Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Защитники отечества

Защитники отечества

Цели: воспитание чувства гордости за героическое прошлое России, развитие уважительного отношения к защитникам Отечества, воспитание чувства патриотизма.
24.10.2013

Описание разработки

  • Цели: 

Воспитание чувства гордости за героическое прошлое России.

Развитие уважительного отношения к защитникам Отечества

Воспитание чувства патриотизма

Задачи:

Предметные: познакомить с защитниками Отечества

Личностные: способствовать воспитанию чувства гордости за героев – защитников Отечества, развивать интерес к истории нашей Родины.

Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (добывать, систематизировать информацию), формировать умение высказывать суждения, развивать коммуникативные навыки, навыки работы в группах.

Основные понятия:Родина, Отечество, защитники Отечества, вооруженные силы.

Оборудование: портреты героев, DVD –проигрыватель.

Методы и приемы: информационно-коммуникативная технология, технология работы в группах.

Ход урока.

I.Актуализация знаний.

 Какой праздник будет отмечать наша страна в конце февраля? (23 февраля – День Защитника Отечества)

 Как называется наша страна? 

(Россия, Российская Федерация)

Как вы понимаете смысл слова Отечество?

 (Земля отцов; место, где ты родился и живешь, родная земля, Родина)

Подберите однокоренные слова к слову Отечество.

(Отец, отчество, отчий дом, отчизна, Отче наш …(Бог))

Назовите синонимы к слову Отечество.    (Россия, Русь, русская земля, Родина)

Опишите картину, которая возникает перед вами, когда я произношу слово Родина.

(Ответы детей)

Послушайте стихи поэта Михаила Матусовского «С чего начинается родина»

(Прослушивание и просмотр изобразительного ряда)

Что в этом стихотворении тронуло вашу душу, оказалось особенно близко вам?

(Ответы детей)

Какова идея стихотворения?

( Родина – это мама, родная природа, близкие люди. Все это нужно любить, беречь, защищать. У нас это никому не отнять.)

Сформулируйте тему нашего урока.

(Защитники Отечества.Родину нужно защищать!)

II.Изучение нового материала.

а) Работа со статьей учебника.

Давайте проверим ваши рассуждения, прочитав начало статьи «Защитники Отечества» на стр.143 (3 абзац)

Какие основные понятия в тексте?

(Отечество, Родина, Защита Отечества – высшая нравственная ценность.Родина защитить сама себя не может.)

Какие качества личности у защитников Отечества?

(Сила, смелость, отвага, любовь к Родине).

Сделайте вывод: правильно ли вы рассуждали?

(Ответы соответствуют смыслу статьи)

б) Продолжаем работу со статьей (4-5 абзацы)

(чтение статьи)

Какое новое понятие встретилось в тексте?

(Вооруженные силы РФ)

Как вы понимаете его смысл?

(Это военнослужащие: солдаты, летчики, моряки,  пограничники…)

Работаем на правом крыле доски. Соберите определения для понятия «Вооруженные силы», найдите нужное изображение, оформите плакат на доске.

(Выполнение задания)

     (Проверка выполнения задания)

Для чего Российской Федерации сегодня  в XXI веке нужны Вооруженные силы?

(Для охраны сухопутных, воздушных, водных границ страны. Для защиты независимости и свободы России и ее граждан)

III.Страницы боевой славы нашей Родины. Русские богатыри.

а) На уроках окружающего мира и литературного чтения вы узнали, что наша Родина, земля русская «собиралась» веками и очень часто русскому народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками.

Кто из первых защитников земли русской упоминается в литературных источниках?

(Русские богатыри)

Назовите их.

(Ответы детей – изобразительный ряд)

Как называлась тогда наша Родина?

(Древняя Русь)

Как изображали в былинах врагов земли русской?

(В образе Змея-Горыныча)

Что объединяет всех богатырей?

(Любовь к русской земле, к людям, сила, доброта)

Образ врага – змея можно увидеть и сегодня? Где?

(Монеты – герб России – Георгий Победоносец пронзает копьем змея – образ врагов земли русской)

А как вы думаете, в реальной жизни существовали былинные богатыри?

(Да. Богатыри – это князья, воеводы, воины  славились добрыми делами, защищали родную землю. В народе их любили, шли за ними на бой, слагали и них песни и былины. Некоторые данные из былин удалось подтвердить археологическими раскопками. Например, «заставы богатырские» действительно существовали. Это были довольно мощные земляные укрепления с частоколом наверху. Дружины на заставах несли дозор и препятствовали неожиданному нападению врагов)

Илья Муромец, одержав много побед над врагами, стал монахом. В православной Церкви память святого Ильи Муромца отмечают 1 января. Его мощи находятся в Киево-Печерской Лавре.

(Изобразительный ряд)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!

Шли годы, века. И каждый этап истории приносил новых героев – защитников России.

б) Галерея защитников Отечества.

Сейчас постараемся создать галерею защитников Отечества, перелистаем страницы боевой славы нашей Родины. Работаем в группах, представители групп, подходите и выбирайте задания.

(13 век – Александр Невский

14 век – Дмитрий Донской

17 век – Дмитрий Михайлович Пожарский и Кузьма Минин

18 век – Александр Васильевич Суворов

19 век – Михаил Илларионович Кутузов

20 век – 1941-1945 годы – Великая Отечественная война)

 6 групп по 4-5 человек.

Вы получили задание. Читаете текст о герое в учебниках. Можно пользоваться справочниками. Готовите совместно ответ, выступаете перед классом, работаете с лентой времени, портретами героев, пословицами.

(Ответы учеников)

Кто может дополнить ответ? Есть ли вопросы к группе?

Д о п о л н е н и я   у ч и т е л я

1 группа.

Князь Александр (имя греческое – означает защитник) в православном мире «причислен к лику святых». В его честь построено много храмов, Александро-Невская Лавра в Петербурге. Учрежден в России орден Александра Невского, которым и сегодня награждают лучших защитников Родины.

(Воевал с немецкими рыцарями, война со шведами 1240г. Ледовое побоище, пословица…, отдельные княжества – Русь)

2 группа.

Русь. Киевская Русь. Хан Мамай с огромным войском приближается к границам земли русской. Князь Дмитрий собрал под свои знамена почти всех русских князей и их дружины. 8 сентября 1380 года – Куликовская битва (на берегу Дона в Тульской области). Князь Дмитрий в доспехах простого воина сражался с врагами. Куликовская битва – первая большая победа русских воинов над монголо-татарами.

3 группа.

Московское государство. Княжество росло и богатело. Московское государство захватили поляки. Смутное время. В Новгороде – шведы. Купец Кузьма Минин призывает защитить Отечество от иноземцев, начинает сбор денег для народного ополчения.(…не пожалеем казны и жизни своей!) Воевода – князь Дмитрий Пожарский, известный своей храбростью, его возглавил. Бои за Москву – август – сентябрь 1612 года. Победа над поляками.

4 группа.

Российское государство – война с Турцией. Создан флот на Черном море.

Штурм крепости Измаил – 1790г. Орден Александра Суворова учрежден в 1942 году за личную отвагу, храбрость, мужество. Суворовские военные училища.

5 группа.

Российская империя – Отечественная война 1812 года. (7 сентября – Бородино. Храм Христа Спасителя)

Почему война Отечественная?

(Против французов сражалась не только русская армия, но и население страны)

Орден Михаила Кутузова – за смелость и отвагу.

6 группа.

Советский Союз. 1941-1945г. Великая Отечественная война. (Все для фронта, все для победы!)

Почему эта война еще и Великая?

Наша маленькая Луга задержала войска немецких захватчиков почти на месяц в июле 1941 года. Затем, в Лужском районе было организовано партизанское движение из жителей района, города, воинов. Они взорвали эшелоны с вражеской техникой, уничтожали противника. 12 февраля1944 года войска Советской армии освободили Лугу. 69 лет со дня освобождения Луги отметили в нашем городе  12 февраля.

(Газета)

IV.Подведение итогов урока.

Перед нами герои – защитники Отечества! А сколько неизвестных героев из княжеских дружин русской и советской армий вставали на защиту Отечества! Что же объединяет этих людей?

(Любовь к Родине, желание защитить родную землю, родных и близких, отвага, героизм, мужество)

Защищать Родину – долг каждого гражданина, почетная обязанность гражданина страны.

Послушайте стихи:

Родная Русь -

Великая держава!

Твоя история –

Аллея вечной славы!

Здесь имена

Великих и бесстрашных,

Кто долг исполнил

Воинский отважно!

И, не жалея сил

И даже жизни.

Единство сохранил

Своей отчизны.

Какое чувство вызывают у вас защитники Отечества?( ГОРДОСТЬ) Что такое гордость?

  1. Рефлексия.

23 февраля – День защитника Отечества. Поздравьте своих дедушек, пап с этим праздником.

Какие  праздники, прославляющие защитников Родины вы знаете?

( 9 мая – День Победы. 4 ноября – День народного единства (посвящен памяти народного  ополчения в войне с поляками))

Что вы можете сделать уже сейчас во имя любви к Родине?

(Хорошо учиться, любить родителей, заниматься спортом, беречь природу, гордиться героями!)

Как вы думаете, в каком случае ваши родители могут сказать о своих детях: «Это моя защита и опора»?

(Когда дети любят родителей, когда во всем им помогают…)

Вы хорошо поработали. Всем в подарок песня (исполняет Юля Коренек), в которой есть слова:

Но у России, слава Богу, есть любовь, достоинство и честь, как у всех защитников Отечества!

Берите пример с этих героев, равняйтесь на них, гордитесь ими, ведь вы – будущее России.

  1. Домашнее задание:

Разгадать кроссворд

Сообщение о Георгии Жукове (по желанию).

Содержимое разработки

Урок по предмету ОРКСЭ:







Модуль

«Основы светской этики»









Разработчик: учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» Смирнова Ольга Юрьевна, учитель высшей квалификационной категории

























Тема: «Защитники отечества»

Цели:

  1. Воспитание чувства гордости за героическое прошлое России.

  2. Развитие уважительного отношения к защитникам Отечества

  3. Воспитание чувства патриотизма

Задачи:

  1. Предметные: познакомить с защитниками Отечества

  2. Личностные: способствовать воспитанию чувства гордости за героев – защитников Отечества, развивать интерес к истории нашей Родины.

  3. Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (добывать, систематизировать информацию), формировать умение высказывать суждения, развивать коммуникативные навыки, навыки работы в группах.

Основные понятия:Родина, Отечество, защитники Отечества, вооруженные силы.

Оборудование: портреты героев, DVD –проигрыватель.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание

Методы и приемы: информационно-коммуникативная технология, технология работы в группах.











Ход урока.

I.Актуализация знаний.

  • Какой праздник будет отмечать наша страна в конце февраля? (23 февраля – День Защитника Отечества)

  • Как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)

  • Как вы понимаете смысл слова Отечество? (Земля отцов; место, где ты родился и живешь, родная земля, Родина)

  • Подберите однокоренные слова к слову Отечество. (Отец, отчество, отчий дом, отчизна, Отче наш …(Бог))

  • Назовите синонимы к слову Отечество. (Россия, Русь, русская земля, Родина)

  • Опишите картину, которая возникает перед вами, когда я произношу слово Родина. (Ответы детей)

  • Послушайте стихи поэта Михаила Матусовского «С чего начинается родина»

(Прослушивание и просмотр изобразительного ряда)

  • Что в этом стихотворении тронуло вашу душу, оказалось особенно близко вам?

(Ответы детей)

  • Какова идея стихотворения?

( Родина – это мама, родная природа, близкие люди. Все это нужно любить, беречь, защищать. У нас это никому не отнять.)

  • Сформулируйте тему нашего урока.

(Защитники Отечества.Родину нужно защищать!)


II.Изучение нового материала.


а) Работа со статьей учебника.

Давайте проверим ваши рассуждения, прочитав начало статьи «Защитники Отечества» на стр.143 (3 абзац)

  • Какие основные понятия в тексте?

(Отечество, Родина, Защита Отечества – высшая нравственная ценность.Родина защитить сама себя не может.)

  • Какие качества личности у защитников Отечества?

(Сила, смелость, отвага, любовь к Родине).

  • Сделайте вывод: правильно ли вы рассуждали?

(Ответы соответствуют смыслу статьи)

б) Продолжаем работу со статьей (4-5 абзацы)

(чтение статьи)

  • Какое новое понятие встретилось в тексте?

(Вооруженные силы РФ)

  • Как вы понимаете его смысл?

(Это военнослужащие: солдаты, летчики, моряки, пограничники…)

  • Работаем на правом крыле доски. Соберите определения для понятия «Вооруженные силы», найдите нужное изображение, оформите плакат на доске.

(Выполнение задания)

Военно-воздушные силы


Сухопутные войска


Военно-морской флот



Ракетные войска

Соединение боевых кораблей, морская авиация


Части, вооруженные ракетами


Части и соединения истребителей, бомбардировщиков, вертолетов


Пехота (пешие воины), артиллерия, танки, ракетные части


(Проверка выполнения задания)

  • Для чего Российской Федерации сегодня в XXI веке нужны Вооруженные силы?

(Для охраны сухопутных, воздушных, водных границ страны. Для защиты независимости и свободы России и ее граждан)


III.Страницы боевой славы нашей Родины. Русские богатыри.


а) На уроках окружающего мира и литературного чтения вы узнали, что наша Родина, земля русская «собиралась» веками и очень часто русскому народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками.

  • Кто из первых защитников земли русской упоминается в литературных источниках?

(Русские богатыри)

  • Назовите их.

(Ответы детей – изобразительный ряд)

  • Как называлась тогда наша Родина?

(Древняя Русь)

  • Как изображали в былинах врагов земли русской?

(В образе Змея-Горыныча)

  • Что объединяет всех богатырей?

(Любовь к русской земле, к людям, сила, доброта)

  • Образ врага – змея можно увидеть и сегодня? Где?

(Монеты – герб России – Георгий Победоносец пронзает копьем змея – образ врагов земли русской)

  • А как вы думаете, в реальной жизни существовали былинные богатыри?

(Да. Богатыри – это князья, воеводы, воины славились добрыми делами, защищали родную землю. В народе их любили, шли за ними на бой, слагали и них песни и былины. Некоторые данные из былин удалось подтвердить археологическими раскопками. Например, «заставы богатырские» действительно существовали. Это были довольно мощные земляные укрепления с частоколом наверху. Дружины на заставах несли дозор и препятствовали неожиданному нападению врагов)

  • Илья Муромец, одержав много побед над врагами, стал монахом. В православной Церкви память святого Ильи Муромца отмечают 1 января. Его мощи находятся в Киево-Печерской Лавре.

(Изобразительный ряд)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!

  • Шли годы, века. И каждый этап истории приносил новых героев – защитников России.


б) Галерея защитников Отечества.

  • Сейчас постараемся создать галерею защитников Отечества, перелистаем страницы боевой славы нашей Родины. Работаем в группах, представители групп, подходите и выбирайте задания.

(13 век – Александр Невский

14 век – Дмитрий Донской

17 век – Дмитрий Михайлович Пожарский и Кузьма Минин

18 век – Александр Васильевич Суворов

19 век – Михаил Илларионович Кутузов

20 век – 1941-1945 годы – Великая Отечественная война)

6 групп по 4-5 человек.

  • Вы получили задание. Читаете текст о герое в учебниках. Можно пользоваться справочниками. Готовите совместно ответ, выступаете перед классом, работаете с лентой времени, портретами героев, пословицами.



13 век

14 век



17 век

18 век

19 век

20 век

21 век

Александр Невский

Дмитрий Донской



Минин и Пожарский

Александр Суворов

Михаил Кутузов

1941-1945г. ВОВ

Р.Ф.Вооруженные силы мирное время

(Ответы учеников)

  • Кто может дополнить ответ? Есть ли вопросы к группе?

Д о п о л н е н и я у ч и т е л я

1 группа.

Князь Александр (имя греческое – означает защитник) в православном мире «причислен к лику святых». В его честь построено много храмов, Александро-Невская Лавра в Петербурге. Учрежден в России орден Александра Невского, которым и сегодня награждают лучших защитников Родины.

(Воевал с немецкими рыцарями, война со шведами 1240г. Ледовое побоище, пословица…, отдельные княжества – Русь)


2 группа.

Русь. Киевская Русь. Хан Мамай с огромным войском приближается к границам земли русской. Князь Дмитрий собрал под свои знамена почти всех русских князей и их дружины. 8 сентября 1380 года – Куликовская битва (на берегу Дона в Тульской области). Князь Дмитрий в доспехах простого воина сражался с врагами. Куликовская битва – первая большая победа русских воинов над монголо-татарами.


3 группа.

Московское государство. Княжество росло и богатело. Московское государство захватили поляки. Смутное время. В Новгороде – шведы. Купец Кузьма Минин призывает защитить Отечество от иноземцев, начинает сбор денег для народного ополчения.(…не пожалеем казны и жизни своей!) Воевода – князь Дмитрий Пожарский, известный своей храбростью, его возглавил. Бои за Москву – август – сентябрь 1612 года. Победа над поляками.


4 группа.

Российское государство – война с Турцией. Создан флот на Черном море.

Штурм крепости Измаил – 1790г. Орден Александра Суворова учрежден в 1942 году за личную отвагу, храбрость, мужество. Суворовские военные училища.


5 группа.

Российская империя – Отечественная война 1812 года. (7 сентября – Бородино. Храм Христа Спасителя)

  • Почему война Отечественная?

(Против французов сражалась не только русская армия, но и население страны)

Орден Михаила Кутузова – за смелость и отвагу.


6 группа.

Советский Союз. 1941-1945г. Великая Отечественная война. (Все для фронта, все для победы!)

  • Почему эта война еще и Великая?

Наша маленькая Луга задержала войска немецких захватчиков почти на месяц в июле 1941 года. Затем, в Лужском районе было организовано партизанское движение из жителей района, города, воинов. Они взорвали эшелоны с вражеской техникой, уничтожали противника. 12 февраля1944 года войска Советской армии освободили Лугу. 69 лет со дня освобождения Луги отметили в нашем городе 12 февраля.

(Газета)


IV.Подведение итогов урока.

  • Перед нами герои – защитники Отечества! А сколько неизвестных героев из княжеских дружин русской и советской армий вставали на защиту Отечества! Что же объединяет этих людей?

(Любовь к Родине, желание защитить родную землю, родных и близких, отвага, героизм, мужество)

  • Защищать Родину – долг каждого гражданина, почетная обязанность гражданина страны.

Послушайте стихи:

Родная Русь -

Великая держава!

Твоя история –

Аллея вечной славы!

Здесь имена

Великих и бесстрашных,

Кто долг исполнил

Воинский отважно!

И, не жалея сил

И даже жизни.

Единство сохранил

Своей отчизны.


  • Какое чувство вызывают у вас защитники Отечества?( ГОРДОСТЬ) Что такое гордость?


  1. Рефлексия.

23 февраля – День защитника Отечества. Поздравьте своих дедушек, пап с этим праздником.

  • Какие праздники, прославляющие защитников Родины вы знаете?

( 9 мая – День Победы. 4 ноября – День народного единства (посвящен памяти народного ополчения в войне с поляками))

  • Что вы можете сделать уже сейчас во имя любви к Родине?

(Хорошо учиться, любить родителей, заниматься спортом, беречь природу, гордиться героями!)

  • Как вы думаете, в каком случае ваши родители могут сказать о своих детях: «Это моя защита и опора»?

(Когда дети любят родителей, когда во всем им помогают…)

  • Вы хорошо поработали. Всем в подарок песня (исполняет Юля Коренек), в которой есть слова:

Но у России, слава Богу, есть любовь, достоинство и честь, как у всех защитников Отечества!

  • Берите пример с этих героев, равняйтесь на них, гордитесь ими, ведь вы – будущее России.


  1. Домашнее задание:

Разгадать кроссворд

Сообщение о Георгии Жукове (по желанию)

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Защитники отечества (33.18 КB)
