Урок окружающего мира
Тема «Животные»
учебник Цветова Л.М. «Окружающий мир» 1 класс
Цели:
-познакомить учащихся с различными группами животных (рыбы, птицы, звери, насекомые), закрепить знания о дикорастущих и сельскохозяйственных растений;
-развивать словарный запас, расширять кругозор детей, способствовать развитию внимания, памяти, речи, мышления; продолжать учиться работать в паре;
- учить детей заботиться о животных.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, презентация, солнышки, листочки синие с заданием, конверты для парной работы: разрезные картинки с изображением животных, правила работы в паре, учебник Л.М. Цветова «Окружающий мир» 1 класс.
Ход урока
Организационный момент
-К нам на урок заглянуло солнышко. Какое из них вам больше нравится? Покажите.
-Я очень рада, что у вас сегодня хороший настрой на работу.
-У меня тоже сегодня хорошее настроение и я надеюсь, что у нас всё получится и урок будет интересным.
2. Проверка домашнего задания
-Что изучали на прошлом уроке? (дикорастущие и культурные (сельскохозяйственные) растения)
-А как вы думаете, что сейчас будем делать? (разгадывать кроссворд)
(Учитель читает загадки, дети отгадывают)
1)Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог.
Но однажды людям добрым раны вылечить помог. ПОДОРОЖНИК
2)Как догадались, что это подорожник? Докажите.
Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. МАЛИНА
3)Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка, был цветок, и нет цветка. ОДУВАНЧИК
4) Что две недели зеленится, две недели колосится,
Две недели отцветает, две недели наливает,
Две недели подсыхает? РОЖЬ
5) Будет чай попить приятно с этой травкой ароматной. МЯТА
6) Каждый год на нем с охотой вырастают вертолёты.
Жаль, что каждый вертолёт на один всего полёт КЛЁН
7). Кисть ягоды прекрасная, очень-очень красная,
Я достать её боюсь – о шипы я уколюсь. БОЯРЫШНИК
8). Ее всегда в лесу найдешь, пойдем гулять и встретим,
Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем. ЕЛЬ
1.п | о | д | о | р | о | ж | н | и | к |
|
|
|
|
| 2.м | а | л | и | н | а |
|
|
|
|
|
| 3.о | д | у | в | а | н | ч | и | к |
|
|
|
|
| 4.р | о | ж | ь |
|
|
|
|
|
|
| 5.м | я | т | а |
|
|
|
|
|
|
| 6.к | л | ё | н |
|
|
|
|
|
|
| 7.б | о | я | р | ы | ш | н | и | к |
|
|
|
|
|
|
| 8.е | л | ь |
|
|
|
-Как одним словом назвать все эти отгадки? (РАСТЕНИЯ)
-На какие группы можно разделить ВСЕ эти растения?
1)Деревья, кустарники, травы (называют: деревья: клен, ель; кустарники: малина, боярышник; травы: одуванчик, рожь, мята)
2)Дикорастущие (подорожник, боярышник, одуванчик, мята (иногда высаживают в садах, добавляют в чай, делают отвары с добавлением этой травы), клён, ель)
-Докажите. (их никто не сажает, они растут сами по себе, их можно встретить в лесу, на лугу…)
Культурные (сельскохозяйственные) (рожь, малина - может быть и дикорастущая)
-Докажите (их специально выращивает человек)
3.Сообщение темы, актуализация знаний и проблемная ситуация.
-Прочитайте ключевое слово (ЖИВОТНЫЕ)
-О ком мы будем говорить сегодня на уроке? (о животных)
-Назовите животных, которых вы знаете (дети называют различных животных, например: медведь, заяц, ворона, синица, окунь, щука, бабочка, шмель)
-А у меня на картинке есть еще рыба, бабочка, божья коровка. Их можно назвать животными?
(Бабочка, рыба, божья коровка – это животные? Играя голосом)
-Давайте исследуем эту проблему. Но сначала разберемся, кто такие животные.
-Как вы думаете, кто такие животные?
(животные – это существа, которые дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают)
-Значит, какие это существа живые или неживые? (живые существа)
-Ребята, чтобы ответить на наш вопрос, мы отправимся в путь с нашими гостями, с такими же ребятами, как и вы, с Аней и Ваней на лесную лужайку, которая находится около небольшой реки.
4. Изучение нового.
-Аня и Ваня гуляли возле реки и увидели, что кто-то в реке плещется. Посмотрите ребята, кто это? (РЫБЫ)
-Подумайте и скажите, а что общего у рыб? (у них плавники, хвост и чешуя)
-А как называются эти рыбы? (щука, окунь, ёрш, карась)
Если дети затрудняются ответить, учитель загадывает загадки про рыб.
У нее во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь - в котел попала (ЩУКА)
ИЛИ
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (ЩУКА)
Краснопёр, полосат, гроза любой реки,
В страхе разбегаются от него мальки.
Ох, не любит котелок
Этот шустрый… (ОКУНЕК)
Колюч, да не еж. (ЁРШ)
Любит в тине он капаться,
И личинками питаться,
Чмокать в ряске по ночам
И клевать по вечерам (КАРАСЬ)
Ряска - крохотные растения, плавающие в большом количестве на поверхности стоячих вод. (картинка- ряска)
-Аня и Ваня задумались, а можно ли рыб отнести к животным? Ребята, как вы думаете? (да)
-Почему? (они дышат, питаются, растут, приносят потомство и умирают).
-Значит, какой сделаем вывод? (РЫБЫ - ЭТО ЖИВОТНЫЕ)
-Давайте проверим наше предположение по учебнику.
5. Работа в учебнике.
-Откройте учебники на с.46. Найдите № 1. Обратите внимание на условное обозначение. Что обозначает этот знак? (расскажи)
-Прочитайте вопрос? (кто это?)
-Рассмотрите рисунок. Кто же это? (рыбы)
-Почему? Что общего у рыб? (у них плавники, хвост, чешуя)
-Прочитайте вывод в учебнике, кто же такие рыбы? (дети читают: РЫБЫ – ЭТО ЖИВОТНЫЕ)
-А сейчас Аня и Ваня предлагают вам немного отдохнуть.
6. Физминутка.
-Встали все.
Рыбки плавают, резвятся
В чистой тепленькой воде.
(дети выполняют волнистые движения руками)
То сожмутся, разожмутся,
(дети сжимают все тело и руки и разжимают тело и руки)
То зароются в песке.
(дети садятся на корточки и над головой смыкают руки)
7. Работа в парах. Работа по учебнику.
Аня и Ваня с нами отдохнули и предлагают продолжить наше исследование дальше. И мы оказываемся на лесной полянке. Аня и Ваня увидели на лесной полянке много интересных жителей. А кого они увидели, мы узнаем, выполним следующее задание.
-У вас на партах лежат конверты. Откройте их и достаньте детали. Вам нужно будет из этих деталей сложить картинку. И когда сложите картинку, назовите, кто у вас получился. Это задание вы будете выполнять в парах.
-Давайте вспомним правила работы в паре.
Правила:
Повернуться друг к другу лицом.
Слушать друг друга.
Выслушивать мнение товарища.
Вместе выбирать правильный ответ.
-Приступили к работе.
1 ряд: разрезанные птицы (1 парта-ворона, 2 парта –зяблик, 3 парта-жаворонок, 4 парта-ласточка, 5 парта-снегирь)
2 ряд: разрезанные звери (1 парта-лось, 2 парта-медведь, 3 парта-заяц, 4 парта-белка)
3 ряд: разрезанные насекомые (1 парта- муха, 2 парта-кузнечик, 3 парта –бабочка, 4 парта-мотылек)
-Давайте проверим. Первый ряд.
-Кто у вас получился? (ворона, зяблик, жаворонок, ласточка, снегирь).
-Ребята, а к какой группе они относятся? (птицы).
-Что общего у птиц? (у них крылья, две ноги, клюв, перья).
-Давайте наше предположение проверим по учебнику. Найдите № 2. Найдите в № 2 вывод про птиц. Прочитайте. (дети читают)
-Проверяем второй ряд.
-Кто у вас получился? (лось, медведь, заяц, белка).
-К какой группе они относятся? (Звери).
-Почему? Что общего у зверей? ( у них четыре лапы, шерсть).
-Давайте проверим наше предположение по учебнику. Прочитайте вывод про зверей.
-Проверяем третий ряд.
-Кто у вас получился? (муха, кузнечик, бабочка, мотылек).
-Ребята, к какой группе они относятся? (Насекомые).
(Отличие кузнечика от саранчи:
-кузнечик: предпочитает сидеть на кустах и деревьях, задние ноги длинные;
-саранча: предпочитает сидеть в траве, активны днем, у них большие глаза, задние ноги короткие)
-Что общего у насекомых? (у них шесть ног, усы).
-Давайте проверим наше предположение по учебнику. Прочитайте вывод про насекомых.
-Молодцы! Вы узнали, кого увидели ребята на лесной полянке.
-Мы выделили основные черты каждой из этих групп.
-А как вы думаете, что у них общего? Давайте вспомним наше определение: кто такие животные. (Животные – это живые существа, которые дышат, растут, приносят потомство и умирают)
-Можно ли наши группы отнести к животным? (да)
-Какой вывод можно сделать? (рыбы, птицы, звери и насекомые – это животные)
-Давайте проверим наше предположение в учебнике. Прочитайте вывод на с.47 (Насекомые, рыбы, птицы, звери – это животные).
-Наши глазки много трудились, давайте дадим им отдохнуть.
7.Физминутка для глаз.
Сядьте поудобнее, опустите руки, спина пусть касается спинки стула, расслабьтесь и только глазками наблюдайте за предметами.
(экран проектора закрыть)
8.Проблемная ситуация. Работа в учебнике.
-Мы продолжаем нашу работу по учебнику.
-Найдите у себя в учебнике № 3 на с.47 и скажите, с какими живыми существами мы встретились?
-Назовите их. (черепаха, змея, ящерица, лягушка)
-Ребята, а к каким группам животных вы отнесете эти живые существа? (ни в какие)
-Почему? (по основным признакам они не подходят ни в какие группы животных: нет шерсти, плавников, перьев, шести ног)
-Тогда это не животные? Как вы думаете? (нет, это животные)
-Почему? Докажите. (они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают)
-Правильно ребята, это животные. Они относятся к другим группам животных. С ними мы познакомимся во втором классе.
(Черепаха, змея, ящерица-это пресмыкающиеся (те, кто касаются при передвижении своим телом земли, тело покрыто сухой чешуей).
Лягушка-земноводные (те, кто живет как в воде, так и на земле)).
-Ребята, рассмотрите рисунки и скажите, какие животные спрятались в № 4? (рак, рыба, лягушка).
-Что у них общего? (они живут в водоеме).
-Как вы думаете, кто из этих животных не является рыбой? (рак, лягушка)
-Почему? (нет чешуи, плавников).
(У рака: клешни, ноги, брюшко с хвостовым плавником, усы. У лягушки: 4 ноги).
Отличие жаба от лягушки: у жабы кожа бугорчатая, бородавчатая, у лягушки более гладкая. Лягушка обитает около водоемов, жаба - в лесу, в садах, на дне оврагов.
-Молодцы!
- А будет ли рак являться животным? Как вы думаете? (да)
-Почему? (он дышит, питается, растет, приносит потомство, умирает)
-Правильно, ребята, рак относится к другой группе животных - ракообразные.
10. Подведение итогов. Составляем модель урока. Открываю проектор.
-Наше путешествие по лесу подходит к концу.
?
Рыбы
(силуэт)
Птицы
(силуэт)
Звери
(силуэт)
Насеко-мые
(силуэт)
?
?
ЖИВОТНЫЕ
- Давайте вспомним, а каких группах животных вы узнали? (дети называют, появляется силуэт на лепестках цветка)
-Рыбы. Кого мы относим к рыбам? (у кого есть плавники, хвост, чешуя).
-Птицы. Кого относим к птицам? (у кого есть крылья, две ноги, клюв, перья).
-Звери. Кого относим к зверям? (у кого четыре лапы, шерсть).
-Насекомые. Кого относим к насекомым? (у кого есть шесть ног, усы).
-Ребята, почему же они все являются животными?(они дышат, питаются, растут, дают потомство, умирают)
-Ребята, у нас остались пустые лепестки. А как вы думаете, почему? (мы еще не со всеми группами познакомились).
-Верно. Так как в мире огромное количество животных, то они образуют свои группы, и мы постепенно будем узнавать про эти группы.
-А сейчас я предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент.
-Ребята, как вы думаете, к чему призывает этот видеофрагмент? (помогать животным)
- А как вы думаете, а каким группам животным мы можем помочь? (птицам: подкармливать (делать кормушки, сыпать корм); звери и насекомые многие спят зимой)).
-Вспомните, пожалуйста, мы с вами на уроке технологии делали кормушки.
-А для чего мы их делали? (чтобы кормить птиц)
-Поднимите руку, кто повесил свою кормушку? Кто ухаживает за птицами? Расскажите, как вы ухаживаете за птицами.
10. Домашнее задание по желанию.
-А теперь, посмотрите на № 5. Перед вами животные. Дома, по желанию, вы можете познакомиться с этой группой животных. Поработайте с дополнительной литературой (детские энциклопедии, журналы про животных, найдете что-то в Интернете про них, узнаете от своих родителей). А на следующем уроке нам расскажите про них.
11.Итог.
-Наше путешествие подошло к конку, и мы возвращаемся домой. Аня и Ваня благодарят вас за помощь и желают вам успехов в учебе.
На столах у вас лежат солнышки. Покажите улыбающееся солнышко, если вам понравился урок, если вы узнали что-то новое, что еще не знали, справились со всеми заданиями, а если вы не справились с заданиями и вам путешествие в лес не понравилось, то покажите грустное солнышко.
-Мне тоже понравилось наше путешествие и как вы работали на уроке.
-Всем спасибо за урок. Урок окончен! Молодцы!