Цели: создание условий для формирования у детей понятия о здоровом образе жизни; ознакомить учащихся с режимом дня, обеспечивающим здоровье человека, учить составлять распорядок дня; воспитывать осознание того, что для человека важен здоровый образ жизни
Задачи: закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье - главные ценности, которыми обладает человек, ознакомить обучающихся с режимом дня, учить составлять распорядок дня, заботиться о собственном здоровье, делать выводы, работать со словарём, учебником, расширять кругозор, словарный запас, способствовать развитию валеологических навыков детей, креативного мышления, творческого воображения, воспитывать осознание того, что для человека важен здоровый образ жизни, аккуратность, организованность, трудолюбие.
Оборудование:
учебник “Окружающий мир. 4 класс” (под ред. Н. Ф. Виноградовой),
презентация «Режим дня», созданная совместно учителем и учениками
карточки
дополнительный материал
рабочие тетради,
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), практические (упр. )
Технологии: здоровьсберегающие, проблемного и игрового обучения
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
I. Организация класса, постановка целей и задач урока.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела курса «Окружающий мир». О чем пойдет наш разговор, вы скажете, отгадав загадку:
Хорошо если есть его много.
Но за деньги его не купить,
Не страшна с ним любая дорога,
С ним приятно и весело жить.
А когда вдруг его не хватает,
Атакует ужасный недуг,
Процедуры нам врач назначает,
И мрачнеет природа вокруг. (Здоровье)
Учитель: Правильно. Мы сегодня начнем наш разговор о правилах здоровой жизни, о том, от чего зависит здоровье человека, что такое режим дня, как правильно работать,
отдыхать, как правильно питаться, научимся составлять режим дня школьника (цели, доска)
II. Рефлексия (доска).
Утром ранним кто то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко - рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся, друг другу, подарим хорошее настроение и начнём наш урок.
III. Актуализация ранее изученного.
Учитель: Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем « - здрав - » (« - здоров - »): «Здравствуйте!», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья!», «Будьте здоровы!».
Учитель: Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «Здоровый нищий богаче короля». Как вы объясните это высказывание? ( ответы детей)
Учитель: И это понятно: здоровье – самое ценное богатство каждого человека. Можно купить дом, машину, компьютер и другие вещи. ЗДОРОВЬЕ КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ! Здоровый человек даже неприятности и несчастья переносит легче. А больной человек приносит страдания близким людям – они беспокоятся, переживают за его состояние. А что значит здоровый человек?
Дети: Если человек не болеет, значит у него хорошее здоровье.
Работа со словарем - - А что такое здоровье? Как вы думаете? ( ответы детей).
В «Толковом словаре» Ожегова, так дается определение здоровья:
« Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие»
IV. Проверка домашнего задания.
Учитель: Ребята, у всех вас было индивидуальное домашнее задание (первая группа должна была подобрать пословицы о здоровье, вторая придумать загадки о здоровье, третья придумывала стихи)
Послушаем ребят первой группы.
V. Работа над новым материалом.
1. Беседа о режиме дня.
Учитель: Вам уже знакомо понятие «режим дня». Что оно обозначает? Нужно ли его соблюдать и почему? (Ответы детей).
Учитель: Режим дня - это форма организации деятельности человека в течение суток. Режим дня - это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба; отдых; труд; питание; сон. Он помогает школьнику становиться волевым, дисциплинированным. Сейчас мы проанализируем некоторые режимные моменты, а потом составим режим дня.
Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека. Я предлагаю вам составить режим дня младшего школьника. Рассмотрим рисунки на ст. 51; 62 учебника и определим, какие условия нужно учесть при составлении режима дня.
Дети читают подсказки на с. 51 учебника, высказывают предположения о физическом развитии Андрея и Аси, чтение правила на ст. 51
VI. Физминутка для глаз.
VII. Практическая работа «Составление режима дня»
Учитель: Перед вами лежат полоски, на которых указаны режимные моменты. Ваша задача составить режим дня ученика 4 класса (работа в парах)
(Дети работают с раздаточным материалом, полоски лежат ( вразнобой)
Пробуждение - 7. 00
Дорога в школу - 7. 50 - 8. 20
Занятия в школе - 8. 30 - 12. 30
Прогулка - 13. 30 - 14. 30
Утренняя зарядка, туалет - 7. 00 - 7. 30
Завтрак - 7. 30 - 7. 50
Приготовление уроков - 14. 30 - 17. 30
Ужин, прогулка, свободные занятия - 17. 30 - 21. 00
Приготовление ко сну - 21. 00 — 21. 30
Сон - 21. 30 - 7. 00
Дорога из школы домой - 12. 30 - 13. 00
Обед - 13. 00 - 13. 30
Учитель: Сравните свою работу с образцом
VIII. (Демонстрация слайдов «Режим дня»)
Чтение вывода на ст. учебника «Как правильно составить режим дня»
IX. Работа на интерактивной доске.
Учитель: Выйти к доске и совместить слово со временем.
Весь материал - смотрите документ.
Я стала здоровым человеком благодаря воде.
Экология человека - чистая вода, Мы - 80% вода, только с инфекцией, шлаками, ядами. Принимая чистую воду, клетки организма очищаются и восстанавливают свои функции.
Я пропивала 3л воды в день в течении года. В результате, ушли все заболевания, восстановилось зрение. Произошли и продолжаются перемены в костно-мышечном аппарате; на лице исчезают морщины. Отсутствует усталость.
Изменения, после лечения водой, затронули не только физический план. На ментальном уровне ( в результате очистки головы) - верные мысли, согласно которым, правильные действия и, как результат, - достижение желаемого. Духовный план тоже изменился. Появился новый смысл в жизни - жить среди здоровых людей.