Урок обучения грамоте по теме "Буквы Ё, ё".
Цели: Образовательные:
1. закрепить знания учащихся о букве «ё», звуках [й’о ], её особенностью, с ролью звука и буквы в русском языке
2.Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «ё».
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к предмету
2.Воспитывать культуру поведения при работе в группах
Развивающие:
Развивать мышление, речь, творческие способности детей.
Оборудование: карточки со словами; букварь; презентация.
изображение ёжика;
образ буквы Ё;
таблицы и приложения для скорочтения ;
презентация;
буквы-парашюты;
Ход урока
1. Психологический настрой
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости. Какое напутствие мы себе дадим?
Дети:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
Молодцы! Итак, ребята мы продолжаем путешествовать по Букварю (электронный учебник - приветствие).
И первое задание, которое приготовили нам Букваренок и Девочка Ручка.
- К нам на парашютах спускаются буквы. Посмотрите и помогите приземлиться им на нужную картинку. (буквы-парашюты и, о, ы, у, а, е, ё, картинки – иголка, кот, сыр, утка, арбуз, енот).
- Ребята, давайте ещё раз повторим все изученные гласные буквы? (хором)
- Что обозначают гласные буквы верхнего ряда? (твердость согласных звуков)
- Какую помощь оказывают гласные буква второго ряда согласным буквам? (смягчают)
- В чем заключается особенность буквы е? (эта буква может обозначать два звука)
- В каких случаях это бывает? (если буква стоит в начале слова, после гласного, после твердого и мягкого знака).
Молодцы! Но сегодня Букваренку и Девочки Ручки нужен помощник, и он появится, если отгадаете мою загадку.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок много-много
А ниток – ни одной.
– Кто же это? (Ёж). Молодцы, а вот и сам он появился. (Показываю изображение ежа)
– А вам нравится этот ёжик? Давайте опишем его, создадим словесный портрет. Только уговор: будем стараться составлять целые предложения, а не отдельные слова. Начнем с мордочки…(Описание детей). Теперь перейдем к тельцу ёжика, как вы опишете его? (Ответы детей).
А посмотрите, какие у ёжика ножки… (Описание детей).
- Хорошо, ёжику очень понравился рассказ и он вам принес в подарок букву Ё.
- Скажите, какая эта буква гласная или согласная? А почему? (гласная)
- А что ещё вы можете рассказать про эту букву? (дает два звука, смягчает предшествующий согласный).
- Итак, ребята, сегодня мы продолжаем работать над буквой Ёё.
Сейчас вам нужно вспомнить как пишется заглавная и строчная буква Ё. (Задание на листах)
–Хорошо! А теперь давайте вспомним слова с буквой ё. (Ёлка, ёрш, ружьё, мёд, лёд…).
– А вторым подарком нашему буквёнку будет игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё. Приготовились! Начали:
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла яблоко.
– Ну что же, я думаю Ёжик остался доволен вашей работой. А теперь посмотрите на доску. На дереве вместо листочков слоги и из них надо собрать слова. (ё-жик, по-ёт, ку-лёк,ёл-ка, тёр-ка).
В паре составьте звуковую схему к слову ёжик.
Оценивание. (сигнальными карточками)
Физминутка. (цыплята)
- Итак, ребята продолжаем.
Работа в группах. Деление на группы .
Предлагает взять карточки из конверта со словами, где буква ё стоит в начале слова, после гласного, после согласного
ёлка, ёрш, ёжик, ёлочка, ёж
Поёт, моё, твоё, снуёт, жуёт
Тёрка, клён, мёд, лёд, кулёк
Задание: 1) поставьте ударение в словах. Для каждой группы свои слова.
Во всех словах ударение падает на Ё.
Оценивание.
- А сейчас послушайте сказку «Почему буква Ё всегда ударная».
-Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую - букву Ё. Вот, оказывается, почему буква ё всегда ударная.
Вот почему буква Ё - особенная буква.
Следующее задание: распределите слова в два столбика. 1 столбик слова со звуком /йо/, 2 столбик слова со звуком /о/. слова - ёлка, ёрш, ёж, поёт, твоё, ружьё, тёрка, мёд, лёд, кулёк, пёс, котёнок.
Проверка. Оценивание (сигнальными карточками)
3) Соотнесите стрелочками слова. У кого кто?
У кошки жеребенок
У козы лисенок
У лисы теленок
У коровы котенок
У лошади козленок
Кто где живет?
Ёж живет в воде
Ёрш живёт в лесу
Ёлка растет в норе
Проверка. Оценивание.
Физминутка.
Работа по развитию речи.
Отдохнули немного, теперь пора за работу. А то ёжик уже вас заждался и придумал следующее задание. Он очень часто от людей слышал разные слова и всегда хотел спросить: почему мы, люди, так говорим?
И первое его слово: съёжиться. Неужели мы в ежей превращаемся?
– Давайте порассуждаем, когда мы съёживаемся? (Холодно, страшно, прячемся).
– А попробуйте изобразить эту позу. (Дети показывают).
– Никого она вам не напоминает? (Ёжик так делает от страха или холода).
– Вот почему люди так говорят.
– Ну, что же, с первым вопросом вы справились, слушайте второй: почему один лесной куст мы называем ежевикой? Это что, ягода для ежей? (Ответы детей о том, что куст ежевики имеет иголки, как у ёжика, за это сходство ему и дали такое название)
– Молодцы! И второй вопрос одолели! Приступим к третьему, самому сложному. Люди часто говорят: держать в ежовых рукавицах. О каких рукавицах идет речь? Слышали ли вы, дети, такое выражение? (Нет)
– Ну что ж, придётся тогда мне объяснить ёжику, что это за рукавицы, а заодно и вы послушайте. На самом деле ежовых рукавиц не существует, а выражение это мы употребляем, если нам надо кого-то призвать к порядку, пристрожить. Вот приведу вам пример: у нас в классе есть дети, которые не очень стараются хорошо писать и я их за это ругаю, слежу за их работой более пристально, задаю дополнительные задания, т.е. держу в ежовых рукавицах. Может быть вы сами теперь приведёте примеры?
– А давайте проверим! Прочитайте эти слова хором, в них есть буква ё
(слова напечатаны на доске)
ЁЛКА
ТВОЁ
ЁЖИК
ПЕНЁК
ЗВЕРЁК
КОТЁНОК
ВЕСЁЛЫЙ
А теперь будем читать каждое слово отдельно и определять ударную гласную. (Выполняем) Ну что, убедились? Запомните: на Ё всегда падает ударение.
IX. Итог.
– Вот и подходит к концу урок. Давайте повторим, с какую букву мы сегодня повторили? («ё»)
– когда буква ё дает два звука? Какие это звуки ? ([й’],[о])
– Какая это буква, гласная или согласная? (гласная)
– Что еще интересного запомнили о букве? (делает предшествующий согласный мягким, всегда ударная).
– А кто нам помог в работе? (ёжик) Скажем ему спасибо!
– Ребята, все мы сегодня хорошо поработали. Мы работали в паре, в группе, где вы были дружны, вместе выполняли задания. Символом дружбы является ладонь. Я вам предлагаю всем вместе прикрепить на наше Дерево Дружбы разноцветные ладошки.
- Оцените себя за весь урок. Лесенка успеха.
Если вам понравился урок, вам все понятно изобразите смайлик на верхней лесенке, ну а если кто-то что-то не понял, ему было не уютно покажите смайлик на нижней лесенке.
– Ах, да, чуть не забыла! Ёжик на прощанье придумал последнюю загадку:
Чем заканчивается ВСЁ? Догадались? (буквой Ё).
Всем спасибо за работу!
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
ЁЛКА | ЁРШ | ЁЖИК | ЁЛОЧКА | ЁЖ |
ПОЁТ | МОЁ | ТВОЁ | КЛЮЁТ | ЖУЁТ |
ТЁРКА | КЛЁН | МЁД | ЛЁД | КУЛЁК |
ЁЛКА | ЁРШ | ЁЖ /ЙО/ | ПОЁТ |
ТВОЁ | РУЖЬЁ | ТЁРКА | МЁД |
ЛЁД | КУЛЁК | ПЁС /О/ | КОТЁНОК |
ЁЛКА | ЁРШ | ЁЖ /ЙО/ | ПОЁТ |
ТВОЁ | РУЖЬЁ | ТЁРКА | МЁД |
ЛЁД | КУЛЁК | ПЁС /О/ | КОТЁНОК |
Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё | Ё |