Цель создать оптимальные условия для формирования у учащихся представления о важнейшем событии в русской истории – образовании Московского государства, об Иване IV Грозном как первом русском царе.
Задачи:
Образовательные: формирование представления учащихся о причинах возникновения и усиления Москвы как столицы государства, о значении образования Московского государства в русской истории, о личности первого русского царя – Ивана IV Грозного.
Развивающие: развивать устную монологическую речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать и систематизировать полученную информацию, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к прошлому своей страны, к истории как науке.
Ход урока:
Прозвенел звонок. (Слайд 1)
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
По истории шагать.
Путь нелегкий предстоит,
Вдаль дорога побежит,
Мы промчимся чрез века,
Через многие года,
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за много лет…
В том истории секрет
- Но для начала вспомним, что вы запомнили из наших прошлых путешествий. Перед вами Лента времени Российской истории. (Слайд 2)
- Какие периоды истории нашей страны вам уже известны? Назовите временные рамки данных периодов.
- Что представляла собой Древняя Русь? Каких первых русских князей вы знаете?
- Назовите великих князей Киевской Руси. Расскажите, что вы знаете о Владимире Красное Солнышко. (о Ярославе Мудром, о Владимире Мономахе)
- Откройте учебник на стр. 10. Перед вами карта Древнерусского государства в конце IX века. Найдите и назовите столицу Руси. Перечислите города Киевской Руси. С какими городами и странами граничило наше государство в древности?
- Почему именно Киев в те далекие времена стал центром Руси?
Весь материал - смотрите архив.