Цель: показать многообразие возможностей саморазвития личности на примере жизни М.В. Ломоносова и рассмотреть роль способностей и знаний в жизни человека.
Оформление и оборудование: мультимедийная презентация, аудиоролики песен на стихи М.В.Ломоносова.
Ход мероприятия:
Педагог-психолог: Добрый день, уважаемые обучающиеся и педагоги. Сегодня мы открываем традиционный Фестиваль наук, посвященный человеку, о жизни которого мы сегодня хотим вам рассказать. Во время фестиваля каждый из вас сможет проявить свои способности в той или иной науке, показать свои знания во время открытых уроков и внеклассных мероприятий, ведь сложно представить современную жизнь без наук. Испокон веков люди, познавая окружающий мир, совершали открытия. Многие из них облегчили жизнь человека, усовершенствовали её благодаря своим способностям и таланту.
И сегодня я хочу задать вам несколько вопросов:
Как вы считаете, какого человека можно назвать способным? (заслушать ответы обучающихся).
А что такое способности? (заслушать ответы обучающихся).
Вы слышали такой термин «задатки»? Что это такое на ваш взгляд? (заслушать ответы обучающихся).
Благодарю вас за ответы.
Основу любы способностей составляют так называемые в психологии задатки. Что же это такое?
(слайд 1) Задатки – это врожденные особенности нервной системы, мозга человека, которые составляют природную основу развития способностей, то есть, то что нам дала природа по своему рождению. А способности – это индивидуальные психологические особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению.
Таким образом, человек, рождаясь, имеет определенные задатки, например, врожденный музыкальный слух, и если не заниматься его развитием, то этот задаток не перерастет в способность. И наоборот, готовность человека к его развитию музыкального слуха лежит в основе развития у человека способности писать музыку или отлично петь.
Педагог-психолог: Какие способности человека вы можете назвать? (заслушать ответы обучающихся)
(слайд 2) Вы правы, способности человека действительно различны: литературные, художественные, музыкальные, технические, математические, специальные (например к освоению той или иной профессии).
(слайд 3) Психологи выделяют три уровня развития способностей: задатки→ талант→гениальность. Из схемы следует, что задатки лежат в основе развития таланта, а развитие таланта лежит в основе гениальности. Талант - это определённые спос
обности, которые раскрываются с приобретением навы ка и оп ыта. Гениальность – это способность создавать что-то принципиально новое: незаурядность в различных областях, осознание своей способности и включенность способности в характер.Педагог-психолог: Сегодня мы с вами поговорим о необычном человеке. И для начала проведем небольшую интерактивную игру. Я попрошу вас внимательно прослушать одну музыкальную запись, текст которой вы видите сейчас на экране.
(слайд 4: песня и ее текст). Слова этой песни принадлежат человеку, которого вам предстоит узнать или угадать:
Хотя всегдашними снегами
Покрыта северна страна,
Где мёрзлыми борей крылами
Твои взвевает знамена.
Там Лена чистой быстриной,
Как Нил народы напояет
И бреги наконец теряет,
Сравнившись, морю шириной.
(слайд 5-6) Интерактивная игра «Угадай портрет»: для того, чтобы вы могли справиться с заданием, для вас прозвучат подсказки, в это время на экране будут открываться фрагменты портрета, ваша задача быть внимательными и вспомнить все, что чем у вас будут ассоциироваться мои подсказки.
Этот человек – житель Севера России
Жил на побережье Белого моря в глухой деревне
Воспитывался отцом и мачехой
Учился читать у попа
Самостоятельно изучил грамматику и этику
Его хотели женить, а он сбежал из дома с целью получения знаний
Учился в Москве, Санкт-Петербурге, Германии
Носил звание «академика» и был профессором Московского Государственного университета
Работал в 17 различных областях науки и искусства.
(во время зачитывания подсказок на экране постепенно открываются фрагменты портрета М.В.Ломоносова).
Вы правильно догадались, о ком сегодня пойдет речь. Это выдающийся человек, – Михаил Васильевич Ломоносов, талант и способности которого - гордость России.
Обучающийся 1:
Широка прозрачность неба,
Отражённая в светлой реке.
Что тебе надо от жизни – потребуй
И в детском сожми кулаке,
Как сжимаешь ты гальку плоскую
Перед тем, как её швырнуть
И следить, считая полоски,
Которыми чертит она волну.
Ухвати облака кулаками,
Белоголовый юнец,
Встань в истории перед нами:
Буян, академик, певец.
Педагог-психолог: (слайд 7) Научным мировым сообществом определена сотня великих гениев и среди них только 11 человек признаны универсальными (то есть развитыми в разных областях) гениями:
Аристотель, Леонардо да-Винчи, Микеланджело, Паскаль, Лейбниц, Гётте, Гумбольд, Гофман, Кропоткин, Чарли Чаплин и Михаил ломоносов.
Говорят, гением надо родиться… При этом задают вопрос: почему человек стал гением? Веками многие люди пытались найти ответ, сначала ссылаясь на незримого духа-гения, осеняющего избранника небес, затем, предполагая материальные земные и космические влияния и, наконец, обратившись к генетике, врожденным качествам.
Сегодня мы с вами коснемся тайны одаренности гордости русской нации – Михаила Васильевича Ломоносова.
(слайд 8). Родился он в глухой деревне близ устья реки Северная Двина, в семье простого крестьянина-помора в 1711 году.
Принято считать, будто в столице страны или в больших городах созданы наиболее благоприятные условия для появления крупных мыслителей, ученых, деятелей культуры. Ведь именно там собираются лучшие преподаватели, выдающиеся умы, имеются соответствующие учебные заведения, музеи, университеты, академии.
Мы с вами живем далеко от столичных университетов, в небольшом городке, но я хочу убедить вас в том, что, конечно, на каком-то этапе обучения полезно находиться в культурном центе, общаться со специалистами, иметь доступ к интеллектуальным и художественным ценностям, но в детские и юношеские годы главное не в том, чтобы чему-то особенному научиться. Важно, чтобы в человеке пробудилась тяга к познанию, творчеству. Так было и с Михаилом Ломоносовым.
Обучающийся 2: (слайд 9) Его родина, северная Русь издавна давала приют людям смелым, предприимчивым, вольнолюбивым. Местным жителям приходилось заниматься разными промыслами: земледелием, охотой, скотоводством, рыболовством. Поморы были отличными мореходами. И можно предположить, что судьба Ломоносова была определена – жизнь в северном краю и занятие традиционными промыслами. Семья Ломоносовых принадлежала к опытным мореходам. Лучшими моментами в детстве Михайлы были его поездки с отцом на море, он ходил как в дальние плавания – Северный Ледовитый океан – к островам Новой Земли и Шпицбергену, так и в ближние – до Соловецких островов.
Обучающийся 1: Михайло с малых лет отличался крепким телосложением, силой и упорством. Ему рано пришлось помогать матери, а затем и отцу по хозяйству. Судьба его не баловала. Мать умерла, когда он был еще ребенком. Отец женился вторично. Мачеха невзлюбила пасынка. Возможно, ее раздражали его самостоятельность и упрямство. Отец же относился к сыну серьезно, как к помощнику. И позаботился о том, чтобы смышленый сын обучился грамоте – у попа.
Обучающийся 2: В возрасте около 10 лет Михайло Васильевич уже был грамотен, а в 12 лет был лучшим чтецом в деревне. Ломоносов быстро научился читать. Голос у него был сильный, произношение ясное. Священник не раз поручал ему чтение в приходской церкви глав из Священного Писания. Мальчики постарше завидовали малолетнему «выскочке». Пару раз его поколотили, чтобы отбить охоту быть первым. Однако Михайло умел постоять за себя. Да и не из тех он был, кого можно было запугать и переупрямить. У соседа-крестьянина Ивана Дудина взял Михайло Ломоносов учебники грамматики и этики. Прочитал не один раз, едва ли не наизусть выучил.
Обучающийся 1: Время шло и юношу рослого и крепкого не по годам, отец и мачеха пожелали остепенить, женить. У него же были другие намерения. Он знал, что есть огромный город Москва, где любым премудростям научиться можно.
Выходил он маленький
Ко своей завалинке,
С Богом разговаривал:
«Почему цветы цветут,
Почему ручьи бегут?
Почему мы сами – тут?»
Вырастал он отроком,
Поддевал треску крюком,
Говорил с волной о том:
«Почему волна гремит,
Почему звезда стоит?
Почему душа горит?»
Как дорос до юноши,
Свахи кунью шубу шить
Стали, да засватывать;
Он сказал слова опять:
«Я теперь завет кладу,
Я теперь в Москву иду,
Я всему ответ найду.
Обучающийся 2: (слайд 10) Добром его из дома не отпускали. Пришлось бежать. Время выбрал самое благоприятное для побега, когда догнать и вернуть его было почти невозможно: в лютые зимние морозы.
С помощью земляков он получил паспорт, занял у соседа Фомы Шубного «полукафтан и три рубля денег» и в декабре 1730 года, тайно покинув родительский дом, отправился с рыбным обозом в столицу. Ломоносову тогда было 19 лет.
Педагог-психолог: А теперь представьте себе, легко ли деревенскому юноше устроиться в огромном городе – без денег и знакомств? Сколько надо иметь воли, мужества, веры в себя и стремления достичь поставленной цели, чтобы решиться приехать в огромный город и не сгинуть в нем без следа. Крестьянам и ремесленникам учиться в Славяно-греко-латинской академии запрещалось, но ему удалось туда поступить потому, что он назвался сыном попа. Так начался «изумительный подвиг» Ломоносова в овладении наукой.
Обучающийся 1: Условия обучения были самые тяжелые, общежития е было, приходилось жить на 3 копейки в день. Но Ломоносов шагал в ученье семимильными шагами. Невзирая на насмешки учеников, которых забавляли высокий рост и солидный возраст Михаила, Ломоносов за короткий срок добился больших результатов и стал первым по всем предметам.
Обучающийся 2: В ноябре 1734 года ректор академии получил распоряжение отправить 10 самых способных учеников для дальнейшего обучения в Петербургскую академию наук. После тщательной проверки воспитанников было отобрано только 12. И с 1 января 1735 года студентом академии наук стал и Михайло Ломоносов.
В новом учебном заведении любознательный и талантливый помор проявил огромный интерес к наукам. Но его пребывание там было недолгим.
Обучающийся 1: В сентябре 1736 года с группой наиболее талантливых студентов его направляют для обучения горному делу в Германию.
Там он отличился особыми успехами и… конфликтами. Но даже крепко повздоривший с ним профессор И.Генкель констатировал: «Господин Ломоносов, довольно хорошо усвоивший себе теоретически и практически химию, преимущественно металлургическую, а в особенности пробирное дело, равно как и маркшейдерское искусство, распознавание руд, рудных жил, земель, камней и вод, способен основательно преподавать механику, в которой он, по отзывам знатоков, очень сведущ». (слайд 11)
Обучающийся 2:
И всё Михайле мало, мало –
Так воду жаждущие пьют.
Казалось, знаний не хватало,
Пробел, глядишь, то там, то тут.
И в край загадочный и дальний
Плывёт Михайло кораблём.
Педагог-психолог: Ломоносов затратил на обучение всего 10 лет. Его можно назвать титаном по силе мысли, страсти, характеру, по многосторонности и учености.
Обучающийся 1: Тридцатилетний Михаил Васильевич возвратился на родину всесторонне подготовленным. Всего через 5 лет обучения в Германии, он вел разнообразные следования в России и в 1745 году получил звание академика. Выполнение ряда научных работ принесло Ломоносову диплом профессора химии. А при содействии графа И.И.Шувалова добился создания Московского университета. Начался новый период в развитии русской науки.
Весь материал - смотрите архив.