Цель:
расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.
воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.
развитие познавательного интереса к изучению истории края, Родины, боевому прошлому своей семьи.
воспитание уважения и любви к Отчизне, приобщение к боевым традициям народа, формирование гражданской позиции, ответственности за судьбу страны.
Планируемые результаты мероприятия:
В сфере познавательных универсальных учебных действий получили возможность научиться:
строить речевое высказывание в устной форме;
осуществлять анализ предлагаемых объектов;
В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:
формулировать собственное мнение и учитывать разные мнения;
контролировать действия партнёра;
использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач;
В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся получили возможность научиться:
выполнять действия в речевой и умственной форме;
Оборудование: презентация, раздаточный материал, картина «Три богатыря», иллюстрации героев ВОВ, солдаты России.
Ход занятия.
I. Слайд 1. Фонограмма песни «Широка страна моя родная. . »
О чем поется в песне?
Ребята, а как называется наша Родина? (Россия)
Задание: подберите к слову «родина» синонимы (ответы детей).
Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь.
- Крепко любили свою Родину русские люди, поэтому сложили о ней много пословиц и поговорок.
И одна из них поможет вам определить тему нашего кл. часа.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Как вы понимаете эту поговорку? Что значит постоять?
(Наша родина заботиться о нас как мать и мы должны охранять ее от всяких бед)
Кто из вас сможет определить тему нашего кл. часа? О чем мы будем сегодня говорить? (о защитниках, о Родине)
II. Слайд 2 Защитники Отечества.
Девизом нашего занятия является высказывание
На доске: Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Дружба помогает во всем. И я надеюсь, что она поможет вам выполнить задание на листочках.
Составьте пословицы, соединив их части.
Слайд 3 Что объединяет все эти пословицы? (Любовь к Родине)
- А как вы понимаете, что значит «любить Родину»? (беречь, охранять, любить людей, свой народ)
На Руси всегда жили люди, которые сражались с врагами за родную землю. Они славились своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством. В народе их любили и уважали, слагали песни, сказки, былины.
А кто они вы узнаете, если соберете правильно пазл.
(Дети собирают пазлы с изображением Ильи Муромца, Алеши Поповича, Добрыни Никитича и картины «Три богатыря»)
Кто они? (Русские богатыри)
Слайд 4 Художник, Виктор Васнецов, изобразил славных богатырей стоящих на страже русской земли. Многие мечтают быть похожими на богатырей русских.
Какими качествами должен обладать богатырь?
В чем заслуга богатырей (Защищали родную землю)
III. Только ли богатыри были защитниками нашей земли?
Слайд 5Посмотрите на экран.
В разные времена на защиту родины вместе с народом вставали
Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов,
Георгий Жуков и многие , многие другие.
В нашей стране много памятных дат. Какие праздники вы знаете?
Слайд 6 - 8 День народного единства
День защитников Отечества
И конечно самый главный праздник …
О чем говорят эти даты? О каких событиях? (1941 - 1945)
IV. Почти 70 лет прошло после окончания ВОВ. Все меньше остается в живых тех, кто защищал родную землю. Народ нашей страны всегда отличался смелостью, отвагой, дружбой и умением дать отпор любым захватчикам.
Героям войны посвящено огромное количество стихов, песен, картин, фильмов.
У кого дедушки или прадедушки были участниками войны? Поднимите руки. Вы обязательно расспросите их о событиях того времени. Ведь они самые настоящие герои. Они подарили всем нам мир. Мы должны знать своё прошлое.
Как люди нашего города чтят память о героях и событиях тех лет?
Люди всегда помнят о тех, кто защищал свою Родину, свой народ, кто погиб на поле боя, или умер от ран после войны. В истории России не забывают эти святые имена.
V. Ребята, как вы думаете кто эти люди?
Слайд 9 Кайма́нов Ники́та Фаде́евич, Гайнуллин Рифкат Хайруллович
Улицы нашего города носят фамилии героев ВОВ.
Постарайтесь узнать об этих героях и их подвигах.
- О всех ли защитников Отечества мы сегодня вспомнили? Конечно, нет.
А есть ли в наше время защитники Отечества?
Кто они - сегодняшние защитники Отечества? (наша армия, солдаты и конечно наши мальчики. Они будущие защитники нашего государства. )
VI. Слайд 10 - 11 Защищать свою Родину - это святая обязанность каждого мужчины. Это положение закреплено в главном документе страны - Конституции
VII. Давайте вспомним, о каких героях мы сегодня говорили?
Самые первые защитники древней Руси
Богатыри Герои ВОВ Солдаты армии России
Давайте составим портрет защитника Родины. Выберите те качества , которые присущи настоящему герою, защитнику своей страны.
Справедливость, находчивость, мужество, сила, храбрость
Конечно, мы очень хотим, чтобы вы обладали всеми этими качествами. , любили, охраняли и защищали свое отечество.
А теперь соедините выделенные буквы и прочитайте, главное слово для всех защитников Отечества и для каждого из нас.
Мир - хором
Слайд 12 Символом мира всегда считался голубь. И в заключении я хочу вам подарить этот символ мира. Пусть у вас всегда будет мир в доме, школе и конечно в стране.