должны быть доходы и расходы в семье?

- Вывод:

- Что произойдёт, если…

Доходы Расходы (Дефицит бюджета).



Доходы Расходы (Накопления).

Доходы = Расходы (Не сможем отложить сбережения).

Вывод: Чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет.

Конечно, это все условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?

Обсудите в группе.

Можно ли сэкономить на квартплате? На какой ее части? Экономить воду! Каким образом? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение, не лилась вода . Часто бывает так, что вы ушли из своей комнаты, оставив там включенными телевизор и свет. Пока вы пьете чай на кухне, электричество горит зря. Выключив его перед уходом, вы экономите деньги.

Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо, рыбу и молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, чупа чупсов, печенья. Без этих продуктов мы вполне может обойтись, если на них нет денег.

Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать. Если родители вынуждены купить вам третьи джинсы за осень, потому что вы порвали предыдущие двое, то о покупке нового красивого джемпера (или кроссовок) придется забыть на долгое время.

Можно ли сэкономить на транспорте? Если вы не пользуетесь проездным, то некоторые небольшие расстояния можно пройти пешком, заодно и прогуляться.

Конечно, можно не ходить в кино, театры, музеи, на занятия в секции и кружки. Но не стоит так обеднять свою жизнь из за того, что вы хотите купить себе какую- то игру.

Вывод: Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А теперь представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают: на что их потратить в первую очередь, а с чем подождать.

Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке — они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнен или в ущерб питанию, или в ущерб еще каких то покупок. А может быть, родителям даже придется занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет.

Вывод: У нас с вами появился небольшой опыт составления семейного бюджета.

Оцените свою работу в группе смайликом.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

3). Работа по учебнику (С. 77)

Посмотрите на слайд и скажите, какая сейчас перед нами задача?

- Могут ли в семье появиться доходы, которые не были запланированы?

Обсудите.

Рассмотрите рисунок на странице 77, он вам подскажет один из таких доходов. (Выигрыш в лотерею.)

Бывает, что на день рождения гости дарят человеку деньги. Это также является доходом.

Бывает очень приятно, когда на работе дают премию. За что ваши родители могут получить премию? (За хорошую, качественную работу).

- Какие могут быть незапланированные расходы? (Лечение, ремонт техники, подарки, хобби, испорченная вещь).

Могут ли в семье быть незапланированные расходы.

Обсудите.

Вывод:

V. Закрепление.

1). Работа в тетради.

С. 41, №1 (Покажи стрелками доходы и расходы семьи). (зелёная и синяя ручка)

Взаимопроверка тетрадей.

Оцените товарища смайликом.

VI. Подведение итогов урока.

- Вспомним, чему должны мы были научиться на уроке? (Слайд). Учебная задача.

- Что такое семейный бюджет?

- Из чего складывается семейный бюджет?

Вывод: Итак, для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет. Чтобы расходы не превышали доходы.

Узнали?

VII. Рефлексия.

- Зажмите руку в кулак и …

Кому было интересно – разогните мизинец,

Кто считает, что знания пригодятся – безымянный,

Кто хорошо работал – средний, …… (а помогут узнать ваши смайлики)

Кто помогал работать другим – указательный,

Кому понравился урок – большой.


- Сколько пальцев разжали, такая вам сегодня оценка за урок.

- Спасибо вам за урок. Молодцы.


VIII. Домашнее задание:

Уч. С. 75 – 78 (вопросы), т. с. 42 №3, 4 (творческое задание на выбор)



Физкультминутка.

Наклоняемся с хлопком

И с хлопком потом встаём.

Вниз и вверх, вниз и вверх,

Ну-ка, хлопни громче всех!

На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Очень долго прыгать можем.

Головой вращаем плавно,

Смотрим влево, смотрим вправо.

И пройдёмся мы немного,

И вернёмся вновь к уроку.



-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Семейный бюджет" (54.5 КB)
