Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок немецкого языка 6 класс

Урок немецкого языка 6 класс

23.03.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе.


Тема урока «Klassenfahren durch Deutschland“


Дата проведения урока: 16.04.2021 г.


Цель урока: развитие коммуникативной компетенции по теме «Классная поездка по Германии»

Задачи урока (аспекты цели):


Практический аспект:

Проконтролировать умения говорения (монологическая и диалогическая речь) в различных ситуациях.

Проверить грамматические умения (Perfekt, управление глаголов и употребление предлогов)

Воспитательный аспект: совершенствовать культуру общения, употребление норм речевого этикета.

Развивающий аспект: развивать интерес к стране изучаемого языка, формировать навыки самоконтроля через наблюдение за собственной речью.

Коммуникативный аспект: умение вести диалог в определенных ситуациях общения, рассказывать о городах Германии

Тип урока: контрольно-обобщающий




Планируемый результат

Предметные умения: умение начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы этикета; сообщение о городах Германии; знание прошедшего времени Perfekt.

Универсальные учебные действия :

Личностные

-совершенствование общей речевой культуры и приобретенных иноязычных коммуникативных умений в говорении.

-ответственное отношение к учению

Регулятивные

- целеполагание

-прогнозирование

- принимать и сохранять учебную задачу

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные

- умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,

-строить монологическое высказывание,

- умение договариваться

- Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации

Познавательные

-умение строить речевое высказывание в устной форме;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


Оснащение урока:

мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки для парной работы учащихся, листы самоконтроля.

Основные понятия:

Klassenfahrt, Entschuldigen Sie bitte…,Wie komme ich…, Sehenswürdigkeiten, Bildsymbole, Hunger haben, Willkommen nach Berlin! Super! Prima! Wie schön!



Ход урока:

  1. Орг.момент

Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh, euch zu sehen.

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Im Unterricht haben wir Gaste.

Jetzt grüßen wir einander und unsere Gäste und singen das Lied „Guten Tag“.

Дети поют песенку „Guten Tag“ под фонограмму.


  1. Основная часть:

Anschauen an die Tafel und lessen die Worter.


  • die Klassenfahrt - sich ansehen

  • die Touristen - die Kathedrale

  • wahlen - die Mahlzeit

  • das Schiff - Hunger haben

  • besichtigen - das Flugzeug

  • der Zug - bewundern

  • reisen - die Sehenswürdigkeiten

  • Entschuldigen Sie bitte - Willkommen nach Berlin


  • Kinder, was denken Sie, zu welchem Thema gehoren diese Worter?

( Reise)

  • Ya, das ist richtig. Wir arbeiten mit Thema «Klassenfahrt durch Deutschland».



3. Womit wollen wir reisen?

1. Ich will (на самолете) fliegen. mit Zug

2. Ich will (на корабле) fahren. mit Schiff

3. Ich will (на поезде) reisen. mit Flugzeug

4. Ich will (на автобусе) fahren. mit Bus

5. Ich will (пешком) wandern. mit Auto

6. Ich will (на автомобиле) fahren. zu Fuss

4. Kinder, wir sind in Berlin angekommen und jetzt wir lesen aufmerksam und ubersetzen die Information über dieser Stadt. Und dann beantwortet auf meine Fragen


Die Hauptstadt Deutschlands heiβt Berlin. Berlin liegt am Fluβ Spree. Ich finde Berlin schőn und romantisch. Hier leben etwa 3 Millionen Menschen. Der Hauptplatz heißt Alexanderplatz. Dort gibt es berühmte Weltzeituhr. Nicht weit steht Berliner Fernsehturm. Er ist 365 Meter hoch. Brandenburger Tor ist ein Symbol der Stadt. Besonders schőn ist die Hauptstraβe Berlins Unter den Linden. Hier sind immer viele Touristen. Berlin hat viele Sehenswürdigkeiten. Das Wahrzeichen Berlins ist das Branderburger Tor. Die Berliner lieben auch ihr Rotes Rathaus, den Alexanderplatz, die Nikolaikirche, den Berliner Dom. Die Kinder besuchen sehr gern den Berliner Zoo.


  • Beantworte meine Fragen!

  1. Was ist Berlin?

  2. Wo liegt die Stadt?

  3. Wie viel Menschen leben in der Stadt?

  4. Wie heißt der Hauptplatz?

  5. Was gibt es dort?

  6. Wie groß ist der Fernsehturm?

  7. Wie heißt die schönste Straße von Berlin?

  8. Was gibt es interessantes in Berlin?


  • Beende die Sätze! (карточка-письменно)

  1. Berlin ist …

  2. Die Stadt liegt...

  3. Hier leben etwa …

  4. Der Hauptplatz heißt …

  5. Dort gibt es berühmte …

  6. Die schönste Straße Berlins ist …

  7. Symbol der Stadt ist …

  8. Es gibt viel Interessantes-zum Beispiel …



5. Физминутка

Steht auf bitte. Wir sind schon so müde. Machen wir Gymnastik!


1, 2, 3, 4 - gehen wir in Berlin

1,2,3,4- fliegen wir in Berlin

1,2,3,4-laufen wir in Berlin

1,2,3,4- schwimmen wir in Berlin

1,2,3,4 - springen wir in Berlin

1,2,3,4 - lieben wir Berlin



6. Also, welche Sehenswürdigkeiten haben wir in Berlin getroffen?

1. das Brandenburger Tor 7. das Rathaus

2. der Alexanderplatz 8. die Nikolauskirche

3. der Reichstag 9. das Museuminsel

4. das Berliner Dom 10. das Schloss Charlottenburg

5. Unter den Linden

6. Berliner Zoo

Und was können wir über diese Sehenswürdigkeiten sagen? (дети делают сообщения о достопримечательностях Берлина)


In Berlin gibt es viele verschiedene Sehenswürdigkeiten. Hier ist das Brandenburger Tor. Es ist besonders toll. Die Quadriga an dem Tor ist groß und interessant.

Das Berliner Rathaus ist rot. Es gibt sechs-und-dreißig Terrakottareliefs an diesem Gebäude. Die Berliner nennen es “Rotes Rathaus”.

D ie Nikolaikirche, die älteste Kirche Berlins. Die gemütliche Atmosphäre des Nikolai-Viertels mit vielen Cafés, Restaurants und Souvenirläden zieht viele Touristen an.

Der Reichstag – Sitz der deutschen Regierung – wurde auch im zweiten Weltkrieg stark zerstört. Hier hat man russische Flagge gehangen.

Den Berliner Zoo besuchen die Kinder besonders gern. Das ist ein größter Zoo in der Welt. Es ist besonders groß und mit verschiedenen Tieren, schön, weltberühmt und interessant.

Unter den Linden ist die Hauptstraße Berlins. Hier befinden sich viele Büros, Kaufhäuser, Cafés, die weltberühmte Humboldt-Universität und die Staatsbibliothek.

Mitten im Herzen Berlins liegt, die weltbekannte Museumsinsel. Fünf Architekten entwarfen das Ensemble. Jedes Jahr kommen Millionen Besucher, um die fünf Museen auf der Spreeinsel zu besichtigen.

Dieser riesige Platz ist ein beliebter Treffpunkt der Berliner. Auf dem Alexanderplatz befinden sich das Hotel Park Inn Berlin, die berühmte Weltzeituhr und einige große Kaufhäuser.

Schloss Charlottenburg ist die größte und bedeutendste Schlossanlage der brandenburgischen Kurfürsten, preußischen Könige und deutschen Kaiser in Berlin. Sie gehörte zu den Lieblingsorten von sieben Generationen .

Der Berliner Dom ist größte und schönsten. Es wurde zu Beginn des 20. Jahrhunderts gebaut, um die Macht der kaiserlichen Macht Deutschlands auszudrücken.

Und können wir uns in einer fremden Stadt orientieren?

7. диалоги:

Auf die Strasse:

- Entschuldigen Sie, bitte. Ich bin hier fremd. Wo ist hier das Cafe?

- Gehen Sie die Kaiserstrasse entlang und biegen Sie die erste Strasse links.

- Danke.

- Alles klar!

Im Café:

- Guten Tag! Was darf ich Ihnen anbieten?

- Ich mochte gerne einen Kaffe mit Milch ohne Zucker.

- Ich nehme auch Kaffe, aber mit Zucker, bitte. Und was nimmst du?

- Ich nehme heisse Schokolade mit Sahne.

- Wunschen Sie noch?

-Nein, danke.

8. письменно:



  1. Рефлексия

Unsere Klassenfahrt ist zu Ende! Wir haben heute Deutschland und Stadt Berlin besucht. Was haben wir dort gemacht? Was habt ihr heute Neues erfahren? (На доске слайд с целями, учащиеся говорят предложения в перфект)

Wir haben einen Text über Deutschland gelesen.

Wir haben Monologe über Berlin gehört.

Wir haben über Deutschland gesprochen.

Wir haben verschiedene lexikalische und grammatische Übungen gemacht.

Hat euch unsere Klassenfahrt gefallen?

Eure Noten für heute sind ….

  1. Предъявление домашнего задания

Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: Ihr bekommt heute keine Hausaufgabe! Danke für die Arbeit!





-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок немецкого языка 6 класс (186.36 KB)
